МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 1 июня 1972 г. N 452

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ

БОЛЬНИЦ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1968 г. N 517 "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране" и во исполнение Приказа Министра здравоохранения СССР от 6 августа 1968 г. N 608 "О мерах по дальнейшему развитию, совершенствованию и упорядочению скорой медицинской помощи" в ряде крупных городов страны за последние годы организованы больницы скорой медицинской помощи, объединенные со станциями скорой медицинской помощи (Москва, Ленинград, Пенза, Кишинев, Рига, Днепропетровск, Душанбе и др.).

Опыт работы таких больниц показывает, что они создают условия для обеспечения более высокого качества оказания экстренной медицинской помощи населению, в них более эффективно используются медицинские кадры, а также оборудование и аппаратура.

В целях дальнейшего совершенствования оказания экстренной медицинской помощи населению:

I. Утверждаю:

1. Временное положение о больнице скорой медицинской помощи (Приложение N 1).

2. Положение о городской станции скорой медицинской помощи (Приложение N 2).

II. Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик:

а) обеспечить работу больниц и станций скорой медицинской помощи в соответствии с Положениями, утвержденными настоящим Приказом;

б) устанавливать штаты административно-хозяйственного, медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников столовых и кухонь больниц скорой медицинской помощи впредь до утверждения для этих учреждений типовых штатов и штатных нормативов, в индивидуальном порядке, применительно к действующим типовым штатам и штатным нормативам городских больниц, в том числе детских, и станций скорой медицинской помощи.

2. Планово-финансовому управлению (т. В.В. Головтеев), Главному управлению лечебно-профилактической помощи (т. А.Г. Сафонов), Главному управлению лечебно-профилактической помощи детям и матерям (т. Никитина М.Н.) до 1 января 1973 года разработать табель оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи.

3. Всесоюзному научно-исследовательскому институту социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко (т. И.Д. Богатырев) до 1 июля 1973 года разработать проекты положений о должностных лицах больниц скорой медицинской помощи.

4. Считать утратившим силу Положение "О городской станции скорой медицинской помощи", утвержденное Приказом Министра здравоохранения СССР N 570 от 23.12.1961, кроме приложений 1 - 4.

 

Министр

Б.В.ПЕТРОВСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Министра

здравоохранения СССР

от 1 июня 1972 г. N 452

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О БОЛЬНИЦЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

1. Больница скорой медицинской помощи является лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для оказания населению экстренной медицинской помощи в стационаре и на догоспитальном этапе. Больницы могут создаваться только в крупных городах с разрешения министерства здравоохранения союзной республики.

2. Основными задачами больницы скорой медицинской помощи являются:

а) оказание специализированной экстренной медицинской помощи населению на основе современных достижений медицинской науки и практики;

б) оказание организационно-методической помощи другим лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам экстренной медицинской помощи;

в) санитарно-просветительная работа среди населения;

г) повышение квалификации медицинского и другого персонала больницы.

3. Больница скорой медицинской помощи имеет в своем составе:

а) стационар с лечебно-вспомогательными подразделениями;

б) станцию (отделение) скорой медицинской помощи;

в) административно-хозяйственную часть.

4. Стационар больницы обеспечивает:

а) прием больных и пострадавших, доставляемых бригадами скорой медицинской помощи и непосредственно обращающихся в больницу, требующих оказания экстренной медицинской помощи.

Перечень специальностей, по которым в стационаре больницы обеспечивается указанная помощь, определяется органом здравоохранения по подчиненности учреждения;

б) оказание экстренной медицинской помощи в полном объеме с применением современных средств диагностики и лечения больных и пострадавших;

в) ведение установленной для стационаров городских больниц медицинской документации.

5. Работа стационара больницы скорой медицинской помощи организуется в соответствии с положениями о работе стационаров городских больниц.

6. Входящая в состав больницы станция (отделение) скорой медицинской помощи руководствуется в своей работе специальными положениями и инструктивно-методическими указаниями, утверждаемыми Министерством здравоохранения СССР.

7. Графики работы персонала больницы утверждаются в установленном порядке.

8. Открытие, реорганизация и закрытие больницы скорой медицинской помощи осуществляется в установленном порядке. Структура ее определяется органом здравоохранения по подчиненности учреждения. Больница может быть клинической базой медицинского учебного заведения, института усовершенствования врачей или научно-исследовательской организации.

9. Штаты больницы скорой медицинской помощи устанавливаются по действующим для этих учреждений типовым штатам и штатным нормативам.

10. Руководство больницы скорой медицинской помощи осуществляет на основе единоначалия главный врач.

11. Больница скорой медицинской помощи ведет учет и представляет отчеты о своей деятельности по формам и в сроки, установленные Министерством здравоохранения СССР и ЦСУ СССР.

12. Больница скорой медицинской помощи обязана иметь правила внутреннего распорядка для больных и правила внутреннего трудового распорядка для сотрудников.

13. В больнице скорой медицинской помощи организуются: больничный совет и совет медицинских сестер, действующие на основании положений, утвержденных Министерством здравоохранения СССР.

14. В целях широкого привлечения трудящихся и общественных организаций к проведению мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение деятельности больницы скорой медицинской помощи и оказания экстренной медицинской помощи населению, при больнице скорой медицинской помощи организуется общественный совет, который в своей работе руководствуется положением, утвержденным Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС.

 

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

А.САФОНОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Министра

здравоохранения СССР

от 1 июня 1972 г. N 452

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

1. Станция скорой медицинской помощи является лечебно-профилактическим учреждением, обеспечивающим экстренную медицинскую помощь населению на догоспитальном этапе, транспортировку пострадавших и больных, нуждающихся в перевозке санитарным автотранспортом.

2. Станция скорой медицинской помощи направляет медицинский персонал:

- для оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим на месте и во время их транспортировки в стационар;

- при родах, происшедших в общественных местах и на дому;

- для перевозки в лечебно-профилактические учреждения больных по заявкам лечащих врачей, в случаях, требующих экстренной медицинской помощи.

Во всех этих случаях станции скорой медицинской помощи обязаны выслать медицинский персонал на автотранспорте не позднее чем через 4 минуты после поступления вызова;

- для транспортировки в лечебно-профилактические учреждения:

а) больных, госпитализируемых в плановом порядке и по состоянию здоровья нуждающихся в перевозке санитарным автотранспортом;

б) недоношенных новорожденных вместе с матерью.

Эти перевозки станции скорой медицинской помощи обязаны выполнить в день поступления заявки.

Перевозка больных инфекционными заболеваниями обеспечивается санитарным транспортом санитарно-профилактических учреждений.

3. Вызовы на станции принимаются средними медицинскими работниками.

4. На все случаи, где требуется оказание врачебной медицинской помощи, выезжает врачебная бригада.

Направление врачебных специализированных бригад проводится по распоряжению старшего дежурного врача; специализированные бригады выезжают главным образом по вызовам врачей и средних медицинских работников, однако в отдельных случаях (поражение электротоком, тяжелые травмы, обильные кровотечения, механическая асфиксия и т.д.) бригада может быть направлена по вызову, поступившему от населения.

Медицинский персонал, вызвавший специализированную бригаду скорой медицинской помощи, обязан дождаться приезда бригады.

5. Перевозка больных в лечебно-профилактические учреждения по заявкам врачей, а также перевозка рожениц и женщин с маточным кровотечением осуществляется средним медицинским персоналом.

6. Станция скорой медицинской помощи работает круглосуточно.

7. В городах с большим радиусом обслуживания, в целях приближения скорой медицинской помощи к населению, в составе станции скорой медицинской помощи организуются подстанции.

8. На станциях скорой медицинской помощи и ее подстанциях должно быть обеспечено оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим и больным, непосредственно обратившимся на станцию (подстанцию).

9. Станция скорой медицинской помощи оказывает необходимую медицинскую помощь, но не проводит систематического лечения больных, не имеет права выдачи больничных листков, судебно-медицинских заключений и экспертных заключений (установление алкогольного опьянения и др.), а также не выдает каких-либо письменных справок на руки больным и их родственникам.

10. Пострадавшие и больные, доставляемые бригадами скорой медицинской помощи в больницы, при наличии показаний, подлежат обязательному приему в стационар.

11. В целях правильного заполнения стационаров больниц, по решению местных органов здравоохранения, станция скорой медицинской помощи ведет учет свободных мест в больницах, роддомах и других лечебно-профилактических учреждениях, для чего систематически получает от них сведения о движении больных.

12. Врачи и средние медицинские работники станции скорой медицинской помощи ведут медицинскую документацию по установленным Министерством здравоохранении СССР и ЦСУ СССР формам.

13. Станция скорой медицинской помощи выдает населению по телефону и при личном обращении устные справки о местонахождении пострадавших при несчастных случаях и доставленных в лечебные учреждения бригадами скорой помощи.

Сведения о происшествиях и состоянии пострадавших сообщаются станцией соответствующим учреждениям в установленном порядке.

14. Для предоставления населению возможности быстрого вызова скорой медицинской помощи к больным и пострадавшим станции скорой медицинской помощи должны быть обеспечены необходимым количеством телефонных вводов. Станции должны иметь внутреннюю телефонную связь и радиосвязь, а также сигнализацию (звуковую и световую), обеспечивающую возможность оперативного контроля за своевременностью выезда бригады.

Станции скорой медицинской помощи в соответствующих случаях должны быть обеспечены прямой телефонной связью с подстанциями, лечебно-профилактическими учреждениями и органами здравоохранения.

15. Станции скорой медицинской помощи должны быть обеспечены медицинской и другой аппаратурой, инструментами, перевязочным материалом, наборами медикаментов и санитарным транспортом в соответствии с действующими табелями и нормативами.

Автомобили скорой медицинской помощи должны иметь специальные опознавательные знаки.

16. Станции скорой медицинской помощи должны иметь постоянный месячный запас перевязочного материала, медикаментов, а также запасное оборудование на случай крупных аварий и средства освещения при неисправности общей осветительной сети.

17. Район обслуживания и правила вызова скорой медицинской помощи устанавливаются органом здравоохранения по подчиненности станции. Этим же органом решается вопрос о возможности возложения на станцию скорой медицинской помощи оказания внебольничной медицинской помощи населению на дому на период закрытия поликлиник (амбулаторий) и время обеспечения этих вызовов.

18. Штаты станций скорой медицинской помощи устанавливаются в соответствии с типовыми штатами и штатными нормативами, утвержденными для этих учреждений.

19. Руководство деятельностью самостоятельной станции скорой медицинской помощи осуществляется главным врачом станции.

20. Станция скорой медицинской помощи ведет учет и представляет отчеты о своей деятельности по формам и в сроки, установленные Министерством здравоохранения СССР и ЦСУ СССР.

21. В целях широкого привлечения трудящихся и общественных организаций к проведению мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование оказания экстренной медицинской помощи населению, при станции скорой медицинской помощи организуется Общественный совет, который в своей работе руководствуется положением, утвержденным Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС.

Примечание. Применительно к настоящему Положению организуют свою работу отделения скорой медицинской помощи городских больниц.

В населенных пунктах, где не организованы станции (отделения) скорой медицинской помощи, эта помощь оказывается в дневное время - территориальными амбулаторно-поликлиническими учреждениями, а в ночное время - одним из лечебно-профилактических учреждений, имеющих круглосуточное дежурство медицинского персонала.

 

Начальник Главного управления

лечебно-профилактической помощи

А.Г.САФОНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования