СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 1971 г. N 413

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ

ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик при установлении, начиная с 1972 года, предприятиям и организациям в годовых планах заданий по общему объему реализации продукции выделять объем реализации новой продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, предусматривая повышение удельного веса этой продукции в общем объеме производства, включать указанную продукцию в планы производства важнейших видов продукции в натуральном выражении и учитывать эти показатели при образовании фондов поощрения.

Госплану СССР, Государственному комитету СССР по науке и технике, Государственному комитету СССР по стандартам, Государственному комитету СССР по ценам и ЦСУ СССР установить порядок отнесения промышленных изделий к новой продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, а также порядок планирования и экономического стимулирования их производства.

2. Госплану СССР, исходя из задач повышения эффективности производства, предусмотреть в пятилетнем плане на 1971 - 1975 годы министерствам и ведомствам СССР и союзным республикам задания по росту производительности труда.

Министерствам и ведомствам предусмотреть в пятилетних планах подведомственных предприятий и организаций на 1971 - 1975 годы задания по росту производительности труда.

Советам Министров союзных республик установить порядок доведения заданий по росту производительности труда на 1971 - 1975 годы до республиканских министерств и ведомств и местных органов хозяйственного управления.

Поручить Академии наук СССР, Госплану СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы разработать методологию определения производительности труда на предприятиях, отвечающую новым методам хозяйствования.

3. Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик при разработке стабильных нормативов отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на 1971 - 1975 годы предусматривать создание этих фондов в таких размерах, чтобы обеспечить соблюдение экономически обоснованных пропорций роста заработной платы, производительности труда, прибыли и других плановых показателей и устранение в течение пятилетки неоправданных различий в размерах материального поощрения работников в отдельных отраслях, на предприятиях и в организациях. При этом объем средств, направляемых в течение пятилетия на образование фондов поощрения, а также размеры нормативов отчислений от прибыли в указанные фонды на 1971 - 1975 годы по министерству, ведомству, предприятию, организации должны быть поставлены в зависимость от темпов роста производительности труда.

4. Установить, что стабильные нормативы отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на 1971 - 1975 годы определяются в целом по министерствам и ведомствам. Для министерств и ведомств СССР такие нормативы утверждаются Междуведомственной комиссией при Госплане СССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования, а для республиканских министерств и ведомств - в порядке, определяемом Советами Министров союзных республик по согласованию с указанной Междуведомственной комиссией.

Нормативы образования фондов экономического стимулирования для предприятий и организаций должны утверждаться с таким расчетом, чтобы сумма средств этих фондов не превышала размера средств соответствующих фондов, исчисленного по министерству (ведомству) в целом по установленным для него нормативам.

Разрешить министерствам и ведомствам в пределах общих средств фондов экономического стимулирования создавать резервы по этим фондам в порядке и в размерах, устанавливаемых Междуведомственной комиссией при Госплане СССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования, и использовать их для обеспечения стабильности нормативов образования соответствующих фондов на подведомственных им предприятиях и в организациях с учетом конкретных условий производства, а также для увеличения фондов поощрения предприятий и организаций, на которых повышается удельный вес производства новой продукции, отвечающей по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, и предприятий и организаций, широко внедряющих новую технику в производство.

5. В частичное изменение порядка образования фонда развития производства, предусмотренного пунктом 16 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729 , установить, что отчисления от прибыли в фонд развития производства, начиная с 1971 года, производятся по нормативам, исчисленным непосредственно в долях прибыли (экономии от снижения убыточности).

6. Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике, Министерству финансов СССР и Государственному комитету цен Совета Министров СССР внести уточнения в нормативы образования фонда освоения новой техники, имея в виду обеспечить полное возмещение затрат на освоение новой техники, включая повышенные затраты первого года (а в отдельных случаях, по разрешению министерства, и второго года) серийного (массового) производства новой продукции.

7. Разрешить министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

устанавливать в виде опыта предприятиям и организациям, где это целесообразно, дифференцированные по годам пятилетки нормативы затрат заработной платы работников на единицу объема продукции в пределах фонда заработной платы, утвержденного по министерству (ведомству) в целом, с соблюдением правильных соотношений между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы. При этом средства на заработную плату при перевыполнении плана производства выдаются Госбанком СССР в установленном порядке;

Госплану СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы с участием соответствующих министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик обобщить указанный опыт и о результатах доложить Совету Министров СССР к 1 января 1973 г.;

применять, в виде исключения, по согласованию с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР по вопросам применения новых методов планирования и экономического стимулирования для отдельных групп предприятий и подотраслей вместо действующих показателей образования фондов экономического стимулирования другие фондообразующие показатели с учетом специфики и условий работы предприятий и подотраслей.

8. В дополнение к предусмотренному пунктом 24 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729 порядку распределения прибыли, полученной предприятием, установить, что при распределении сверхплановой прибыли дополнительные отчисления в фонды экономического стимулирования производятся за счет и в пределах фактически полученной предприятием сверхплановой прибыли, после внесения платы за производственные основные фонды и оборотные средства, фиксированных платежей, процентов за банковский кредит, а также погашения за счет прибыли ссуд, выданных банком на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств.

При невыполнении плана по фондообразующим показателям фонды поощрения образуются в установленном порядке в пониженном размере, при этом минимальная сумма фондов в пределах фактической прибыли (фактической экономии от снижения убыточности) начисляется в размере 40 процентов плановой суммы фонда за период, в котором допущено невыполнение плана. Начисленные в этом случае суммы фонда материального поощрения используются для текущего премирования коллективов цехов, выполнивших план. Общая сумма фондов поощрения (включая минимальные отчисления за отдельные кварталы) при невыполнении плана с начала года нарастающим итогом (полугодие, девять месяцев, год) не может превышать суммы, предусмотренной на этот период по плану для образования указанных фондов.

9. Министерствам, ведомствам и предприятиям принять совместно с соответствующими профсоюзными организациями меры к улучшению использования средств фондов поощрения и повышению эффективности премиальных систем, обеспечив, в частности:

более тесную зависимость размеров поощрительных выплат от роста производительности труда, ускорения внедрения новой техники и улучшения качества продукции;

увеличение в пределах планируемых фондов материального поощрения доли средств на выплату премий и вознаграждений рабочим, с тем чтобы повысить их материальную заинтересованность в улучшении общих итогов деятельности предприятий;

расходование средств фонда материального поощрения, предусмотренных для единовременного поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, прежде всего на стимулирование дальнейшего совершенствования производства и освоения выпуска новых видов продукции.

10. В дополнение к предусмотренному пунктом 21 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729 порядку освобождения от платы за производственные основные фонды вновь вводимых в действие предприятий, а также вновь вводимых в действие цехов и крупных производственных установок на действующих предприятиях установить, что предприятия освобождаются от платы за вновь вводимые в действие производственные основные фонды, исходя из степени их освоения по плану, но не более чем на срок освоения, определенный отраслевыми нормативами, а за производственные основные фонды, созданные за счет банковского кредита, - только в той части, в какой ссуда не погашена.

11. В дополнение к порядку погашения кредита, предусмотренному пунктом 42 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729 и подпунктом "г" пункта 4 Постановления Совета Министров СССР от 30 сентября 1968 г. N 778, установить, что погашение кредита, предоставленного на затраты по внедрению новой техники и на другие мероприятия по техническому совершенствованию производства, а также на затраты по расширению производства товаров народного потребления, производится в сроки, устанавливаемые исходя из сроков окупаемости кредитуемых мероприятий.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования