Утверждаю

Заместитель Министра

здравоохранения СССР

П.Н.БУРГАСОВ

20 июля 1971 г. N 927-71

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСТАТОЧНЫХ

КОЛИЧЕСТВ ЯДОХИМИКАТОВ В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

И ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

 

1. Отделение по определению остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде организуется в составе санитарно-гигиенического отдела (лаборатории санитарно-гигиенического отдела) республиканской, краевой, областной, районной (сельского административного района) санитарно-эпидемиологической станции и непосредственно подчиняется заведующему этим отделом (лабораторией).

2. Работа отделения осуществляется в соответствии с планом работы санитарно-эпидемиологической станции на основании действующих нормативных и инструктивно-методических документов, утверждаемых Министерством здравоохранения СССР.

3. Основной задачей отделения является проведение лабораторных исследований содержания остаточных количеств ядохимикатов:

- в продуктах сельскохозяйственного производства (растительного и животного происхождения) и продуктах их переработки;

- в рыбе и продуктах ее переработки;

- в воде подземных источников водоснабжения (артезианские скважины, колодцы, родники и пр.);

- в воде открытых водоемов в местах, предназначенных для питьевого и культурно-бытового использования их населением;

- в почве;

- в атмосферном воздухе населенных мест;

- в воздухе рабочей зоны.

По указанию руководства отдела или санитарно-эпидемиологической станции отделение в пределах своей компетенции производит другие виды работ.

4. Отделение по определению остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде республиканской, краевой, областной санитарно-эпидемиологической станции:

а) осуществляет организационно-методическое руководство работой соответствующих отделений санитарно-эпидемиологических станций, включая ведомственные лаборатории, на территории своей деятельности;

б) проводит экспертные определения ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде;

в) участвует в проведении повышения квалификации лаборантов по определению остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде.

5. В установленные сроки отделение составляет отчет о своей работе и заявки на необходимую аппаратуру, лабораторное оборудование, реактивы и т.п.

Примечание. Применительно к настоящему Положению организуется также работа лаборантов по определению остаточных количеств ядохимикатов в пищевых продуктах и внешней среде тех санитарно-эпидемиологических станций, которые не имеют самостоятельных отделений.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования