Утвержден

Законом СССР

от 12 октября 1967 года

(Ведомости ВС СССР,

1967, N 42, ст. 542)

 

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 28 августа 1967 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ИМУЩЕСТВА КОЛХОЗОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР

от 15.09.1986 - Ведомости ВС СССР, 1986, N 38, ст. 814)

 

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

Установить, что с 1 января 1968 года государственное обязательное страхование имущества колхозов проводится на следующих условиях:

 

I. ИМУЩЕСТВО КОЛХОЗОВ, ПОДЛЕЖАЩЕЕ СТРАХОВАНИЮ,

И СОБЫТИЯ, НА СЛУЧАЙ КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ СТРАХОВАНИЕ

 

1. Государственному обязательному страхованию подлежит следующее имущество колхозов:

а) урожай сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов);

б) сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел;

в) здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, рабочие и другие машины, транспортные средства, оборудование, ловецкие суда, орудия лова, инвентарь, продукция, сырье, материалы, многолетние насаждения.

2. Урожай сельскохозяйственных культур считается застрахованным на случай гибели или повреждения их в результате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, выпревания, заморозка, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и в результате других необычных для данной местности метеорологических или иных природных условий, а, также от болезней, вредителей растений и пожара.

3. Сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел считаются застрахованными:

а) крупный рогатый скот, овцы и козы в возрасте от 6 месяцев, свиньи в возрасте от 4 месяцев, лошади, верблюды, мулы, ослы и олени в возрасте от 1 года - на случай гибели (падежа, вынужденного забоя или уничтожения) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней и пожара. Животные, записанные в государственную племенную книгу, считаются застрахованными также на случай гибели в результате неинфекционных болезней и несчастных случаев;

б) домашняя птица и пушные звери в возрасте от 6 месяцев, кролики в возрасте от 4 месяцев и семьи пчел - на случай гибели (падежа, вынужденного забоя или уничтожения) в результате стихийных бедствий, инфекционных болезней и пожара;

в) животные, домашняя птица, кролики и пушные звери, не достигшие возраста, указанного в пунктах "а" и "б", - на случай гибели (падежа, вынужденного забоя или уничтожения) в результате стихийных бедствий и пожара.

Перечни стихийных бедствий и инфекционных болезней, на случай гибели от которых считаются застрахованными сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел, устанавливаются Министерством финансов СССР и Государственным агропромышленным комитетом СССР.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 15.09.1986)

4. Здания, сооружения и другое имущество, перечисленное в пункте "в" статьи 1 (кроме ловецких, транспортных и других судов и орудий лова, находящихся в эксплуатации), считаются застрахованными на случай гибели или повреждения в результате наводнения, бури, урагана, ливня, града, необычного для данной местности обильного снегопада, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя, удара молнии, землетрясения, просадки, пожара, взрыва и аварий, а многолетние насаждения - на случай гибели их в результате перечисленных выше бедствий, а также засухи, мороза, болезней и вредителей растений.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 15.09.1986)

Здания, сооружения и другое имущество считаются застрахованными также и на тот случай, когда в связи с пожаром или при внезапной угрозе стихийного бедствия необходимо было их разобрать или перенести на новое место.

Ловецкие, транспортные и другие суда и орудия лова, находящиеся в эксплуатации, считаются застрахованными на случай гибели или повреждения их в результате бури, урагана, шторма, тумана, наводнения, пожара, удара молнии, взрыва, аварии, повреждения льдом, а также на случай пропажи без вести или посадки судов на мель вследствие стихийных бедствий.

 

II. ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ КОЛХОЗАМ

 

5. В случае гибели или повреждения застрахованного имущества колхозов в результате событий, предусмотренных в статьях 2 - 4 настоящего Указа, страховое возмещение выплачивается колхозам по страхованию урожая сельскохозяйственных культур в размере 60 процентов, по страхованию сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел - в размере 70 процентов и по страхованию зданий, сооружений и другого имущества - в размере 100 процентов суммы ущерба.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 15.09.1986)

6. При гибели или повреждении сельскохозяйственных культур размер ущерба определяется исходя из стоимости количественных потерь урожая основной продукции культуры (группы культур) на всей площади посева (посадки) в колхозе, исчисленной по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние 5 лет и данного года по действующим государственным закупочным ценам. В случае пересева или подсева сельскохозяйственных культур учитывается средняя стоимость затрат на пересев (подсев) и средняя стоимость урожая вновь посеянных или подсеянных культур.

7. При гибели сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей и семей пчел размер ущерба определяется исходя из их балансовой (инвентарной) стоимости (рабочего скота с учетом амортизации) на день гибели. При этом в случае вынужденного забоя ущерб определяется с учетом стоимости мяса, годного в пищу, а при вынужденном забое или падеже пушных зверей и кроликов учитывается также стоимость шкурки.

8. В случае гибели или повреждения зданий, сооружений, передаточных устройств, силовых, рабочих и других машин, транспортных средств, оборудования, ловецких судов, орудий лова, инвентаря, многолетних насаждений размер ущерба определяется исходя из балансовой (инвентарной) стоимости с учетом амортизации, а продукции, сырья и материалов - исходя из балансовой (инвентарной) стоимости на день гибели или повреждения. В сумму ущерба включаются также расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок после бедствия.

9. Страховое возмещение выплачивается независимо от того, уплачены колхозом или нет ко дню гибели (повреждения) имущества страховые платежи.

10. Колхоз обязан в течение трех суток со дня гибели или повреждения имущества (либо со дня, когда можно было установить факт гибели или повреждения) в результате события, на случай которого данное имущество застраховано, сообщить об этом в инспекцию государственного страхования.

Советом Министров СССР могут быть установлены иные порядок и сроки представления колхозами сообщений о гибели сельскохозяйственных животных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Органы государственного страхования имеют право отказать в выплате страхового возмещения, если колхоз не заявил, имея к тому возможность, в установленный срок о гибели или повреждении застрахованного имущества.

11. Органы государственного страхования имеют право предъявить иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лиц, виновных в гибели или повреждении застрахованного имущества.

 

III. СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ КОЛХОЗОВ

 

12. Страховые платежи уплачиваются колхозами по ставкам, устанавливаемым для страхования отдельных видов имущества Советами Министров союзных республик по согласованию с Министерством финансов СССР и Государственным агропромышленным комитетом СССР.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 15.09.1986)

Размер ставок устанавливается с таким расчетом, чтобы в целом по союзной республике они соответствовали среднему уровню выплаты колхозам страхового возмещения, исчисленного исходя из ущерба, нанесенного колхозам в результате событий, указанных в статьях 2 - 4 настоящего Указа: по страхованию сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений - за 10 лет, а сельскохозяйственных животных, зданий, сооружений и другого имущества - за 5 лет, предшествовавших году, когда устанавливаются ставки. При определении размера ставок должны также учитываться и другие расходы по страхованию имущества колхозов, предусмотренные настоящим Указом.

Ставки страховых платежей не реже одного раза в пять лет должны уточняться с учетом изменения уровня выплаты колхозам страхового возмещения и других расходов по страхованию.

13. Страховые платежи для каждого колхоза исчисляются органами государственного страхования один раз в год по данным учета и отчетности колхоза:

по страхованию урожая сельскохозяйственных культур - с полной стоимости его, исчисленной исходя из средней урожайности за последние пять лет и действующих государственных закупочных цен, в расчете на площадь, которая была занята в колхозе культурами в предыдущем году (озимыми культурами и многолетними сеяными травами - под урожай текущего года);

по страхованию сельскохозяйственных животных, домашней птицы, кроликов, пушных зверей, семей пчел - с полной балансовой (инвентарной) стоимости (рабочего скота с учетом амортизации) на 1 января данного года;

по страхованию зданий, сооружений, передаточных устройств, силовых, рабочих и других машин, транспортных средств, оборудования, ловецких судов, орудий лова, инвентаря, многолетних насаждений - с полной балансовой (инвентарной) стоимости с учетом амортизации, а по страхованию продукции, сырья и материалов - с полной балансовой (инвентарной) стоимости на 1 января данного года.

Перерасчет страховых платежей в связи с изменением в течение данного года состава и стоимости имущества колхоза, в том числе размера площадей посева (посадки) сельскохозяйственных культур, не производится.

14. Сроки уплаты страховых платежей устанавливаются Советами Министров союзных республик, причем последний из них - не позднее 1 ноября каждого года.

Страховые платежи колхозы уплачивают в первоочередном порядке. В случае неуплаты их в установленные сроки неуплаченные суммы списываются с текущих счетов (кроме особых текущих счетов) в порядке, предусмотренном для государственных и кооперативных предприятий и организаций по платежам в бюджет.

За просрочку платежа взимается пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки.

15. Из суммы причитающегося колхозу страхового возмещения удерживаются только страховые платежи, не уплаченные колхозом в установленный срок, а также ближайший очередной платеж.

16. От платежей по страхованию имущества колхозов производятся следующие отчисления:

на финансирование мероприятий по предупреждению гибели и повреждения сельскохозяйственных культур, животных и другого имущества, подлежащего страхованию;

на образование межреспубликанского запасного фонда по страхованию имущества колхозов;

на содержание органов государственного страхования, массово - разъяснительную работу и другие расходы по проведению страхования имущества колхозов.

Размер указанных отчислений устанавливается Советом Министров СССР.

17. Предоставить право Совету Министров РСФСР частично или полностью освобождать от уплаты страховых платежей колхозы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

 

*         *

*

 

18. Страхование урожая сельскохозяйственных культур, животных и другого имущества межколхозных предприятий, организаций и объединений проводится на условиях и в порядке, установленных настоящим Указом для страхования такого же имущества колхозов.

19. Установить, что инструкции по применению настоящего Указа издаются Министерством финансов СССР по согласованию с Государственным агропромышленным комитетом СССР.

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 15.09.1986)

20. Установить, что за озимые и многолетние сельскохозяйственные культуры, погибшие или поврежденные, начиная с осени 1967 года страховое возмещение выплачивается в соответствии с настоящим Указом.

 

Статья 21 не приводится, как не содержащая норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования