СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1967 г. N 946

 

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ И ДИПЛОМЕ ЛАУРЕАТА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

Утвердить описания Почетного знака и Диплома лауреата Государственной премии СССР и Положение о Почетном знаке лауреата Государственной премии СССР.

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ

ПОЧЕТНОГО ЗНАКА ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРЕМИИ СССР

 

Почетный знак лауреата Государственной премии СССР имеет форму правильного круга диаметром 26 мм.

На лицевой стороне, на матовом фоне, расположено барельефное изображение лавровой ветви и серпа и молота. Серп и молот помещены на горизонтальной полочке, начинающейся от лавровой ветви и чуть не доходящей до правого края знака.

Серп и молот, грани лавровой ветви и боковая поверхность знака - полированные.

На оборотной стороне знака, на матовом фоне, расположена в четыре строки надпись полированными буквами "ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР". Буквы "СССР" помещены на горизонтальной полочке, чуть не доходящей до краев знака. Под ними расположен выбитый номер знака.

Знак при помощи ушка и промежуточного звена соединяется с прямоугольной колодкой, имеющей по бокам выемки. Вдоль оснований колодки имеются прорези. Внутренняя часть колодки покрыта красной муаровой лентой. Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления к одежде.

Почетный знак лауреата Государственной премии СССР изготавливается из золота 583 пробы и золотится. Колодка серебряная позолоченная.

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ

ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР

 

Диплом лауреата Государственной премии СССР состоит из кожаной папки и вкладного листа с текстом Диплома.

Текст Диплома имеет два варианта:

В случае присуждения премии одному лицу в Дипломе приводится текст соответствующего пункта постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В случае присуждения премии коллективу авторов приводится полностью соответствующий пункт постановления, а затем указывается: "Данный Диплом выдан" такому-то (фамилия, имя и отчество лауреата).

Диплом лауреата Государственной премии СССР имеет номер и подписывается (подобно Диплому лауреата Ленинской премии) Председателем и Ученым секретарем соответствующего Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР.

Папка Диплома вишневого цвета, размером 11,5 x 16,5 см, форзац шелковый красный, ляссе - белое. На лицевой стороне папки тисненый текст: "Диплом лауреата Государственной премии СССР".

Вкладной лист имеет четыре страницы размером 10,5 x 15,5 см.

На первой странице, в центре ее, золотом напечатано изображение Государственного герба Союза ССР размером 3,7 x 4,0 см.

Вторая страница Диплома - чистая.

На третьей странице печатается в две краски текст Диплома. Красной краской печатаются слова "Государственная премия СССР" и шатированная линейка для номера Диплома. Остальной текст Диплома печатается черной краской.

Строка "Государственная премия СССР" набирается шрифтом Баженовской гарнитуры, кегль 10, прописной полужирный. Остальной текст набирается шрифтом Академической гарнитуры следующих кеглей и начертаний:

1. "Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР" - кегль 8, прописной светлый.

2. Дата постановления - кегль 10, строчной, курсив светлый.

3. "Присуждена" - кегль 10, прописной светлый.

4. Фамилия лауреата, получающего Диплом, - кегль 10, прописной светлый на разрядку; фамилии лауреатов в перечне участников работы (при присуждении премии коллективу) - кегль 8, прописной светлый.

5. Имя и отчество лауреата - кегль 10, строчной светлый.

6. Звания, должности лауреатов - кегль 8, строчной, курсив светлый.

7. Название работы, за которую присуждена премия, - кегль 10, строчной, курсив светлый.

8. Председатель и Ученый секретарь - кегль 6, строчной, курсив светлый.

9. Фамилии Председателя и Ученого секретаря - кегль 6, прописной, курсив светлый.

Четвертая страница, если весь текст Диплома помещается на третьей странице, - чистая. В случае присуждения премии коллективу авторов окончание текста может быть перенесено на четвертую страницу Диплома.

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРЕМИИ СССР

 

1. Почетный знак лауреата Государственной премии СССР выдается лицам, которым присуждена Государственная премия СССР и присвоено звание лауреата Государственной премии СССР.

2. Вручение Почетного знака лауреата Государственной премии СССР производится Комитетом по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР и Комитетом по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры при Совете Министров СССР в торжественной обстановке одновременно с вручением Диплома лауреата Государственной премии СССР.

3. Почетный знак лауреата Государственной премии СССР носится на правой стороне груди выше орденов и медалей СССР вслед за Почетным знаком лауреата Ленинской премии.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования