СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1968 г. N 654

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

В целях дальнейшего улучшения снабжения предприятий бытового обслуживания населения запасными частями, фурнитурой, тканями, химикатами, строительными и другими материалами, инструментом и оборудованием Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, Министерству электротехнической промышленности, Министерству авиационной промышленности и Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления обеспечить производство дополнительно в 1968 году запасных частей к бытовым машинам и приборам, часовой фурнитуры и оборудования для предприятий бытового обслуживания населения согласно приложению (не приводится).

Разрешить указанным министерствам засчитать выпускаемые по дополнительному заданию запасные части к бытовым машинам и приборам и часовую фурнитуру в объем производства товаров народного потребления, установленный распоряжением Совета Министров СССР от 20 июня 1968 г. N 1287.

2. Отметить, что министерства - изготовители бытовых машин и приборов неудовлетворительно обеспечивают запасными частями предприятия, выполняющие работы по ремонту этих изделий по заказам населения.

Обязать Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, Министерство радиопромышленности, Министерство автомобильной промышленности, Министерство авиационной промышленности, Министерство электротехнической промышленности, Министерство машиностроения, Министерство оборонной промышленности и другие министерства, предприятия которых изготовляют запасные части к бытовым машинам и приборам:

а) утвердить в 1968 году по согласованию с Госснабом СССР технически обоснованные нормы расхода запасных частей, узлов и комплектующих изделий, которые подлежат поставке для ремонта в течение всего срока эксплуатации бытовых машин и приборов, находящихся у населения;

б) возложить на заводы - изготовители бытовых машин и приборов ответственность за производство и равномерную поставку в течение года запасных частей к бытовым машинам и приборам в количестве и по номенклатуре, необходимых для удовлетворения потребности предприятий бытового обслуживания населения и торгующих организаций.

Запретить прекращать выпуск запасных частей к бытовым машинам и приборам, снятым с производства, без согласования с Министерством торговли СССР и Госснабом СССР.

3. Возложить на Госснаб СССР разработку балансов и планов распределения по союзным республикам и соответствующим министерствам и ведомствам СССР запасных частей к электробытовым машинам и приборам по номенклатуре, согласованной с Госпланом СССР, сохранив за Министерством торговли СССР распределение рыночных фондов на эти товары.

4. Для удовлетворения потребности предприятий бытового обслуживания населения в тканях, кожевенных товарах, швейной и обувной фурнитуре, отделочных и прикладных материалах:

а) Министерству торговли СССР обеспечивать выделение в распоряжение Советов Министров союзных республик для предприятий по индивидуальному пошиву одежды тканей в ассортименте (по артикулам) наряду со швейной промышленностью, включая ткани новых образцов и ткани, поступающие из-за границы, а также выделение отделочных и прикладных материалов, ваты, ватина, натурального и искусственного мехов;

б) Министерству легкой промышленности СССР:

осуществлять поставку предприятиям бытового обслуживания, изготовляющим модельную обувь по заказам населения, верхних кожевенных товаров высокого качества, но не ниже 5-го сорта;

обеспечить развитие мощностей предприятий по производству обувной и швейной фурнитуры, а также прикладных и отделочных материалов для швейных изделий, имея в виду полностью удовлетворить потребности народного хозяйства в этой продукции в ближайшие 2 - 3 года.

5. Предоставить главным управлениям материально-технического снабжения в союзных республиках, управлениям снабжения министерств бытового обслуживания населения союзных республик, а также управлениям (отделам) снабжения при Советах Министров автономных республик, крайисполкомах, облисполкомах и горисполкомах, осуществляющим снабжение тканями предприятий бытового обслуживания населения, право отбора и замены на оптовых базах по торговле текстильными товарами тканей, в том числе тканей, поступающих из-за границы, для индивидуального пошива одежды, в пределах выделенных им фондов.

6. Министерству строительного, дорожного и коммунального машиностроения, Министерству авиационной промышленности, Министерству машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов, Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР, предприятия которых изготовляют прачечное оборудование промышленного типа и оборудование для химической чистки одежды, утвердить в 1968 году по согласованию с Госснабом СССР номенклатуру запасных частей, узлов и комплектующих изделий, подлежащих поставке предприятиям по стирке белья и химической чистке одежды, а также технически обоснованные нормы расхода их для эксплуатационных и ремонтных нужд и издать иллюстрированные каталоги указанных запасных частей.

7. Госплану СССР, Госснабу СССР, Министерству торговли СССР, а также Министерству легкой промышленности СССР, Министерству радиопромышленности и другим министерствам и ведомствам СССР, осуществляющим распределение вырабатываемой ими продукции, выделять в распоряжение Советов Министров союзных республик, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому для предприятий бытового обслуживания населения специальное технологическое оборудование, строительные и другие материалы, химикаты, ткани, кожевенные товары, запасные части к бытовым машинам, приборам и мототехнике, фотоматериалы, отделочные и прикладные материалы, фурнитуру, инструмент, радиодетали, электровакуумные приборы и автотранспорт в количестве, необходимом для выполнения работ по бытовому обслуживанию населения в объемах, устанавливаемых планами.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования