СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1971 г. N 419

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ

И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

 

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 21 июня 1971 г. N 413 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать министерства и ведомства РСФСР, Московский и Ленинградский горисполкомы при установлении, начиная с 1972 года, предприятиям и организациям в годовых планах заданий по общему объему реализации продукции выделять объем реализации новой продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, предусматривая повышение удельного веса этой продукции в общем объеме производства, включать указанную продукцию в планы производства важнейших видов продукции в натуральном выражении и учитывать эти показатели при образовании фондов поощрения.

2. Госплану РСФСР, исходя из задач повышения эффективности производства, предусмотреть в пятилетнем плане на 1971 - 1975 годы республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, союзно-республиканским министерствам и ведомствам РСФСР, планы производства которым устанавливаются Советом Министров РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам задания по росту производительности труда, а также установить порядок доведения заданий по росту производительности труда на 1971 - 1975 годы до местных органов хозяйственного управления.

Министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам предусмотреть в пятилетних планах подведомственных предприятий и организаций на 1971 - 1975 годы задания по росту производительности труда.

3. Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам при разработке стабильных нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на 1971 - 1975 годы предусматривать создание этих фондов в таких размерах, чтобы обеспечить соблюдение экономически обоснованных пропорций роста заработной платы, производительности труда, прибыли и других плановых показателей и устранение в течение пятилетки неоправданных различий в размерах материального поощрения работников в отдельных отраслях, на предприятиях и в организациях. При этом объем средств, направляемых в течение пятилетия на образование фондов поощрения, а также размеры нормативов отчислений от прибыли в указанные фонды на 1971 - 1975 годы по министерству, ведомству РСФСР, предприятию, организации должны быть поставлены в зависимости от темпов роста производительности труда.

4. Поручить Госплану РСФСР в кратчайший срок представить в Совет Министров РСФСР согласованное с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования предложение о порядке утверждения стабильных нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на 1971 - 1975 годы для республиканских министерств и ведомств РСФСР.

5. Разрешить республиканским министерствам и ведомствам РСФСР устанавливать в виде опыта предприятиям и организациям, где это целесообразно, дифференцированные по годам пятилетки нормативы затрат заработной платы работников на единицу объема продукции в пределах фонда заработной платы, утвержденного по министерству (ведомству) РСФСР в целом, с соблюдением правильных соотношений между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы. При этом средства на заработную плату при перевыполнении плана производства выдаются Российской республиканской конторой Госбанка СССР в установленном порядке.

Госплану РСФСР с участием соответствующих министерств и ведомств РСФСР обобщить указанный опыт и о результатах сообщить Совету Министров РСФСР к 1 декабря 1972 г. с проектом доклада Совету Министров СССР.

6. Разрешить Междуведомственной комиссии при Госплане РСФСР по вопросам экономической реформы применять, в виде исключения, по согласованию с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования для отдельных групп предприятий и подотраслей вместо действующих показателей образования фондов экономического стимулирования другие фондообразующие показатели с учетом специфики и условий работы предприятий и подотраслей.

 

Пункт 7 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 21 июня 1971 г. N 413 "О некоторых мерах по улучшению планирования и экономического стимулирования промышленного производства".

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования