Утверждена

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

1 марта 1967 года

 

Взамен

пункта 22 "Временной инструкции

о мероприятиях по предупреждению

и ликвидации болезней прудовых рыб"

от 4 июня 1957 года

 

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БОРЬБЕ С ЛИГУЛЕЗОМ И ДИГРАММОЗОМ РЫБ

 

1. Лигулез и диграммоз - гельминтозные заболевания карповых рыб, вызываемые плероцеркоидами ленточных червей - лигулой и диграммой, которых обычно называют ремнецами.

Возбудители заболевания паразитируют в брюшной полости леща, тарани, карася, линя, густеры, плотвы, карпа, пестрого толстолобика и других рыб, вызывая задержку их роста, резкое снижение упитанности, частичную или полную атрофию внутренних органов, особенно гонад. Ремнецы достигают в длину до 100 см и в ширину 0,5 - 1,8 см. Тело их белого или кремового цвета с одним (лигула) или двумя (диграмма) желобками, проходящими вдоль тела. На переднем конце тела находятся две щелевидные ботрии, при помощи которых плероцеркоиды прикрепляются к слизистой кишечника птицы.

2. Цикл развития возбудителя болезни происходит с обязательной сменой двух промежуточных и одного окончательного хозяина. Половозрелый гельминт живет в кишечнике рыбоядных птиц.

Яйца гельминта вместе с испражнениями птиц попадают в воду; из яиц на 5 - 8-й день выходят ресничные личинки-корацидии, которые свободно плавают в воде. Корацидии заглатываются веслоногими рачками - первыми промежуточными хозяевами ремнецов. К числу специфичных первых промежуточных хозяев ремнецов относятся следующие виды веслоногих рачков: Cyclops strenuus, Cyclops vicinus, Cyclops furcifer, Acanthocyclops bicuspidatus, Microcyclops gracilis, Mesocyclops oithonoides, Eudiaptomus gracilis, Eudiaptomus graciloides, Acanthodiaptomus denticornis. В полости тела рачка корацидий превращается в процеркоида, способного инвазировать рыб. Развитие корацидиев до инвазионной стадии процеркоида происходит не во всех видах циклопов и диаптомусов. В полости тела рыб процеркоиды за 12 - 14 месяцев развиваются в инвазионную плероцеркоидную личинку (лигулу или диграмму). Рыбоядные птицы, поедая рыбу, заражаются ремнецами, которые в течение 2 - 5 суток становятся половозрелыми, откладывают яйца и погибают.

В фазе плероцеркоида все виды ремнецов являются узкоспецифичными паразитами, приспособившимися к определенным семействам и родам рыб.

3. Лигулез и диграммоз возникают у рыб в стоячих, малопроточных водоемах - озерах, водохранилищах и иногда прудах, где кормится большое количество рыбоядных птиц.

4. Плероцеркоиды ремнецов, поселяясь в полости тела рыб, оказывают болезнетворное влияние на их организм, сильно сдавливая внутренние органы и нарушая их нормальную функцию.

У рыб, зараженных ремнецами, как правило, замедляется созревание или не происходит развитие половых желез, в результате чего рыба остается бесплодной. Иногда ремнецы разрывают тело рыбы и выходят в воду.

Зараженная рыба держится в поверхностных слоях воды, плавая на боку или кверху брюшком. Брюшко рыбы вздуто, на ощупь твердое. В местах нахождения больной рыбы появляются рыбоядные птицы.

5. Диагноз на лигулез или диграммоз ставят путем вскрытия рыбы и обнаружения в полости тела плероцеркоидов.

6. С целью недопущения заражения промысловых рыб лигулезом или диграммозом и ликвидации заболеваний проводят следующие мероприятия:

а) при эпизоотии лигулеза с помощью контрольных обловов выявляют места концентрации больных рыб и организуют специальный массовый вылов рыбы закидными мелкоячейными неводами. Отлов больной рыбы проводят ранней весной до начала нереста здоровой рыбы и подхода ее к берегам;

б) при поражении лигулезом мелких видов карповых рыб увеличивают численность судака;

в) во вновь создаваемых водохранилищах в качестве основной промысловой рыбы следует разводить сазана и судака как объектов, не подверженных заболеванию и не являющихся пищевыми конкурентами;

г) с целью недопущения большого скопления рыбоядной птицы и их гнездований выкашивают жесткую растительность, а также организуют отпугивание птиц, главным образом чаек.

7. В прудовых хозяйствах, расположенных вблизи водохранилищ или естественных водоемов, населенных рыбоядной птицей, проводят следующие мероприятия:

а) не допускают на прудах гнездования рыбоядных птиц путем их отпугивания ранней весной и осенью при перелете;

б) регулярно проводят выкашивание водной растительности с целью недопущения скопления и гнездования рыбоядных птиц;

в) осенью полностью спускают воду из нагульных и вырастных прудов и ложе пруда подвергают обработке негашеной (25 ц на 1 га) или хлорной (5 ц на 1 га) известью.

8. Перевозку карповых рыб для целей акклиматизации из лигулезных водоемов проводят поздней осенью или зимой, когда зараженность рыб резко снижается.

9. При акклиматизационных работах с лещом выбирают только рыб не менее 32 см длиной, так как у рыб таких размеров ремнецы встречаются крайне редко.

10. При перевозках проводят визуальное обследование всей партии рыбы, предназначенной к перевозке. Всех рыб, имеющих признаки лигулеза (вздутое, твердое брюшко и истощенность), выбраковывают.

Одновременно проводят паразитологическое обследование не менее 15 экземпляров рыб, предназначенных к перевозке. При обнаружении ремнецов партию к перевозке не допускают и реализуют как пищевой продукт.

11. При обнаружении лигулеза в реализацию пускают только потрошеную рыбу. Внутренние органы вместе с гельминтами подлежат утилизации.

Запрещается выбрасывать в водоемы внутренние органы рыб после потрошения, а также погибшую, снулую и выбракованную рыбу.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования