Утверждена

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

13 августа 1971 года

 

Согласована

с Главным

санитарно-эпидемиологическим

управлением Министерства

здравоохранения СССР

26 марта 1971 года

 

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БОРЬБЕ С ТОКСОПЛАЗМОЗОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

1. Токсоплазмоз - протозойная болезнь человека, домашних и диких млекопитающих и птиц, вызывается внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii из типа простейших. Болезнь характеризуется природной очаговостью и регистрируется во всех странах мира.

2. Заражение животных происходит алиментарным, контаминационным, реже капельно-воздушным путем. Возможно внутриутробное заражение.

В организме животного токсоплазмы (в стадии цист) могут сохраняться годами, в основном в головном мозге и скелетной мускулатуре.

Из организма больных и переболевших животных возбудитель выделяется с абортированными и мертворожденными плодами, с околоплодной жидкостью, плацентой, влагалищными выделениями, а также с молоком, слюной и выделениями из носа и глаз. С фекалиями кошек токсоплазмы выделяются в форме, подобной ооцистам изоспор.

3. Клинические признаки при токсоплазмозе в основном сводятся к патологии беременности. Болезнь протекает в острой и хронической формах, последняя регистрируется чаще у взрослых животных. При токсоплазмозе возможен летальный исход.

Специфических средств лечения животных при этой болезни не разработано.

Токсоплазмоз может проявляться самостоятельно и вместе с другими инфекционными и паразитарными болезнями.

4. Диагноз на токсоплазмоз устанавливают на основании комплекса исследований, включающего эпизоотологические, клинические показания, данные серологических, микроскопических исследований и биопробы, которые проводят в соответствии с Методическими указаниями по лабораторной диагностике токсоплазмоза у животных, утвержденными Главветупром Министерства сельского хозяйства СССР.

Токсоплазмоз необходимо отдифференцировать от бруцеллеза, вибриоза, листериоза, лептоспироза, чумы плотоядных и свиней, псевдочумы птиц, спирохетоза и кокцидиоза птиц.

В хозяйстве (ферме), в котором имеют место эпизоотологические и клинические показания (бесплодие и аборты невыясненной этиологии, рождение уродов и нежизнеспособных плодов), от всех животных исследуют кровь на токсоплазмоз по РСК. От павших и вынужденно убитых животных направляют в лабораторию голову, печень, селезенку, легкое, сердце, а также мертворожденные плоды.

Больными признают только тех животных, у которых, помимо клинических признаков и положительной РСК (в любом титре), микроскопически обнаруживают возбудителя токсоплазмоза.

При наличии у животных только клинических признаков и положительной РСК их считают подозрительными по заболеванию.

О выявлении больных или подозрительных по заболеванию токсоплазмозом животных ставят в известность ветеринарную и медицинскую службы района, города и области.

5. При выявлении больных токсоплазмозом животных в хозяйстве проводят следующие мероприятия:

а) больных токсоплазмозом сельскохозяйственных животных подвергают убою. Мясо от них используют после проварки согласно пункту 134, литерам "а" и "б" "Правил ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов". Субпродукты уничтожают;

б) подозрительных по заболеванию животных изолируют, а при пастбищном содержании выпасают на отдельном пастбищном участке. Молоко от таких животных разрешается использовать только после пастеризации или кипячения, проведенных в хозяйстве;

в) беременных животных размещают в отдельные помещения с надлежащими санитарно-гигиеническими условиями;

г) мертворожденные и абортированные плоды направляют для исследования в лабораторию;

д) за всеми подозрительными по заболеванию животными ведут ветеринарное наблюдение и один раз в месяц (в течение шести месяцев подряд) проводят исследование сыворотки крови на токсоплазмоз в РСК.

Если в этот период среди этих животных не выделяют больных токсоплазмозом, а при исследовании сыворотки в РСК отмечают снижение титра до 1:5 и 1:10, таких животных переводят в группу здоровых;

е) собак, кошек и пушных зверей, больных токсоплазмозом, а также подозрительных по заболеванию, убивают, тушки уничтожают;

ж) шкуры, полученные после убоя больных или подозрительных по заболеванию токсоплазмозом животных, выпускают без ограничений после их консервировки (посолка, высушивание и др.).

6. Помещения, где находились больные и подозрительные по заболеванию животные, дезинфицируют одним из следующих дезрастворов: 3-процентным раствором едкой щелочи, 2-процентным раствором формальдегида, 2-процентным раствором формалина, раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора.

7. В неблагополучном по токсоплазмозу хозяйстве после убоя больных и изоляции подозрительных по заболеванию животных разрешается продажа и вывод остальных животных и использование от них всех видов животноводческой продукции без ограничений.

Клинически здоровых животных в хозяйстве исследуют серологически один раз в месяц до оздоровления хозяйства. В случае появления клинических признаков и двух повторных положительных показаний по РСК в возрастающих титрах животных переводят в группу подозрительных по заболеванию. В случаях падежа животных, абортов, рождения мертвых плодов и других форм патологии беременности материал направляют в лабораторию.

8. Хозяйство (ферму), в котором было установлено заболевание животных токсоплазмозом, считают оздоровленным, если в течение одного года не выделяли больных животных, не отмечали выраженных клинических признаков болезни, в том числе случаев патологии беременности. При этих условиях положительная РСК в титрах 1:5 и 1:10 у исследуемых животных не является препятствием считать такое хозяйство оздоровленным от токсоплазмоза.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования