СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 1969 г. N 594

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РСФСР

 

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1969 г. N 744 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Возложить на Министерство сельского хозяйства РСФСР разработку годовых, перспективных планов строительства объектов водоснабжения и функции заказчика по строительству внутрихозяйственных объектов водоснабжения в колхозах, совхозах и на других предприятиях и в организациях сельского хозяйства.

2. Возложить на Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР:

а) функции заказчика и генерального подрядчика (на договорных началах в отношении организаций союзного подчинения) по строительству межхозяйственных, межрайонных и межобластных групповых водопроводов в сельской местности сметной стоимостью до 10 млн. рублей, имея в виду, что эти функции по строительству групповых водопроводов в сельской местности сметной стоимостью свыше 10 млн. рублей возложены на него указанным Постановлением Совета Министров СССР;

б) разработку годовых и перспективных планов строительства групповых водопроводов, согласовывая их с Министерством сельского хозяйства РСФСР;

в) проектирование и строительство внутрихозяйственных объектов водоснабжения в колхозах, совхозах и на других предприятиях и в организациях сельского хозяйства по заявкам Министерства сельского хозяйства РСФСР.

3. Предоставить право министерствам и ведомствам РСФСР разрешать всем совхозам и непосредственно подчиненным предприятиям и организациям, а Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам - предприятиям и организациям местного подчинения объединять по согласованию с соответствующими предприятиями, организациями и колхозами централизованные и нецентрализованные капитальные вложения и средства колхозов, направляемые ими в установленном порядке на строительство объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

Совет Министров СССР указанным Постановлением установил, что:

финансирование строительства общих для группы колхозов, совхозов и других предприятий и организаций объектов сельскохозяйственного водоснабжения осуществляется по сводным сметам на строительство этих объектов;

средства, предусмотренные по указанным сметам, передаются титулодержателю (наиболее крупному из участников строительства потребителю воды) в порядке долевого участия всеми хозяйствами, участвующими в строительстве. Размер средств, передаваемых отдельными участниками, определяется проектной организацией пропорционально потреблению воды.

4. Госплану РСФСР предусматривать в годовых планах, начиная с 1970 года, выделение Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР капитальных вложений по отрасли "Сельское хозяйство" на проектирование и строительство групповых водопроводов.

5. Госплану РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР и Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР предусматривать, начиная с 1971 года, в годовых и перспективных народнохозяйственных планах показатели по вводу в действие магистральных водопроводов для сельскохозяйственного водоснабжения, строительство которых осуществляется за счет государственных централизованных и нецентрализованных капитальных вложений, а также за счет средств колхозов.

6. Госплану РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР включать работы по строительству объектов водоснабжения в колхозах, совхозах и на других предприятиях и в организациях сельского хозяйства, независимо от источников их финансирования, выполняемые строительно-монтажными организациями, в планы подрядных работ.

Госплану РСФСР предусматривать, начиная с 1970 года, в народнохозяйственных планах выделение Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР материальных ресурсов на строительство и ремонт объектов сельскохозяйственного водоснабжения в соответствии с установленными планами подрядных работ.

7. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР:

совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами рассмотреть и решить вопрос о создании новых и увеличении мощностей существующих специализированных водохозяйственных строительных организаций с учетом планируемых объемов работ по сельскохозяйственному водоснабжению на 1971 - 1975 годы;

специализировать четыре из существующих и строящихся завода на изготовлении фасонных частей, гидрант-колонок и другого оборудования, капитальном ремонте буровых станков и оборудования для них, землеройной техники и других механизмов, применяемых на работах по строительству объектов сельскохозяйственного водоснабжения;

расширить в подведомственных научно-исследовательских институтах тематику работ по сельскохозяйственному водоснабжению и усилить в проектных институтах отделы и группы, занимающиеся проектированием объектов сельскохозяйственного водоснабжения;

проводить дальнейшую специализацию организаций по строительству объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

8. Министерству сельского хозяйства РСФСР организовать в установленном порядке подготовку, начиная с 1970 года, в подведомственных техникумах специалистов техников по строительству водопроводных и канализационных сетей и сооружений с ежегодным выпуском в количестве 250 человек.

9. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР принять участие в разработке Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР в 1970 - 1974 годах схем или технико-экономических докладов по улучшению сельскохозяйственного водоснабжения в республиках, краях и областях, а также разработке в 1970 - 1971 годах типовых проектов объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

 

Пункт 10 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1969 г. N 744 "Об улучшении проектирования, строительства и эксплуатации объектов сельскохозяйственного водоснабжения".

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования