СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1967 г. N 503

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ ОТ ВЕТРОВОЙ

И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ В РСФСР

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина РСФСР

от 15.08.1975 N 470 - СП РСФСР, 1975, N 18, ст. 131;

от 06.06.1978 N 274 - СП РСФСР, 1978, N 12, ст. 88)

 

Во исполнение Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1967 г. N 236 Совет Министров РСФСР постановляет:

 

Абзацы первый, второй пункта 1 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

1. (Абзац третий) Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам на основании обследования и выявления очагов активной эрозии почв ежегодно представлять Министерству сельского хозяйства РСФСР предложения об объемах работ по залужению эродированных земель в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

Министерству сельского хозяйства РСФСР обобщать эти предложения и представлять их Совету Министров РСФСР.

 

Абзацы пятый, шестой пункта 1 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам определять ежегодно, начиная с 1968 года, по согласованию с Министерством лесного хозяйства РСФСР, Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийским объединением "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР, а также с министерствами и ведомствами РСФСР, имеющими в своем подчинении сельскохозяйственные предприятия, объемы работ по защите почв от эрозии, денежные ассигнования и материально - технические ресурсы, численность работников и фонд заработной платы, необходимые для выполнения этих работ. Предложения по данному вопросу (с распределением по исполнителям объемов работ, денежных ассигнований, материально - технических ресурсов, численности работников и фонда заработной платы) представлять в Госплан РСФСР для обобщения и представления их в Госплан СССР.

3. Госплану РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР предусматривать в проектах годовых планов развития народного хозяйства РСФСР выделение органам сельского хозяйства:

капитальных вложений на проведение противоэрозионных и противоселевых работ в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях (на создание полезащитных лесных полос, террасирование склонов, строительство противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, строительство прудов, водоемов и лиманов, а также на выполнение связанных с этим проектно - изыскательских работ в пределах капитальных вложений, выделяемых по отрасли "Сельское хозяйство";

численности работников и фонда заработной платы, необходимых для выполнения указанных противоэрозионных и противоселевых работ.

Министерству финансов РСФСР ежегодно предусматривать выделение ассигнований за счет средств государственного бюджета на операционные расходы, исходя из объемов работ, определяемых в соответствии с пунктом 2 настоящего Постановления и утверждаемых в установленном порядке:

абзац пятый утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 06.06.1978 N 274;

(абзац шестой) органам лесного хозяйства - на проведение работ по созданию противоэрозионных лесных насаждении по оврагам, балкам, берегам рек и водоемов, по облесению песков и других неудобных земель, а также на выполнение связанных с этим проектно - изыскательских работ.

Госплану РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР обеспечивать ежегодное выделение материально - технических ресурсов, необходимых для выполнения противоэрозионных и противоселевых работ, предусмотренных народнохозяйственным планом.

Производство и поставку машин, оборудования и материалов, необходимых для осуществления указанных работ, рассматривать в качестве одной из важнейших государственных задач.

4. Установить, что Министерство сельского хозяйства РСФСР и его местные органы организуют работу по осуществлению комплекса противоэрозионных мероприятий в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, а также на землях государственного запаса и несут ответственность за выполнение соответствующих организационно - хозяйственных и агротехнических мероприятий.

Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия выполняют все агротехнические противоэрозионные мероприятия, а при наличии возможностей также и другие виды противоэрозионных работ, включая создание защитных лесных насаждений и простейших гидротехнических сооружений, своими силами и средствами, предусматривая это в производственно - финансовых планах.

Руководители и специалисты колхозов, совхозов и других предприятий и организаций несут персональную ответственность за правильное использование закрепленных за соответствующим хозяйством земель, осуществление противоэрозионных мероприятий и за сохранность защитных лесонасаждений и противоэрозионных сооружений, расположенных на этих землях.

5. Обязать Министерство мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Всероссийское объединение "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР выполнять силами подведомственных им организаций работы по террасированию склонов, строительству противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, а также прудов, водоемов и лиманов.

6. Министерству лесного хозяйства РСФСР обеспечить выполнение работ по созданию полезащитных лесных полос, облесению оврагов, балок, песков и других неудобных земель в соответствии с годовыми народнохозяйственными планами, а также выращивание посадочного материала для удовлетворения потребности в нем колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, создающих защитные лесные насаждения своими силами и средствами.

 

Абзац второй пункта 6 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

(Абзац третий) Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам при необходимости организовать в плодопитомнических совхозах выращивание лесопосадочного материала для лесохозяйственных организаций, а также колхозов и совхозов, ведущих посадку леса собственными силами, по договорам с ними.

7. Министерству лесного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР и Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР совместно с Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами укрепить существующие лесхозы, а также создать, где это необходимо, новые лесомелиоративные станции, государственные лесные питомники, ремонтные мастерские, машинно - мелиоративные станции и механизированные отряды, укомплектовать их опытными руководящими работниками, специалистами и рабочими и оснастить техникой.

 

Пункт 8 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

9. В целях защиты почв от ветровой эрозии в степных районах Сибири поручить Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и Министерству сельского хозяйства РСФСР обеспечить:

 

Абзац второй пункта 9 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

(абзац третий) внедрение в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях научно обоснованных систем земледелия, предотвращающих ветровую эрозию почв, обратив особое внимание на применение новой технологии обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур и создание, где это необходимо, полезащитных лесонасаждений, а также разработку и освоение в каждом хозяйстве комплексных проектов внутрихозяйственного землеустройства с противоэрозионной организацией территории.

 

Пункт 10 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

11. Установить, что уход за полезащитными лесополосами, лесными защитными насаждениями на песках, оврагах и балках, создаваемыми на землях колхозов и совхозов лесохозяйственными организациями, осуществляется ими до смыкания крон, после чего эти лесонасаждения передаются в постоянную эксплуатацию колхозам и совхозам.

 

Абзац второй пункта 11 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

12. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 15.08.1975 N 470.

 

Пункты 13, 14, абзац первый пункта 15 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

15. (Абзац второй) Государственному комитету Совета Министров РСФСР по профессионально - техническому образованию, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству лесного хозяйства РСФСР и Всероссийскому объединению "Россельхозтехника" Совета Министров РСФСР обеспечить необходимыми противоэрозионными машинами и орудиями сельские профессионально - технические училища, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих по агролесомелиорации и механизации агролесомелиоративных работ.

 

Пункты 16, 17 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

18. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство лесного хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы оказывать колхозам, совхозам, лесохозяйственным и мелиоративным предприятиям и организациям необходимую помощь в выполнении работ по защите почв от ветровой и водной эрозии, рассматривать по итогам весенних и осенних полевых работ выполнение установленных заданий и принимать меры к устранению выявленных недостатков в проведении работ по защите почв и повышению их плодородия.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования