СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1971 г. N 481

 

О МЕРАХ ПО УСКОРЕНИЮ СОЗДАНИЯ СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

И ДРУГИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ

 

В целях ускорения создания сети предприятий по техническому обслуживанию легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Советам Министров союзных республик обеспечить строительство для специализированных организаций "Автотехобслуживание" станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, с вводом в эксплуатацию в 1971 - 1975 годах на этих станциях рабочих постов согласно приложению N 1 (не приводится), а также строительство и ввод в эксплуатацию в 1972 - 1973 годах для указанных организаций центральных республиканских баз снабжения со складами запасных частей согласно приложению N 2 (не приводится).

Утвердить перечень городов, в которых в первую очередь должны быть построены крупные (на 25 и более рабочих постов) станции технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам (в комплексе с салонами для продажи легковых автомобилей и запасных частей к ним), согласно приложению N 3 (не приводится).

2. Обязать Госплан СССР:

а) предусмотреть в проекте плана развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы выделение Советам Министров союзных республик и Мосгорисполкому для строительства предусмотренных настоящим Постановлением станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, и центральных республиканских баз снабжения со складами запасных частей капитальных вложений в объеме 500 млн. рублей, с распределением согласно приложению N 4 (не приводится);

б) предусматривать в планах на 1972 - 1975 годы для Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерства промышленного строительства СССР, Министерства строительства СССР, Министерства сельского строительства СССР, Министерства транспортного строительства, а также для Главмособлстроя при Мособлисполкоме, Главмосстроя при Мосгорисполкоме, Главленинградстроя при Ленгорисполкоме, Главкиевгорстроя при Киевском горисполкоме и Главташкентстроя при Ташкентском горисполкоме (по согласованию с Министерством автомобильной промышленности) объемы подрядных работ для обеспечения выполнения годовых заданий по строительству и вводу в эксплуатацию предусмотренных настоящим Постановлением станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, и центральных республиканских баз снабжения со складами запасных частей.

Министерству монтажных и специальных строительных работ СССР выполнить в 1972 - 1975 годах (по договорам субподряда со строительными министерствами и ведомствами и по их заказам) монтажные и специальные строительные работы на строительстве указанных станций технического обслуживания легковых автомобилей и баз снабжения со складами запасных частей.

3. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся отводить в установленном порядке в городах и рабочих поселках земельные участки под строительство станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, в удобных для обслуживания населения местах, имеющих благоустроенные подъезды и дороги, сети водопровода, канализации, тепло- и электроснабжения.

4. Установить, что реализация распределенных Госснабом СССР рыночных фондов на запасные части, агрегаты и узлы к легковым автомобилям осуществляется через центральные республиканские базы снабжения специализированных организаций "Автотехобслуживание" <*>. В связи с этим освободить Союзсельхозтехнику от выполнения функций по реализации указанных рыночных фондов.

--------------------------------

<*> См. Постановление Совмина СССР от 05.11.1976 N 912.

 

5. В целях полного удовлетворения спроса граждан на запасные части к легковым автомобилям обязать Госплан СССР, Госснаб СССР и Министерство автомобильной промышленности совместно с Министерством оборонной промышленности, Министерством авиационной промышленности и другими заинтересованными министерствами и организациями разработать в месячный срок и осуществить мероприятия по улучшению планирования производства запасных частей к легковым автомобилям и снабжения станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, этими запасными частями, в том числе изделиями, изготовляемыми заводами-смежниками, предусмотрев в этих мероприятиях, в частности:

централизованное планирование рыночного фонда запасных частей по всем видам изделий, включая электрооборудование, подшипники, резино-технические изделия, изделия из стекла и пластмассы и другие изделия смежных производств, используемые в качестве запасных частей;

расширение номенклатуры выпускаемых изделий, идущих в запасные части (с учетом опыта поставок на экспорт запасных частей к легковым автомобилям);

введение порядка, согласно которому поставку запасных частей по всем видам изделий на центральные республиканские базы снабжения специализированных организаций "Автотехобслуживание" осуществляют заводы, являющиеся головными предприятиями в области снабжения запасными частями станций технического обслуживания легковых автомобилей;

строительство на заводах, выпускающих легковые автомобили и автомобильные двигатели, складов-центров запасных частей согласно приложению N 5 (не приводится).

Госплану СССР, Министерству автомобильной промышленности, Министерству оборонной промышленности и Министерству авиационной промышленности обеспечить выделение в 1972 - 1973 годах капитальных вложений, необходимых для строительства указанных складов-центров запасных частей.

6. Министерству финансов СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить выделение для специализированных организаций "Автотехобслуживание" оборотных средств для образования на складах этих организаций запасов материалов и запасных частей с учетом поставки их в розничных ценах.

7. Госплану СССР и Министерству внешней торговли предусматривать в проектах планов экспорта и импорта товаров на 1972 - 1975 годы закупку в социалистических странах гаражного оборудования для строящихся в соответствии с настоящим Постановлением станций технического обслуживания легковых автомобилей и других транспортных средств, принадлежащих гражданам, на сумму 22 млн. рублей согласно приложению N 6 (не приводится).

Министерству внешней торговли провести переговоры с внешнеторговыми организациями социалистических стран и по достижении договоренности закупить указанное оборудование.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования