МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 8 августа 1968 г. N 614

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ НЕЙРОТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ СССР

 

За последние годы органы здравоохранения провели значительную работу, направленную на улучшение профилактики травматизма и организации травматологической помощи населению, в том числе и при нейротравме.

Расширилась сеть нейрохирургических отделений, увеличилось число палат и коек в травматологических и хирургических стационарах, выделенных для лечения больных с травмой нервной системы. Проводятся мероприятия по подготовке и усовершенствованию нейрохирургических кадров. Несколько улучшилось оснащение нейрохирургических стационаров аппаратурой и оборудованием. В ряде областей (Донецкой, Луганской, Кемеровской, Карагандинской) и городов (Москве, Ленинграде, Киеве, Горьком, Новосибирске, Фрунзе) за последние 2 года созданы специализированные отделения для лечения больных с травмой нервной системы.

Несмотря на значительный рост случаев нейротравмы, тяжесть этих больных, нуждающихся в квалифицированной помощи, а также соответствующих условиях обследования, только 10% этих больных госпитализируются в нейрохирургические отделения. Подавляющему большинству из них медицинская помощь оказывается в хирургических и травматологических отделениях, где нет еще необходимых условий для проведения современного комплексного обследования и лечения больных с нейротравмой. Лечение в этих стационарах в большинстве случаев проводят врачи, не имеющие специальной подготовки по нейротравматологии. В связи с чем непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с травмой нервной системы в этих отделениях значительно уступают результатам лечения больных в специализированных отделениях.

Местные органы здравоохранения, главные нейрохирурги республик (краев) и областей еще недостаточно уделяют внимания организации помощи больным с нейротравмой, не обеспечивают в должном объеме подготовку врачей-хирургов и травматологов по нейротравматологии, крайне недостаточно занимаются организацией комплексного лечения, в том числе и восстановительного лечения этих больных.

Научные исследования в области нейротравматологии в научно-исследовательских и других медицинских институтах недостаточны, еще мала эффективность теоретических и практических результатов.

Лечебные учреждения недостаточно обеспечены нейрохирургической аппаратурой, инструментарием. Плохо налажено снабжение медикаментами, препаратами. Медленно осваиваются новые, технически более совершенные, образцы нейрохирургической аппаратуры и инструментария.

Научно-исследовательские нейрохирургические институты: им. акад. Н.Н. Бурденко АМН СССР, им. А.Л. Поленова Министерства здравоохранения РСФСР, Киевский Министерства здравоохранения УССР недостаточно осуществляют методическое руководство за лечением больных с травмой нервной системы, не проводят в должном объеме научные исследования по диагностике и лечению этих больных, особенно мало внимания уделяют вопросам профилактики, а также борьбе с осложнениями и восстановительному лечению.

В целях дальнейшего улучшения медицинской помощи больным с травмой нервной системы приказываю:

I. Министрам здравоохранения союзных республик:

1) В течение 1968 - 1971 гг. разработать и осуществить следующие мероприятия:

а) укрупнить существующие нейрохирургические отделения до 60 - 80 коек, выделив не менее 20 - 30 коек в них для госпитализации больных с нейротравмой;

б) закончить организацию в городах республиканского, краевого и областного подчинения и в крупных промышленных центрах нейрохирургических отделений для госпитализации преимущественно больных с травмой нервной системы;

в) во вновь строящихся многопрофильных республиканских, краевых и областных больницах предусмотреть организацию нейрохирургических отделений для лечения больных с заболеваниями и травмой нервной системы.

2) Принять меры к обеспечению нейрохирургических и нейротравматологических отделений современной диагностической и лечебной аппаратурой и инструментарием, а также укомплектованию их опытными медицинскими кадрами.

3) Улучшить организацию поликлинической помощи населению СССР по нейрохирургии и нейротравматологии, обеспечив специализированный поликлинический консультативный прием по нейрохирургии и нейротравматологии в республиканских, краевых и областных консультативных поликлиниках, а также в поликлиниках городских больниц, в составе которых имеются нейрохирургические отделения.

4) До 1 января 1969 года ввести должность внештатного главного нейрохирурга республики, области (края), возложив на него организационно-методическое руководство нейрохирургическими учреждениями и контроль за качеством обследования и лечения нейрохирургических и нейротравматологических больных.

II. Министрам здравоохранения РСФСР (тов. Трофимов В.В.), Украинской ССР (тов. Шупик П.Л.), Грузинской ССР (тов. Сакварелидзе Л.А.), Казахской ССР (тов. Сеньков Н.О.) принять неотложные меры для обеспечения лечения больных с повреждением спинного мозга, путем организации в крупных промышленных центрах специальных нейрохирургических отделений (центров) для лечения больных с травмой спинного мозга (спинальных больных). Должности среднего и младшего медицинского персонала в штате этих отделений устанавливать в индивидуальном порядке по усмотрению министерств здравоохранения республик.

III. Главному управлению учебных заведений (тов. Ю.Ф. Исаков):

а) обеспечить подготовку врачей-нейрохирургов (специализация и усовершенствование) в институтах усовершенствования врачей в соответствии с заявками местных органов здравоохранения;

б) поручить Центральному ордена Ленина Институту усовершенствования врачей (тов. М.Д. Ковригина) пересмотреть в 1968 году учебные планы и программы по травматологии и ортопедии, хирургии и неврологии с внесением в них дополнительного раздела по вопросам нейротравмы;

в) расширить подготовку по нейротравматологии на курсах специализации и усовершенствования по нейрохирургии.

IV. Президенту Академии Медицинских Наук СССР (тов. Тимаков В.Д.) обязать Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко АМН СССР (тов. А.И. Арутюнов):

1. Обеспечить методическое руководство лечебными учреждениями страны по вопросам диагностики, лечения и организации квалифицированной медицинской помощи больным с нейротравмой.

2. Расширять научные исследования по нейротравматизму, совершенствовать методы комплексной восстановительной терапии больных с заболеваниями и травмой нервной системы.

3. С привлечением ученых других научно-исследовательских институтов нейрохирургического профиля к 1970 году подготовить к изданию руководство по нейротравматологии.

4. Совместно с Всесоюзным научно-исследовательским институтом социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко (тов. И.Д. Богатырев) и с Научно-исследовательским институтом нейрохирургии им. А.Л. Поленова Министерства здравоохранения РСФСР (тов. В.М. Угрюмов) до 1 января 1971 года провести изучение состояния медицинской помощи больным с травмой нервной системы и на основании результатов разработать:

- нормативы потребности населения в различных видах нейрохирургической помощи;

- потребность нейрохирургической сети в важнейших видах специальной аппаратуры и дать предложения по табелю оснащения нейрохирургических отделений;

- штатные нормативы нейрохирургических и нейротравматологических отделений.

V. Утвердить:

Основные положения и принципы госпитализации нейротравматологических больных (Приложение).

Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Главное Управление лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР (тов. А.Г. Сафонов).

 

Министр здравоохранения СССР

Б.ПЕТРОВСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министра

здравоохранения СССР

от 8 августа 1968 г. N 614

 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ И ПРИНЦИПЫ

ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НЕЙРОТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

 

┌───────────────────────────────────────────┬────────────────────┐

                Локализации                     Отделения     

├───────────────────────────────────────────┼────────────────────┤

│I. Черепно-мозговая травма                                     

                                                              

│а) Закрытая тяжелая черепно-мозговая травма│Нейрохирургические и│

│с нарушением функции жизненно важных орга-нейротравматологиче-│

│нов и систем (дыхания, сердечно-сосудистой │ские отделения     

│системы и др.)                                                

                                                              

│б) Закрытая черепно-мозговая травма средней                   

│степени тяжести с симптомами нарастающего                     

│сдавления головного мозга (внутричерепная                     

│гематома, отек мозга). Переломы основания                     

│черепа                                                        

                                                              

│в) Закрытая проникающая черепно-мозговая                      

│травма с повреждением костей свода черепа и│                   

│твердой мозговой оболочки независимо от                       

│степени тяжести                                               

                                                              

│г) Открытая проникающая и непроникающая че-│                   

репно-мозговая травма независимо от степени│                    

│тяжести                                                       

                                                              

│д) Комбинированная черепно-мозговая травма │                   

│- в сочетании с легкой травмой мягких тка- │                   

│ней туловища и конечностей; костей голени и│                   

│предплечья                                                    

                                                              

│е) Комбинированная черепно-мозговая травма │                   

│в сочетании с повреждением позвоночника                       

                                                              

│Закрытая черепно-мозговая травма легкой    │Неврологические от- │

│степени с кратковременной потерей сознания,│деления            

│не требующая оперативного вмешательства                       

                                                              

│Комбинированная черепно-мозговая травма в  Травматолого-ортопе-│

сочетании с травмой опорно-двигательного   дические отделения 

│аппарата (костей таза, бедра, плеча)                          

                                                              

│Комбинированная черепно-мозговая травма в  Хирургические отде- │

│сочетании с травмой органов брюшной и груд-ления              

│ной полостей                                                  

                                                              

│II. Повреждения позвоночника и спинного                        

│мозга                                                         

                                                              

│Осложненные повреждения позвоночника с по-Нейротравматологиче-│

ражением спинного мозга и корешков конского│ские отделения     

│хвоста                                                        

                                                              

│Неосложненные повреждения позвоночника (без│Травматолого-ортопе-│

│поражения спинного мозга)                  дические отделения 

                                                              

│Повреждения позвоночника и спинного мозга с│Хирургические отде- │

│поражением органов брюшной и грудной полос-ления              

тей                                                           

                                                              

│III. Повреждения периферических нервов                        

                                                              

│Повреждения мягких тканей конечностей с    Нейротравматологиче-│

│изолированным поражением периферических    ские отделения     

│нервов                                                        

                                                              

│Комбинированные повреждения конечностей с  Травматолого-ортопе-│

│поражением периферических нервов, костей и │дические отделения 

│сосудов                                                       

└───────────────────────────────────────────┴────────────────────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования