СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 января 1973 г. N 23

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО БОРЬБЕ

С ЗАБОЛЕВАНИЕМ СКОТА ЯЩУРОМ

 

Совет Министров СССР отмечает, что в ряде республик, краев и областей в результате ослабления внимания к соблюдению карантинных и ветеринарно-санитарных правил в колхозах, совхозах и других хозяйствах допущено распространение заболевания скота ящуром.

Особенно неблагополучное положение с заболеванием скота ящуром создалось в Дагестанской АССР, Чечено-Ингушской АССР, Северо-Осетинской АССР, Закарпатской области и Грузинской ССР. В последнее время получило распространение заболевание скота ящуром в Алтайском крае, Омской и Курганской областях.

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство мясной и молочной промышленности СССР:

а) принять дополнительные меры к ликвидации заболевания скота ящуром и недопущению дальнейшего его распространения;

б) обеспечить надлежащее ветеринарно-санитарное состояние животноводческих ферм, откормочных хозяйств, предприятий молочной промышленности, мясокомбинатов и боен, а также мойку и дезинфекцию грузовых автомобилей, скотовозов и прицепов после выгрузки животных на мясоперерабатывающих предприятиях, в откормочных и других хозяйствах;

в) усилить контроль за качеством пастеризации молока и обрата в хозяйствах и населенных пунктах, неблагополучных и угрожаемых по заболеванию скота ящуром, и на предприятиях молочной промышленности.

2. Советам Министров союзных республик и ЦСУ СССР принять меры к обеспечению полного учета скота, находящегося в личной собственности граждан, и строгого соблюдения порядка регистрации его в похозяйственных книгах.

3. Обязать Министерство путей сообщения и Министерство гражданской авиации принимать в первую очередь от биофабрик и биокомбинатов, а также от республиканских, краевых и областных объединений "Зоответснаб" системы Министерства сельского хозяйства СССР биопрепараты к перевозке в пассажирских, изотермических или рефрижераторных вагонах, рейсовыми или специальными самолетами.

Советам Министров союзных республик обеспечить междугородную перевозку биопрепаратов в авторефрижераторах.

В частичное изменение пункта 6 распоряжения Совета Министров СССР от 11 февраля 1953 г. N 3032 обязать Министерство путей сообщения принимать от биофабрик и биокомбинатов, а также от республиканских, краевых и областных объединений "Зоответснаб" системы Министерства сельского хозяйства СССР к перевозке биопрепараты на следующих условиях:

в летнее время на станциях на транзитные пассажирские поезда грузобагажом весом до 250 килограммов, а в пунктах первоначального отправления поездов - до 500 килограммов;

в зимнее время в одном купе жесткого купейного вагона до 300 килограммов при сопровождающем, с оплатой всех мест в купе и за 300 килограммов груза по действующему тарифу на перевозку грузобагажа, а также ручной кладью при пассажире до 75 килограммов, с оплатой этого груза по тарифу на перевозку грузобагажа.

4. Предоставить Советам Министров союзных республик право разрешать выплату гражданам за счет средств Госстраха, отчисляемых на предупредительные мероприятия, за принадлежащих им больных и подозрительных по заболеванию ящуром животных, уничтожаемых по указанию главных государственных ветеринарных инспекторов и их заместителей или государственных ветеринарных инспекторов, разницы между суммой страхового возмещения и стоимостью животного по закупочным ценам, а в случаях уничтожения не застрахованного животного - стоимости его по закупочным ценам.

5. Обязать Министерство обороны СССР оказывать Советам Министров союзных и автономных республик и местным советским и сельскохозяйственным органам помощь в проведении противоящурных мероприятий и выделять по их просьбам необходимое количество военнослужащих для обеспечения выполнения карантинных правил.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования