ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 20 сентября 1968 года

 

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ОСНОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА СССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

О БРАКЕ И СЕМЬЕ

 

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР

от 09.10.1979 - Ведомости ВС СССР, 1979, N 42, ст. 696)

 

В соответствии с Законом СССР об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье от 27 июня 1968 года (Ведомости ВС СССР, 1968, N 27, ст. 241) Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Впредь до приведения законодательства Союза ССР и союзных республик в соответствие с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье действующие акты брачно - семейного законодательства Союза ССР, кодексы законов о браке, семье и опеке и иные акты брачно-семейного законодательства союзных республик применяются, поскольку они не противоречат Основам.

2. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье применяются к брачно-семейным правоотношениям, возникшим после введения в действие Основ, то есть с 1 октября 1968 года.

По брачно-семейным правоотношениям, возникшим до 1 октября 1968 года, Основы применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Основ.

Порядок применения норм, содержащихся в статьях 12 - 14, 22 и 33 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье и в статье 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года об утверждении Основ, устанавливается последующими статьями настоящего Указа.

3. Правила части третьей статьи 12 Основ о разделе имущества супругов применяются в отношении всего имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, в том числе и приобретенного ими до 1 октября 1968 года.

4. Правила статьи 13 Основ о сохранении за нуждающимся нетрудоспособным супругом права на получение содержания от другого супруга после развода применяются и в тех случаях, когда брак был расторгнут до введения в действие Основ, но разведенный супруг к 1 октября 1968 года в соответствии с ранее действовавшим законодательством не утратил права на получение содержания от другого супруга.

 

Пункты 5 - 6 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

7. Правила, установленные частями второй и третьей статьи 22 Основ об уменьшении размера алиментов или об освобождении от их уплаты, применяются и в тех случаях, когда алименты взыскиваются по решению суда, вынесенному до 1 октября 1968 года.

8. Установить, что дела о расторжении брака по заявлениям советских граждан, проживающих вне пределов СССР (часть пятая статьи 33 Основ), рассматриваются судами союзных республик по поручению Верховного Суда СССР.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 09.10.1979)

9. Установить, что в случае признания отцовства в порядке, предусмотренном статьей 3 Закона СССР об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, взаимные права и обязанности между ребенком, родившимся до 1 октября 1968 года, и отцом, а также родственниками отца считаются возникшими с момента рождения ребенка.

10. Поручить Совету Министров СССР установить:

а) ставки государственной пошлины, подлежащей уплате при выдаче свидетельства о расторжении брака в случаях, предусмотренных частями седьмой и восьмой статьи 14 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье;

б) порядок определения видов заработка (доходов), подлежащего учету при удержании алиментов.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования