СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1973 г. N 162

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СЕТИ ДЕТСКИХ

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В КОЛХОЗАХ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 31.08.1989 N 708 - СП СССР, 1989, N 30, ст. 135)

 

В целях улучшения дошкольного воспитания детей колхозников Совет Министров СССР постановляет:

1. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов, Министерству сельского хозяйства СССР и его органам на местах:

разработать мероприятия по расширению сети детских дошкольных учреждений в колхозах, с тем чтобы в ближайшие годы максимально удовлетворить потребности колхозников в этих учреждениях;

осуществлять постоянный контроль за строительством детских дошкольных учреждений в колхозах и оказывать им необходимую помощь в этом строительстве;

принять меры к улучшению работы имеющихся в колхозах детских дошкольных учреждений, к дальнейшему укреплению их материально - технической базы и улучшению санитарно - гигиенических условий;

улучшить снабжение детских дошкольных учреждений колхозов (за счет их средств) необходимым оборудованием, инвентарем, посудой, игрушками, учебными пособиями по нормам, установленным для государственных детских дошкольных учреждений;

обеспечить бесперебойное снабжение детских дошкольных учреждений колхозов высококачественными продуктами питания в необходимом ассортименте и по установленным нормам.

2. Министерству просвещения СССР и местным органам народного образования обеспечить осуществление методического руководства воспитательной работой в детских дошкольных учреждениях колхозов, усилить контроль за подбором и назначением педагогических кадров, организовать систематическое повышение их квалификации, направлять в эти учреждения для работы в должности воспитателя выпускников дошкольных педагогических училищ.

3. Министерству здравоохранения СССР усилить контроль за организацией лечебно - профилактической помощи детям в детских дошкольных учреждениях колхозов, за санитарным состоянием этих учреждений и соблюдением в них санитарно - противоэпидемического режима, обеспечить подготовку и систематическое повышение квалификации медицинских кадров указанных учреждений.

4. Рекомендовать колхозам:

устанавливать оплату труда, продолжительность рабочего дня и отпуска медицинских и педагогических работников (членов колхозов) постоянных яслей, яслей - садов и детских садов в размерах и порядке, предусмотренных для данной категории работников соответствующих государственных детских дошкольных учреждений;

принимать медицинских и педагогических работников, не являющихся членами колхозов, на работу по трудовому договору;

предоставлять за счет средств колхозов педагогическим и медицинским работникам детских дошкольных учреждений бесплатно квартиры и коммунальные услуги.

5. Распространить на заведующих детскими дошкольными учреждениями колхозов, на их воспитателей, музыкальных руководителей и медицинских работников (членов колхозов), имеющих высшее и среднее специальное образование, условия государственного пенсионного обеспечения и социального страхования, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. N 622 для председателей, специалистов и механизаторов колхозов.

6. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 31.08.1989 N 708.

7. Установить, что время работы медицинских и педагогических работников, в том числе и членов колхозов, по своей специальности в яслях, яслях - садах и детских садах колхозов засчитывается в стаж работы по специальности при определении размеров должностных окладов.

8. Советам Министров союзных республик предусматривать в проектах государственных планов экономического и социального развития, начиная с плана 1974 года, материально - технические ресурсы и объемы подрядных строительно - монтажных работ, необходимые для обеспечения строительства яслей - садов за счет средств колхозов.

9. Советам Министров союзных и автономных республик и исполкомам краевых, областных и районных Советов народных депутатов решать с согласия колхозов, совхозов и других предприятий и организаций, находящихся в сельской местности, вопросы об объединении средств для строительства на долевых началах на территории колхозов детских дошкольных учреждений.

 

Пункт 10 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования