СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 1968 г. N 409

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОХРАНЫ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

И ЗАЩИТЫ ИХ ОТ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ И БОЛЕЗНЕЙ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 15.07.1977 N 654;

от 18.02.1986 N 237 - СП СССР, 1986, N 12, ст. 76;

от 14.09.1989 N 754 - СП СССР, 1989, N 32, ст. 142)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что охрана лесов от пожаров и защита их от вредных насекомых и болезней является одной из важнейших государственных задач.

Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства осуществлять необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении работ в лесу подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями.

2. Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР:

 

Подпункт "а" пункта 2 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

б) укомплектовать постоянными квалифицированными кадрами пожарно - химические станции и базы авиационной охраны лесов, создав, где это необходимо (в пределах фонда заработной платы лесохозяйственных организаций), дополнительно пожарно - химические станции и базы авиационной охраны лесов.

Госплану СССР предусматривать в проектах планов выделение для указанных станций и баз соответствующих материально - технических ресурсов;

 

Подпункт "в" пункта 2 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

3. Установить, что приказы, инструкции и правила, издаваемые Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР по вопросам проведения противопожарных мероприятий, борьбы с лесными пожарами и защиты лесов от вредных насекомых и болезней, являются обязательными для исполнения всеми министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями, ведущими работы в лесах, а также гражданами.

 

Пункты 4 и 5 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

6. Установить, что отвлечение во время пожароопасного периода работников государственной лесной охраны, а также транспортных средств лесохозяйственных организаций, самолетов и вертолетов, используемых по договорам базами авиационной охраны лесов, на работы, не связанные с охраной лесов (в том числе и на работы в сельском хозяйстве), не допускается.

7. Министерству гражданской авиации:

 

Подпункты "а" и "б" пункта 7 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

в) принять меры к улучшению авиационных работ по охране лесов от пожаров и защите их от вредных насекомых и болезной, обеспечив во время пожароопасного периода постоянную готовность самолетов и вертолетов, предоставленных для авиационной охраны лесов.

 

Пункты 8 - 12 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

13. Разрешить Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР выделять объездчикам (участковым техникам - лесоводам) и лесникам, обслуживающим крупные или разбросанные участки леса (обходы), имеющим в личной собственности мотоциклы и использующим их для служебных разъездов, горючее и смазочные материалы, а также производить за счет лесохозяйственных предприятий текущий ремонт этих мотоциклов, с затратой на эти цели не более 60 рублей в год (на одного работника).

14. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 15.07.1977 N 654.

15. Установить, что работники государственной лесной охраны могут использовать попутный транспорт для доставки рабочих и средств для тушения пожаров к местам лесных пожаров и для вывозки их с этих мест.

Министерству охраны общественного порядка СССР совместно с Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и по согласованию с Советами Министров союзных республик установить порядок использования попутного транспорта для указанных целей.

16. Поручить Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерству охраны общественного порядка СССР установить для лесозаготовительных и других предприятий и организаций, работающих в лесах, нормы обеспечения противопожарным оборудованием и средствами для тушения лесных пожаров, в том числе навесными насосами на автомобили и съемными емкостями.

 

Абзацы второй и третий пункта 16, абзац первый пункта 17 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

17. (Абзац второй) Госснабу СССР совместно с Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерством охраны общественного порядка СССР определить объемы производства навесных шестеренных насосов с комплектами противопожарного оборудования к ним на 1970 год и последующие годы.

Установить, что распределение указанных изделий производится Госснабом СССР.

 

Пункт 18 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

19. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 14.09.1989 N 754.

20. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 18.02.1986 N 237.

 

Пункты 21 и 22 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования