СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1969 г. N 43

 

О БОЛЕЕ ШИРОКОМ ПРИВЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН К УЧАСТИЮ

В КВАЛИФИЦИРОВАННОМ ТРУДЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 21.01.1981 N 89 - СП СССР, 1981, N 8, ст. 55;

от 22.02.1988 N 263)

 

В целях более широкого привлечения женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик, Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР:

принять меры к более широкому привлечению женщин к участию в квалифицированном труде в качестве трактористов - машинистов, механизаторов животноводческих ферм, шоферов для работы на легковых автомашинах, машинах грузоподъемностью до 2,5 тонны либо имеющих усилители руля и управления, электромонтеров, ремонтных рабочих, строителей и других специальностей, по которым разрешается применение женского труда в сельском хозяйстве;

обеспечить значительное расширение приема женщин на обучение в сельские профессионально-технические училища и их филиалы по указанным профессиям и специальностям.

Женщинам - механизаторам должны в первую очередь предоставляться сельскохозяйственные машины, имеющие наиболее совершенные сиденья, кабины, устройства для пуска, управления и обслуживания.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 21.01.1981 N 89.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

4. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 22.02.1988 N 263.

5. Установить, что женщинам - трактористам - машинистам, занятым в сельскохозяйственном производстве, дополнительный отпуск, предусмотренный Постановлением Совета Министров СССР от 19 февраля 1965 г. N 96 продолжительностью 6 рабочих дней, увеличивается до 12 рабочих дней.

6. Установить для женщин - механизаторов, работающих на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, нормы выработки на 10 процентов ниже норм, действующих в данном хозяйстве.

7. Обязать Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерство общего машиностроения обеспечить, начиная с 1970 года:

выпуск тракторов с подрессоренными и регулируемыми по весу и росту тракториста сиденьями, жесткими каркасными кабинами, устройствами для изменения колеи пропашных тракторов с приводом от двигателя, уравновешивающими механизмами и глушителями для снижения вибрации и шума на рабочем месте водителя;

производство оборудования для автоматической сцепки сельскохозяйственных машин с тракторами класса 0,9, 1,4 и 2 тонны;

установку на тракторах предпусковых подогревателей по заявкам потребителей, а также комплектование зерноуборочных комбайнов герметизированными кабинами;

разработку конструкции самоходных комбайнов и колесных тракторов с двойным управлением для практического обучения учащихся и организовать производство этих машин по заявкам органов профтехобразования.

8. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС до 1 января 1970 года разработать и ввести в действие перечень работ и механизмов, на которых рекомендуется преимущественно женский труд.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования