СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1969 г. N 542

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИИ

ПРИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. N 681 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить на 1969/70 учебный год план приема на подготовительные отделения при высших учебных заведениях по дневной, вечерней и заочной формам обучения в количестве 8000 человек, в том числе Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР - 5000 человек, Министерству просвещения РСФСР - 1600 человек, Министерству здравоохранения РСФСР - 800 человек, Министерству культуры РСФСР - 100 человек, Министерству торговли РСФСР - 150 человек, Министерству речного флота РСФСР - 100 человек, Министерству бытового обслуживания населения РСФСР - 150 человек, Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР - 100 человек.

Госплану РСФСР в месячный срок представить в Совет Министров РСФСР согласованные с Министерством высшего и среднего специального образования СССР, указанными министерствами РСФСР и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР предложения об организации в 1969/70 учебном году подготовительных отделений при высших учебных заведениях.

2. Обязать Госплан РСФСР по согласованию с министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими высшие учебные заведения, и Министерством высшего и среднего специального образования СССР вносить по мере необходимости в Совет Министров РСФСР предложения об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях.

3. Обязать министерства и ведомства РСФСР, имеющие высшие учебные заведения:

обеспечить более широкое привлечение в вузы хорошо подготовленной молодежи из числа рабочих и крестьян;

обеспечивать подготовительные отделения при высших учебных заведениях квалифицированными педагогическими кадрами.

4. Министерству просвещения РСФСР принять меры к дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной работы в средних общеобразовательных школах, обратив особое внимание на улучшение работы вечерних (сменных) школ рабочей и сельской молодежи.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования