Утверждаю

Заместитель Главного

санитарного врача СССР

П.ЛЯРСКИЙ

17 сентября 1966 г. N 645-66

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ

ИНТЕНСИВНОСТИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

ОТ НАГРЕТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ И ОГРАЖДЕНИЙ

В МАШИННЫХ И КОТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ И ДРУГИХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ СУДОВ <*>

 

(Дополнение к Санитарным правилам для морских судов СССР,

утвержденным 22 июля 1964 г. N 484-64, и к Санитарным

правилам для речных и озерных судов СССР,

утвержденным 31 июля 1964 г. N 485-64)

 

--------------------------------

<*> Разработаны Научно-исследовательским институтом гигиены водного транспорта.

 

Введение

 

§ 1. Условия труда в машинных и котельных отделениях (МКО) судов связаны с воздействием интенсивного теплового излучения, высокой температуры, газового загрязнения воздуха, шума и вибрации. Инфракрасное излучение зависит от количества, мощности, режима работы двигателей и условий тепловой изоляции. Многочисленные источники инфракрасного излучения превращают его в ведущий микроклиматический фактор машинных и котельных отделений судов.

Основным мероприятием, снижающим избыточные тепловыделения в МКО судов и направленным непосредственно против источников инфракрасного излучения, является хорошая по качеству и монтажу тепловая изоляция нагретых поверхностей. Для теплоизоляции силового хозяйства МКО судов рекомендуются формование изделия (плиты, сегменты, скорлупы) из совелита, вермикулита, перлита, гидросиликата кальция и т.д. По своим теплофизическим качествам (малый объемный вес и др.) наиболее перспективными и высокоэффективными являются перлитовые, известково-кремнеземистые (гидросиликат кальция) и вермикулитовые изделия. При монтаже изоляции теплоизоляционные материалы в своем природном виде не используются и по существующим инструкциям должны иметь покрытие (мастичное, керамическое, алюминиевая фольга и т.п.). Роль тепловой изоляции сводится к снижению температуры, а следовательно, и излучательной способности нагретых поверхностей.

Цвет, гладкость и др. свойства поверхности влияют на интенсивность инфракрасного излучения от нагретых поверхностей, заметно изменяя ее при одной и той же температуре. Интенсивность инфракрасного излучения является показателем, отражающим следующие свойства нагретых поверхностей:

а) температуру нагретой поверхности;

б) цвет нагретой поверхности;

в) гладкость нагретой поверхности;

г) физические свойства вещества (теплопроводность и др.) и структуру поверхностного слоя.

Интенсивность инфракрасного излучения от нагретых поверхностей устанавливается настоящими нормами.

 

I. Область применения

 

§ 2. Нормы распространяются на машинные и котельные отделения и другие производственные помещения морских, речных и озерных судов всех типов.

 

II. Гигиенические нормы интенсивности инфракрасного

излучения от нагретых поверхностей

 

§ 3. Интенсивность инфракрасного излучения на расстоянии 1 см от нагретых поверхностей оборудования и ограждений в машинных и котельных отделениях и др. производственных помещениях судов не должна превышать в рабочей зоне 0,20 кал/кв. см х мин. <*>

--------------------------------

<*> Интенсивность инфракрасного излучения (излучательность) 0,20 кал/кв. см х мин. при переводе в систему единиц "СИ" составит 50 Вт/кв. см.

 

III. Инфракрасное излучение как интегральный показатель

некоторых характеристик нагретых поверхностей

 

§ 4. Между интенсивностью инфракрасного излучения и температурой, цветом, гладкостью нагретой поверхности, физическими свойствами вещества и структурой поверхностного слоя существует непосредственная зависимость:

а) интенсивность инфракрасного излучения меняется с изменением абсолютной температуры нагретой поверхности;

б) при одной и той же температуре нагретой поверхности ее излучательная способность меняется в зависимости от цвета поверхности. Разница в излучении от поверхностей, окрашенных в разные цвета, достигает 40 - 100%;

в) при одинаковой температуре нагретой поверхности ее излучательная способность меняется в зависимости от гладкости <*> поверхности. Разница в излучении от "гладкой" и "шероховатой" поверхности составляет 30 - 90%, а "гладкой" и "обычной" - 3 - 7%. Наименьшая излучательная способность у "гладкой" и "обычной" поверхности (см. рис. 2 - здесь и далее рисунки не приводятся);

--------------------------------

<*> Имеются в виду следующие виды гладкости: а) "обычная" поверхность теплоизоляционных материалов, выпускаемых промышленностью без дополнительной обработки, и поверхность покрытий при монтаже теплоизоляции; б) "шероховатая" поверхность, имеющая неровности в виде выступов и углублений размерами 1 - 3 мм; г) "гладкая" поверхность, отшлифованная на корундовом камне.

 

г) излучательная способность нагретой поверхности определяется также физическими свойствами вещества и структурой поверхностного слоя толщиной не более 35 - 40 мк (толщина алюминиевой фольги, керамического покрытия, двойного слоя масляной краски и т.п.).

§ 5. Излучательная способность разных видов покрытий, применяемых в судостроении для теплоизоляции (мастичные, керамические, алюминиевая фольга и др.) различна (см. рис. 1).

Условные обозначения: (- алюминиевая фольга, - - асбозуритовое покрытие без миткаля и окраски, -.- асбозуритовое покрытие с миткалем без окраски, -..- керамическое покрытие).

Наименьшая излучательная способность у мастичных покрытий и алюминиевой фольги.

§ 6. Теплоизоляционные материалы, имеющие одно и то же покрытие, при одинаковой температуре поверхности излучают инфракрасную радиацию одной и той же интенсивности.

Примечания: а) зависимость между излучательной способностью и температурой, цветом и гладкостью нагретой поверхности, окрашенной масляной краской, представлена на рис. 2. (Условные обозначения к рис. 2: - "обычная" поверхность, - - "шероховатая" поверхность, 1 - белый цвет, ро ~ 70%; 2 - серый или шаровый цвет, ро ~ 42%; 3 - цвет киновари, ро ~ 17%; 4 - цвет железного сурика, ро ~ 14%; 5 - зеленый цвет, ро ~ 12%; 6 - черный цвет, ро ~ 5,2%. Указанные значения ро характеризуют отражение в видимой области спектра. Образец цвета, соответствующий данным значениям ро, см. в "Атласе цветов" Е. Рабкина, М., 1956);

б) график 2 пригоден для всех видов теплоизоляционных материалов и покрытий, окрашенных масляной краской в указанные цвета и имеющих различную гладкость поверхности.

 

IV. Методы измерения интенсивности инфракрасного излучения

от нагретых поверхностей и приборы

 

§ 7. Интенсивность инфракрасной радиации следует определять дифференциальными радиометрами <*> различных типов и производственными актинометрами <**>. Точность показаний радиометров должна быть не менее 0,01 кал/кв. см х мин.

--------------------------------

<*> Радиометры изготовляются мастерскими ряда научно-исследовательских институтов: Институт гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (г. Москва) и др.

<**> Актинометры изготовляются мастерскими Института охраны труда ВЦСПС (г. Ленинград).

 

§ 8. При отсутствии актинометров или радиометров в производственных условиях графики 1 и 2 позволяют, исходя из температуры нагретой поверхности, ее цвета, гладкости и некоторых физических характеристик поверхностного слоя, определять интенсивность инфракрасного излучения от нагретых поверхностей для разных покрытий.

Температура нагретых поверхностей замеряется термопарами и термощупами разных конструкций.

Примечания: 1. Пользование графиком 1. Например, при керамическом покрытии температура поверхности - 40 °С. Находим эту точку на горизонтальной оси (ось абсцисс) и восстанавливаем из нее перпендикуляр до пересечения с соответствующей кривой (в данном случае - кривая керамического покрытия). Из точки пересечения проводим линию параллельно оси абсцисс до пересечения с вертикальной осью (ось ординат). Точка пересечения и будет соответствовать величине интенсивности инфракрасного излучения: при 40 °С она будет равна 0,178 кал/кв. см х мин.

2. Пользование графиком 2. Например, температура серой "шероховатой" поверхности - 40 °С. Находим эту точку на оси абсцисс и восстанавливаем из нее перпендикуляр до пересечения с соответствующей кривой (в данном случае кривая N 2 штриховая). Из точки пересечения проводим линию параллельно оси абсцисс до пересечения с осью ординат. Точка пересечения будет соответствовать интенсивности инфракрасного излучения, в указанном примере она составляет 0,196 кал/кв. см х мин.

 

Ввиду отсутствия строго фиксированных рабочих мест в машинных и котельных отделениях судов измерение интенсивности инфракрасного излучения следует производить непосредственно у источников излучения (в 1 см от излучающей поверхности) на различных участках каждой из нагретой поверхности не менее чем в 5 точках.

 

V. Контроль за соблюдением норм

 

§ 9. Контроль за соблюдением настоящих норм возлагается на санитарно-эпидемиологические станции водного транспорта.

§ 10. При приемке судов следует особое внимание обращать на состояние тепловой изоляции нагретых поверхностей оборудования и ограждений во всех судовых производственных помещениях:

а) на поверхности изоляции не должно быть трещин, заметных на глаз шероховатостей (выпуклостей, углублений и т.д.) и других повреждений поверхностного слоя;

б) все излучающие поверхности должны быть окрашены в светлые тона (желательно белый цвет с ро не менее 70% и серый цвет с ро не менее 42%).

§ 11. Работники санэпидстанций должны систематически контролировать состояние тепловой изоляции и требовать у ответственных лиц данные об интенсивности инфракрасного излучения от нагретых поверхностей в судовых производственных помещениях (во время работы двигателей).

§ 12. Ответственность за состояние тепловой изоляции нагретых поверхностей возлагается на капитана <*> и старшего механика <*> судна. В период ремонта судна ответственность возлагается на администрацию ремонтно-эксплуатационной базы.

--------------------------------

<*> На судах с совмещением профессий ответственность возлагается на капитана-механика, капитана - I пом. механика, капитана - II пом. механика, механика - I пом. капитана и механика - II пом. капитана.

 

§ 13. Срок введения в действие настоящих норм устанавливается для вновь проектируемых судов с момента их утверждения, для строящихся, переоборудуемых, капитально восстанавливаемых и находящихся в эксплуатации судов - по согласованию с местными органами санэпидслужбы.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования