МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РСФСР

 

ПРИКАЗ

от 27 мая 1969 г. N 134

 

О ВВЕДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О РАЙОННОМ,

ГОРОДСКОМ, ОКРУЖНОМ МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

 

В связи с утверждением Министерством просвещения СССР Типового положения о районном, городском, окружном методическом кабинете приказываю:

1. Министрам просвещения АССР, заведующим краевыми, областными, Московским и Ленинградским городскими отделами народного образования принять к сведению и руководству утвержденное Министерством просвещения СССР Типовое положение о районном, городском, окружном методическом кабинете, прилагаемое к данному Приказу.

2. Положение о районном (городском) педагогическом кабинете, утвержденное Приказом Министерства просвещения РСФСР от 6 декабря 1947 г. N 813, считать утратившим силу.

 

И.о. Министра просвещения РСФСР

Н.АЛЕКСАНДРОВ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Министр просвещения СССР

М.ПРОКОФЬЕВ

17 марта 1969 г. N 37-М

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ, ГОРОДСКОМ, ОКРУЖНОМ МЕТОДИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

 

I. Общие положения

 

1. Районный, городской, окружной методический кабинет является методическим учреждением и создается при соответствующем отделе народного образования.

2. Основными задачами методического кабинета являются организация методической работы, повышение квалификации учителей, воспитателей и других работников народного образования в районе, городе, округе; изучение, обобщение и распространение лучшего педагогического опыта.

3. Методический кабинет работает по плану, согласованному с институтом усовершенствования учителей и утвержденному соответствующим отделом народного образования.

 

II. Содержание и основные формы работы

 

4. Методический кабинет в соответствии с возложенными на него задачами:

направляет работу районных, городских, межшкольных методических объединений, представляет отделу народного образования руководителей этих объединений на утверждение; организует для них семинары, лекции, консультации;

организует повышение идейно-теоретического уровня и педагогического мастерства работников народного образования района, города, округа, уделяя особое внимание молодым специалистам, учителям малокомплектных школ и учителям, ведущим факультативные занятия; проводит семинары, практикумы, лекции, групповые и индивидуальные консультации;

оказывает помощь руководителям школ в организации методической работы;

осуществляет в соответствии с планом повышения квалификации, утвержденным отделом народного образования, подбор учителей, воспитателей и других работников народного образования на курсы и семинары, проводимые институтом усовершенствования учителей, высшими и средними специальными учебными заведениями;

проводит по заданию соответствующего института усовершенствования учителей межрайонные курсы и семинары;

ведет персональный учет работников народного образования, повышающих свою квалификацию на курсах, семинарах и обучающихся на заочных и вечерних отделениях высших и средних специальных учебных заведений;

совместно с руководителями школ и дошкольных учреждений осуществляет контроль за выполнением слушателями курсов учебных планов;

оказывает методическую помощь работникам народного образования, которые являются слушателями очно-заочных курсов или повышают свою квалификацию путем самообразования;

изучает совместно с институтом усовершенствования учителей и отделом народного образования эффективность работы по повышению квалификации учителей, воспитателей, руководителей школ и дошкольных учреждений;

изучает и обобщает передовой педагогический опыт, привлекая для этой цели руководителей методических объединений, руководителей школ и других наиболее опытных работников народного образования;

распространяет лучший опыт учителей, воспитателей, руководителей школ и других детских учреждений через методические объединения, семинары-практикумы, смотры школьных методических кабинетов и уголков, педагогические чтения и конференции, педагогические выставки, местную печать и радио;

изучает состояние учебно-воспитательной работы и учебно-технической базы школ, анализирует качество знаний, умений и навыков учащихся; представляет на рассмотрение отдела народного образования рекомендации по внедрению в практику работы школ и других детских учреждений достижений педагогической науки и передового опыта;

совместно с соответствующим отделом народного образования координирует работу по пропаганде педагогических знаний среди населения.

 

III. Руководство и персонал кабинета

 

5. Методический кабинет возглавляет заведующий, который руководит всей его деятельностью.

Заведующий кабинетом назначается вышестоящим органом народного образования по представлению районного, городского, окружного отдела народного образования из числа опытных учителей и руководителей школ, имеющих высшее образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет.

Заведующий кабинетом находится в непосредственном подчинении заведующего соответствующим отделом народного образования.

6. Методическую работу осуществляют методисты по работе с учителями различных дисциплин, по работе с учителями начальных классов, по дошкольной работе, а также библиотекарь (при наличии фонда научно-педагогической и методической литературы).

Штаты методических кабинетов утверждаются министрами просвещения (народного образования) союзных республик в пределах плана по труду, утвержденного на просвещение.

7. Методисты кабинета назначаются соответствующим отделом народного образования по представлению заведующего кабинетом из числа лиц, имеющих, как правило, высшее образование и стаж педагогической работы не менее трех лет.

Работники методического кабинета находятся в непосредственном подчинении заведующего кабинетом.

8. При методическом кабинете создается на правах совещательного органа методический совет, в состав которого входят заведующий кабинетом (председатель совета), методисты кабинета, представители отдела народного образования, а также учителя, воспитатели, руководители школ и других детских учреждений, активно участвующие в методической работе.

К участию в работе совета могут привлекаться представители высших и средних специальных учебных заведений.

Методический совет рассматривает планы и итоги работы кабинета, намечает мероприятия по дальнейшему улучшению его деятельности, вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса и использованию передового опыта в практике работы школ и других детских учреждений.

9. При методическом кабинете создаются библиотека и фонотека, которые обслуживают работников народного образования необходимой научно-педагогической и методической литературой и звукозаписями.

 

IV. Средства и материальная база

 

10. Методический кабинет содержится за счет средств государственного бюджета и финансируется в соответствии с утвержденной сметой расходов отделом народного образования, в подчинении которого он находится.

11. Методический кабинет имеет помещение, необходимое для нормальной деятельности работников кабинета, размещения библиотечного фонда и звукозаписей, организации выставок и проведения различного рода совещаний, семинаров, консультаций.

12. Методический кабинет отчитывается в своей работе перед соответствующим отделом народного образования.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования