МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР

 

ПИСЬМО

от 13 февраля 1968 г. N 11-М

 

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ВОСПИТАТЕЛЕЙ ШКОЛ И ГРУПП

С ПРОДЛЕННЫМ ДНЕМ, ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ И ДЕТСКИХ ДОМОВ

 

В связи с поступающими запросами Министерство просвещения СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений разъясняют.

В целях обеспечения успешной подготовки учащимися домашних заданий, развития детского технического творчества и улучшения работы по эстетическому и физическому воспитанию детей руководители школ с продленным днем, школ, имеющих группы с продленным днем, школ-интернатов и детских домов могут привлекать к воспитательской работе учителей, преподавателей, руководителей кружков, а также специалистов предприятий, учреждений и организаций.

Заработная плата воспитателей из числа учителей, преподавателей, а также руководителей кружков данного учреждения определяется в порядке, установленном для воспитателей п. п. 44 и 45 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, в зависимости от числа часов воспитательской работы в неделю.

Воспитатели из числа специалистов предприятий, учреждений и организаций работают на условиях почасовой оплаты. Заработная плата их определяется за фактическое количество часов воспитательской работы в порядке, установленном п. п. 44 и 46 указанной Инструкции.

Объем воспитательской работы преподавателей, учителей и руководителей кружков, работающих в других учреждениях и имеющих по месту основной работы учебную нагрузку не менее установленной нормы, а также специалистов предприятий, учреждений и организаций, получающих по месту основной работы полный должностной оклад (тарифную ставку), не может превышать 15 часов в неделю, а оплата этой работы должна быть не более 0,5 ставки воспитателя в месяц.

При этом выполнение специалистами предприятий, учреждений и организаций воспитательской работы в объеме не более 240 часов в год не является совместительством (п. 5 Постановления Совета Министров СССР от 9 июня 1960 г. N 594).

Оплата труда воспитателей, для которых данная работа является основной, остается без изменений.

Выполнение воспитательской работы должно осуществляться в пределах общего количества часов воспитательской работы, предусмотренных для данного учреждения по установленным нормативам.

Осуществление мероприятий, предусмотренных настоящим письмом, может производиться только в отношении вакантных должностей. Зачисление на должности воспитателей лиц, для которых работа в этой должности является основной, может производиться только на полную ставку. Снижение нагрузки этим воспитателям не допускается.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования