Согласовано

с Государственным комитетом Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы,

Министерством здравоохранения СССР,

Министерством финансов СССР

и ЦК профсоюза медицинских работников

 

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПИСЬМО

от 16 октября 1968 г. N 10/8-4-1222

 

 

При решении вопроса об оплате врачебного и среднего медицинского персонала за дежурство в вечернее, ночное время и работу в выходные дни следует руководствоваться следующим. Для медицинских работников установлен помесячный учет рабочего времени с предоставлением выходного дня по графику в любой день недели.

Выполнение работы по оказанию медицинской помощи больным в вечернее и ночное время в стационарах (дежурство) должно осуществляться наличным составом врачей в пределах их месячной нормы рабочего времени по основным, совмещаемым и замещаемым должностям. При невозможности обеспечить дежурство наличным составом работников в пределах их месячной нормы рабочего времени эта работа может осуществляться сверх месячной нормы рабочего времени и оплачиваться в одинарном размере в пределах установленного по смете фонда заработной платы. Если медицинского работника привлекают к работе в предусмотренный графиком его выходной день по основной работе, ему должен быть предоставлен другой день отдыха.

В исключительных случаях, при невозможности предоставления работнику другого выходного дня в силу особых обстоятельств производственного характера, время работы в выходной день, которое приводит к превышению месячной нормы рабочего времени, подлежит оплате в двойном размере. Работа, выполняемая медицинским работником в порядке совместительства и заместительства в установленный для него выходной день по основной работе, оплачивается в одинарном размере.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования