СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1969 г. N 535

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДНИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

 

Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 14 августа 1969 г. N 658 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Министерству сельского хозяйства РСФСР совместно с Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР:

а) в срок до 1 февраля 1970 года рассмотреть вопрос о рациональном размещении средних сельскохозяйственных учебных заведений по природно-экономическим зонам РСФСР;

б) разработать в 1970 году планы строительства учебных и производственных помещений, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения для сельскохозяйственных техникумов с таким расчетом, чтобы в ближайшие годы обеспечить техникумы необходимой учебной площадью и общежитиями, а преподавательский состав - квартирами;

в) предусматривать в народно-хозяйственных планах необходимые ассигнования на расширение и укрепление действующих, а в районах Дальнего Востока и Сибири, кроме того и на строительство новых сельскохозяйственных техникумов;

г) учитывая положительный опыт работы совхозов-техникумов по подготовке специалистов сельского хозяйства, рассмотреть вопрос о расширении их сети как за счет создания новых, так и путем перевода некоторых техникумов в хозяйства, имеющие хорошо подготовленную учебно-производственную базу;

д) принять меры к организации в 1969 - 1971 годах в каждом сельскохозяйственном техникуме недостающих кабинетов и лабораторий, предусмотренных учебными планами, созданию новых и расширению существующих учебно-производственных хозяйств с тем, чтобы в течение ближайших трех лет все средние сельскохозяйственные учебные заведения имели такие хозяйства, обеспечивающие проведение практического обучения учащихся.

Подготовить предложения по указанным в настоящем пункте вопросам и по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР представить их к 1 февраля 1970 г. в Совет Министров РСФСР.

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем подчинении сельскохозяйственные техникумы, предусматривать в годовых планах выделение в пределах ассигнований и фондов целевым назначением для средних сельскохозяйственных учебных заведений машин, приборов и аппаратов новых марок, а также сельскохозяйственной техники и станочного оборудования из первых партий серийного производства.

3. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам организовать в 1970 - 1975 годах в средних сельскохозяйственных учебных заведениях специальные отделения по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов; осуществлять ежегодный отбор слушателей, направляемых для обучения на указанные отделения, их материальное обеспечение, присвоение им квалификации и использование после окончания учебного заведения в порядке и на условиях, установленных Постановлением Совета Министров СССР от 14 августа 1969 г. N 658.

Прием на отделения по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов производить ежегодно в пределах плана приема в средние сельскохозяйственные учебные заведения по направлениям областных, краевых и республиканских сельскохозяйственных органов в количествах по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР.

4. Министерству просвещения РСФСР предусматривать в планах обеспечение средних сельскохозяйственных учебных заведений Министерства сельского хозяйства РСФСР учебным оборудованием по общеобразовательным предметам, изготавливаемым на подведомственных предприятиях, наравне с общеобразовательными школами.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования