СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1972 г. N 426

 

О ЗАВЕРШЕНИИ ПЕРЕХОДА КО ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ

ОБРАЗОВАНИЮ МОЛОДЕЖИ И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ В РСФСР

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина РСФСР

от 25.03.1987 N 108 - СП РСФСР, 1987, N 5, ст. 41)

 

Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 г. N 463 "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" Совет Министров РСФСР постановляет:

 

Пункт 1 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

2. В целях завершения перехода ко всеобщему среднему образованию обязать Министерство просвещения РСФСР, Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Государственный комитет Совета Министров РСФСР по профессионально - техническому образованию, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

принять меры к более полному охвату молодежи средним образованием;

развивать и совершенствовать общеобразовательную школу как трудовую и политехническую, являющуюся основной формой получения молодежью общего среднего образования;

значительно улучшить работу вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ, создать необходимые условия для завершения среднего образования работающей молодежью;

обеспечить высокий уровень общеобразовательной подготовки в средних профессионально - технических училищах и техникумах;

абзац утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 25.03.1987 N 108.

3. Госплану РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому совместно с ЦСУ РСФСР ввести в порядке, установленном Госпланом СССР и Министерством просвещения СССР, единую методику планирования и учета общеобразовательной подготовки молодежи, с тем чтобы обеспечить наиболее полное использование всех форм среднего образования.

4. Советам министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, министерствам и ведомствам РСФСР, предприятиям и организациям, колхозам и совхозам расширить сеть вечерних школ, их филиалов по месту работы молодежи и укрепить их материальную базу. Определять ежегодные плановые задания по вовлечению в школы молодых рабочих, колхозников и служащих по каждому предприятию, совхозу, колхозу и учреждению.

5. Министерству просвещения РСФСР:

по согласованию с Министерством просвещения СССР устанавливать необходимое число мест в педагогических институтах для внеконкурсного приема молодежи, проживающей в отдаленных сельских районах, с последующим направлением ее на работу в эти же районы. Увеличить подготовку учителей начальных классов в педагогических институтах;

организовать в установленном порядке кафедры педагогики и психологии в Центральном институте усовершенствования учителей.

6. Госплану РСФСР и Главснабсбыту РСФСР выделять Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам необходимые фонды на материалы, оборудование и определять подрядно - строительные организации для осуществления инициативного строительства зданий школ и пришкольных интернатов предприятиями, передовыми совхозами и колхозами.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования