СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1969 г. N 70

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

ВОДОПРОВОДНЫХ, КАНАЛИЗАЦИОННЫХ, ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ

И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И УСТРОЙСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ

ВНУТРИ ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ПОЛУЧАЮЩИМИ ДОХОДЫ

ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭТИХ СЕТЕЙ И УСТРОЙСТВ

 

В дополнение к Постановлению Совета Министров РСФСР от 30 октября 1967 г. N 818 Совет Министров РСФСР постановляет:

Утвердить разработанную Министерством коммунального хозяйства РСФСР, Министерством финансов РСФСР и Российской республиканской конторой Госбанка СССР и согласованную с Министерством финансов СССР и Госбанком СССР прилагаемую Инструкцию о порядке возмещения жилищно-эксплуатационным организациям расходов по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, предприятиями, получающими доходы от эксплуатации этих сетей и устройств.

 

Заместитель Председателя

Совета Министров РСФСР

А.ШКОЛЬНИКОВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

М.ТУПИЦЫН

 

 

 

 

 

 

Утверждена

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 28 января 1969 г. N 70

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ РАСХОДОВ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ

ВОДОПРОВОДНЫХ, КАНАЛИЗАЦИОННЫХ, ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ И

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И УСТРОЙСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ ВНУТРИ

ЗДАНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ПОЛУЧАЮЩИМИ ДОХОДЫ

ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭТИХ СЕТЕЙ И УСТРОЙСТВ

 

Совет Министров СССР Постановлением от 26 августа 1967 г. N 807 "О мерах по улучшению эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства" установил, что расходы по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, возмещаются жилищно-эксплуатационным организациям предприятиями, получающими доходы от эксплуатации этих сетей и устройств.

Во исполнение указанного Постановления Совета Министров СССР устанавливается следующий порядок возмещения жилищно-эксплуатационным организациям расходов по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий.

1. Возмещению подлежат расходы жилищно-эксплуатационных организаций по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, выполняемому в порядке и в сроки, установленные Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждаемыми Министерством коммунального хозяйства РСФСР и Положением о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий, утвержденным Госстроем СССР 8 сентября 1964 г.

Примечания. 1. К жилищно-эксплуатационным организациям, предусмотренным в настоящей Инструкции, следует относить управления домами, жилищно-эксплуатационные конторы, а также конторы (комбинаты) коммунальных предприятий, эксплуатирующие жилищный фонд местных Советов депутатов трудящихся; управления домами, жилищно-коммунальные отделы (управления, конторы) и другие аналогичные организации, эксплуатирующие жилищный фонд предприятий, организаций и учреждений, а также предприятия, организации и учреждения, имеющие жилищный фонд, не выделенный на самостоятельный баланс.

2. Под техническим обслуживанием водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств в соответствии с Положением о проведении планово-предупредительного ремонта жилых и общественных зданий, утвержденным Госстроем СССР 8 сентября 1964 г., имеется в виду содержание и текущий ремонт внутридомового оборудования.

 

2. В случаях, когда водоснабжение, энергоснабжение и теплоснабжение жилищно-эксплуатационных организаций осуществляется через предприятия и организации-перепродавцов, получающие воду, электрическую и тепловую энергию по тарифам, установленным для перепродавцов, или другим льготным тарифам, возмещение расходов жилищно-эксплуатационным организациям производится этими предприятиями и организациями в соответствии с настоящей Инструкцией.

3. В расходы по техническому обслуживанию водопроводно-канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, включаются:

а) заработная плата с установленными коэффициентами, надбавками и доплатами соответствующих рабочих текущего ремонта;

б) взносы на государственное социальное страхование;

в) затраты на материалы и запасные части;

г) затраты на возмещение износа инструмента, инвентаря, спецодежды, а также затраты по охране труда и технике безопасности.

4. Расходы по техническому обслуживанию сетей, подлежащие возмещению, определяются исходя из фактических затрат, перечисленных в пункте 3 настоящей Инструкции, в расчете на 1 кв. метр жилой площади, оборудованной соответствующими сетями и устройствами, но не выше затрат, определяемых по установленным нормам.

Определение указанных расходов должно производиться по данным бухгалтерского учета жилищно-эксплуатационных организаций за 1968 год.

В случаях, когда из-за неукомплектованности штата работников, занятых на техническом обслуживании, фактические расходы на эти цели значительно ниже потребных домохозяйству расходов, эти затраты могут быть повышены не более чем на 20%, но не выше сумм, определенных исходя из установленных норм.

5. Для определения норм затрат на 1 кв. метр жилой площади следует пользоваться нормативами:

для определения численности работников - нормами затрат труда на техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда, утверждаемыми Министерством коммунального хозяйства РСФСР;

для определения затрат на заработную плату - окладами, предусмотренными в приложении N 39 к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 511/П-28, а также установленными коэффициентами, надбавками и доплатами к заработной плате;

для определения размеров взносов на государственное социальное страхование - тарифами, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 2 января 1968 г. N 1 (СП СССР, 1968, N 2, ст. 7);

для определения затрат на материалы - нормами расхода материалов и запасных частей для текущего ремонта жилищного фонда, утверждаемыми Министерством коммунального хозяйства РСФСР;

для определения размера возмещения затрат по износу спецодежды действующими отраслевыми нормами выдачи бесплатной спецодежды.

6. В городах, имеющих менее 10 управлений домами (жилищно-эксплуатационных контор) местных Советов депутатов трудящихся, определение расходов, подлежащих возмещению, производится по всем жилищно-эксплуатационным организациям.

В городах, имеющих более 10 домоуправлений (жилищно-эксплуатационных контор) местных Советов депутатов трудящихся, определение расходов, подлежащих возмещению, может быть произведено не по всем жилищно-эксплуатационным организациям местного Совета, а по части их, в составе которой должно быть не менее 25% всей жилой площади в населенном пункте.

Если жилищный фонд находится в ведении отдельных предприятий и организаций, то затраты могут быть определены по жилищному хозяйству группы предприятий (организаций), имеющих в совокупности не менее 25% всей жилой площади в населенном пункте.

7. Нормы расходов, подлежащих возмещению, определенные на 1 кв. метр жилой площади, согласовываются жилищным управлением местного Совета депутатов трудящихся или другой организацией, на которую будет возложено определение этих расходов, с заинтересованными водопроводно-канализационными, теплоснабжающими и электроснабжающими предприятиями и утверждаются исполкомом местного Совета депутатов трудящихся.

В случаях, когда отпуск жилищно-эксплуатационной организации воды, электроэнергии и теплоэнергии или прием сточной жидкости производится промышленными и другими предприятиями, организациями и учреждениями, норма возмещения расходов согласовывается с этими предприятиями, организациями и учреждениями.

Утвержденные нормы могут быть пересмотрены только при изменении нормативов, перечисленных в пункте 5 настоящей Инструкции.

8. Нормы возмещения расходов по техническому обслуживанию сетей и устройств, исчисленные и утвержденные в порядке, предусмотренном в пунктах 3 - 6 настоящей Инструкции, применяются при расчетах со всеми жилищно-эксплуатационными организациями, находящимися в данном населенном пункте, независимо от их подчиненности.

В бухгалтерском учете жилищно-эксплуатационных организаций суммы расходов по техническому обслуживанию, подлежащие возмещению, отражаются как задолженность водопроводных, канализационных, теплоснабжающих и электроснабжающих предприятий. В смете доходов и расходов и в отчетах жилищно-эксплуатационных организаций сумму, подлежащую поступлению от водопроводных, канализационных, теплоснабжающих и электроснабжающих предприятий, следует проводить отдельной строкой.

9. Плановые органы местных Советов депутатов трудящихся на основании показателей проекта плана развития народного хозяйства сообщают водопроводно-канализационным, теплоснабжающим и электроснабжающим предприятиям не позднее 15 июля года, предшествующего планируемому году, данные о планируемом среднегодовом приросте жилой площади, оборудованной соответствующими сетями и устройствами, для уточнения суммы расходов, подлежащих возмещению в планируемом году.

10. Возмещение расходов по техническому обслуживанию внутридомовых сетей осуществляется водопроводными, канализационными, теплоснабжающими, электроснабжающими и другими предприятиями путем зачета в счетах, предъявляемых жилищно-эксплуатационным организациям, за воду, теплоэнергию, электроэнергию, употребляемую для домохозяйства, и за услуги по канализации. При этом возмещаемые суммы показываются отдельной строкой.

Если такой зачет не будет сделан своевременно, предприятие, обязанное возмещать расходы по техническому обслуживанию, перечисляет жилищно-эксплуатационной организации суммы за оказанные услуги и, кроме того, уплачивает установленную пеню за просрочку платежа.

Жилищно-эксплуатационная организация выставляет платежное требование на суммы расходов по техническому обслуживанию, подлежащие возмещению, но не зачтенные или не перечисленные согласно указанному порядку.

11. После составления годового отчета жилищно-эксплуатационная организация сообщает соответствующим предприятиям данные о фактическом наличии жилой площади (в среднегодовом исчислении), на основании которых, в случае необходимости, производится перерасчет выплаченных сумм на возмещение расходов по техническому обслуживанию сетей и устройств.

12. Установленный настоящей Инструкцией порядок возмещения жилищно-эксплуатационным организациям расходов по техническому обслуживанию водопроводных, канализационных, теплофикационных и электрических сетей и устройств, находящихся внутри зданий, применяется при расчетах со всеми жилищно-эксплуатационными организациями, находящимися на территории РСФСР, независимо от их подчиненности.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования