СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1968 г. N 778

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРАКТИКИ

ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 06.11.1981 N 1073 - СП СССР, 1981, N 34, ст. 187)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Министерствам и ведомствам СССР при переводе на новую систему планирования и экономического стимулирования подведомственных предприятий утверждать для них стабильные на ряд лет нормативы отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования на основе исходных норм образования этих фондов, согласованных с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР.

Перевод на новую систему предприятий непромышленных союзно - республиканских министерств и ведомств союзных республик осуществляется Советами Министров союзных республик в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1967 г. N 774 для предприятий республиканских министерств, и по согласованию с соответствующим союзно - республиканским министерством или ведомством СССР.

 

Пункты 2 и 3 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

4. Для улучшения планирования и финансирования мероприятий по техническому прогрессу и повышения заинтересованности предприятий в проведении этих мероприятий:

а) Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике совместно с Госпланом СССР, Академией наук СССР, ЦСУ СССР, министерствами и ведомствами СССР в первом полугодии 1969 г. разработать порядок составления плана технического развития отраслей и определить систему показателей, позволяющую давать правильную оценку эффективности осуществляемых мероприятий как при планировании, так и при подведении итогов хозяйственной деятельности предприятий, а также обеспечивающую полный учет в народнохозяйственных планах эффективности мероприятий по техническому прогрессу;

б) министерствам и ведомствам СССР при разработке образцов новой техники определять расчетную себестоимость, удельную капиталоемкость и возможный объем применения новых изделий в народном хозяйстве и уровень цен на эти изделия;

 

Подпункт "в" пункта 4 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

г) в дополнение к порядку погашения кредита, предусмотренному абзацем вторым пункта 42 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. N 729, установить, что погашение кредита на затраты по внедрению новой техники и другие мероприятия по техническому совершенствованию производства, выдаваемого предприятиям всех отраслей промышленности, переведенным на новую систему планирования и экономического стимулирования, может производиться при недостаточности у предприятий средств фонда развития производства за счет дополнительной прибыли, получаемой от осуществления указанных мероприятий;

д) разрешить предприятиям, переведенным на новую систему планирования и экономического стимулирования, погашать за счет свободного остатка своей сверхплановой прибыли полученные ими до перевода на новую систему ссуды на внедрение новой техники и другие мероприятия по техническому совершенствованию производства, а также на расширение и организацию производства товаров народного потребления при недостаточности у них средств фонда развития производства. Разрешить министерствам и ведомствам СССР использовать по согласованию с Министерством финансов СССР, Госпланом СССР и Госбанком СССР другие источники погашения указанных ссуд по предприятиям, у которых отсутствует сверхплановая прибыль или ее размер не обеспечивает погашение этих ссуд.

 

Пункты 5, 6 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

7. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 06.11.1981 N 1073.

8. Установить, что в случаях, когда рост средней заработной платы на предприятиях, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, опережает рост производительности труда, соответствующая часть средств фонда материального поощрения должна зачисляться в резерв предприятия для использования ее в следующем году на стимулирование дальнейшего роста производительности труда и повышения эффективности производства или направляться в текущем году в фонд социально - культурных мероприятий и жилищного строительства.

Указанный порядок использования средств фонда материального поощрения не применяется на предприятиях, у которых в соответствии с утвержденным планом не может быть обеспечено опережение темпов роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы в связи с ухудшением горно - геологических условий, освоением новой техники, реконструкцией производства или капитальным ремонтом основных агрегатов и установок, а также на предприятиях пищевой, мясной, молочной и легкой промышленности - в связи с уменьшением количества и ухудшением качества перерабатываемого сельскохозяйственного сырья и на энергетических предприятиях - в связи со снижением потребления энергии или неблагоприятными гидрометеорологическими условиями.

Перечень таких предприятий устанавливается министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик при утверждении планов.

9. Установить, что фонды экономического стимулирования в году перевода предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования образуются за счет их собственных ресурсов, предусмотренных в плане, и части (до 90 процентов) дополнительной прибыли, полученной предприятиями в результате более полного использования производственных резервов.

 

Пункты 10, 11 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

12. Установить, что настоящее Постановление министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик может применяться по согласованию с Междуведомственной комиссией при Госплане СССР также на предприятиях непромышленных отраслей народного хозяйства (кроме сельского хозяйства и строительства), переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования, с учетом специфики соответствующих отраслей.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования