ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 января 1972 г. N 30

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ТОРГОВЛИ

И ЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ

 

 

7. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов депутатов трудящихся, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально - техническому образованию, Министерству торговли СССР и Центросоюзу:

а) обеспечить в ближайшие годы организацию горячего питания учащихся в каждой городской и сельской (средней) общеобразовательной школе и профтехучилище, используя шефскую помощь промышленных предприятий, совхозов и колхозов для строительства и расширения школьных столовых и буфетов и улучшения организации питания детей;

б) не допускать строительство зданий городских и сельских (средних) общеобразовательных школ и профтехучилищ без столовых, обеспечивать ввод в действие столовых одновременно со сдачей в эксплуатацию учебных зданий;

в) принять меры к дальнейшей организации в городах и рабочих поселках базовых предприятий общественного питания для снабжения столовых и буфетов школ и профтехучилищ полуфабрикатами, готовыми кулинарными изделиями и другими продовольственными товарами.

8. В дополнение к пункту 40 Постановления Совета Министров СССР от 19 ноября 1970 г. N 950:

разрешить Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских (городов республиканского подчинения) Советов депутатов трудящихся централизовать в случае необходимости капитальные вложения, выделяемые на строительство и оборудование предприятий торговли и общественного питания за счет пятипроцентных отчислений от капитальных вложений на жилищное строительство, независимо от принадлежности этих средств тому или иному министерству или ведомству, кроме министерств, имеющих управления рабочего снабжения, и Министерства сельского хозяйства СССР, с последующим сообщением об этом Госплану СССР, Министерству финансов СССР и ЦСУ СССР;

Советам Министров союзных республик, начиная с 1972 года, устанавливать задания по вводу в действие предприятий торговли и общественного питания, строительство которых осуществляется за счет пятипроцентных отчислений от капитальных вложений на жилищное строительство;

министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских (городов республиканского подчинения) Советов депутатов трудящихся обеспечить своевременное выделение и использование на строительство торговых объектов пятипроцентных отчислений от капитальных вложений на жилищное строительство.

Стройбанку СССР при финансировании жилищного строительства осуществлять контроль за выделением капитальных вложений на строительство и оборудование предприятий торговли и общественного питания за счет пятипроцентных отчислений от капитальных вложений на жилищное строительство и за полным использованием этих средств по прямому назначению <*>.

--------------------------------

<*> Постановлением Совета Министров СССР от 5 августа 1988 г. N 971 разрешено Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР расходовать начиная с 1989 года на строительство предприятий розничной торговли и общественного питания, размещаемых как в первых этажах жилых домов, так и в отдельно стоящих зданиях, до 7 процентов капитальных вложений, выделяемых им на жилищное строительство.

 

11. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР, Центросоюзу и другим министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть, всемерно внедрять самообслуживание при продаже продовольственных и непродовольственных товаров, считая это важным средством повышения культуры торговли, а также другие прогрессивные, удобные для населения методы торговли (продажу товаров и полуфабрикатов по заказам покупателей, по образцам, посылочную и развозную торговлю и т.д.).

(Абзац третий) Руководителям промышленных предприятий выделять торгующим организациям необходимые помещения для открытия в них столов заказов на продовольственные товары и полуфабрикаты и магазинов кулинарии.

13. Советам Министров союзных республик обеспечить преимущественное выделение торгующим организациям потребительской кооперации рыночных фондов на строительные материалы с учетом планов индивидуального жилищного строительства в сельской местности.

22. Госснабу СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать при составлении годовых планов наиболее полное удовлетворение потребностей торгующих организаций, а также организаций, осуществляющих ремонт торгового оборудования:

в подъемно - транспортном оборудовании (электро- и автопогрузчиках, электрокарах, штабелерах, конвейерах, лифтах, подъемниках и других видах оборудования) для осуществления комплексной механизации тяжелых и трудоемких работ;

в аммиачных и фреоновых холодильных установках холодопроизводительностью от 4 тыс. до 400 тыс. ккал/час;

в строительно - архитектурных конструкциях и деталях из алюминия и алюминиевых сплавов (витринах, каркасах, дверях и других конструкциях и деталях) для оборудования магазинов, а также ресторанов и других предприятий общественного питания;

в станочном оборудовании, малотоннажном автотранспорте, комплектующих изделиях, запасных частях, кабельной продукции и материалах, необходимых для развития производственной базы по ремонту торгово - технологического и холодильного оборудования.

30. Разрешить организациям и предприятиям государственной и кооперативной торговли относить затраты, связанные с разработкой, внедрением и эксплуатацией автоматизированных систем управления и вычислительных центров, на издержки производства и обращения.

37. Для повышения материальной заинтересованности работников торговли и общественного питания:

а) ввести премирование работников предприятий и организаций торговли и общественного питания за внедрение новой техники, передовой технологии, средств механизации и автоматизации производственных процессов, а также научной организации труда.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС определить по представлению Министерства торговли СССР и Центросоюза порядок применения в торговле и общественном питании Положения о премировании работников предприятий и организаций за создание и внедрение новой техники, а Министерству финансов СССР определить источники выплаты премий;

б) распространить на работников, обучающих учеников в предприятиях розничной торговли методом индивидуального и бригадного обучения, порядок выплаты и размеры вознаграждений, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г. N 1369 (СП СССР, 1959, N 20, ст. 165). Дополнительные затраты на эти цели производить за счет отчислений на подготовку и повышение квалификации кадров.

38. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся:

передать на баланс торгующих организаций арендуемые ими у местных Советов депутатов трудящихся и других организаций республиканского и местного подчинения отдельно стоящие, пригодные для дальнейшей эксплуатации торговые здания;

включать в планы подрядных работ строительство жилых домов и объектов культурно - бытового назначения для торгующих организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, за счет фонда социально - культурных мероприятий и жилищного строительства этих организаций.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования