Утверждено

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

31 августа 1966 года

 

Согласовано

с Министерством

рыбного хозяйства СССР

30 августа 1966 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕТЕРИНАРНОМ ВРАЧЕ КИТОБОЙНОЙ ФЛОТИЛИИ

МИНИСТЕРСТВА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

 

1. Ветеринарный врач китобойной флотилии осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя китобойного промысла, несет ответственность за правильную организацию ее и оценку санитарного качества выпускаемых пищевых, кормовых и других продуктов, а также правильное оформление ветеринарных свидетельств, удостоверяющих ветеринарно-санитарное качество этих продуктов.

2. Ветеринарный врач китобойной флотилии по специальным вопросам ветеринарии руководствуется Ветеринарным уставом СССР, правилами, инструкциями и указаниями, издаваемыми Министерством сельского хозяйства СССР и его Главным управлением ветеринарии, а по техническим - указаниями и распоряжениями Министерства рыбного хозяйства СССР.

Ветеринарный врач в административном отношении подчиняется непосредственно капитан-директору флотилии или его заместителю по производству.

3. Должность ветеринарного врача китобойной флотилии могут занимать только лица, имеющие законченное высшее ветеринарное образование.

Ветеринарный врач назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом Управления китобойной флотилии по согласованию с ветеринарным отделом областного (краевого) управления сельского хозяйства или управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства союзной республики, не имеющей областного деления, по месту нахождения порта или по месту приписки китобойной флотилии.

При наличии на китобойной флотилии двух или более ветеринарных врачей один из них назначается старшим ветеринарным врачом.

4. Ветеринарный врач китобойной флотилии обязан:

проводить ветеринарно-санитарную экспертизу китового мяса, субпродуктов и эндокринного сырья и давать указания о порядке использования этих продуктов;

определять, на какие цели - пищевые, кормовые или технические - могут быть направлены продукты, получаемые при убое каждого кита;

осуществлять контроль за соблюдением очередности подъема китов на разделочную палубу и выполнением санитарных требований при их разделке, а также за своевременной очисткой, промывкой и дезинфекцией разделочной палубы и оборудования, линии заморозки мяса, за санитарным состоянием камер хранения мороженой продукции, правильностью упаковки, маркировки и складированием продукции по партиям и видам и за подготовкой продуктов, предназначаемых на экспорт;

отбирать с участием заведующего лабораторией пробы свежего мороженого китового мяса и других продуктов убоя для бактериологического исследования и вести учет результатов ветеринарно-санитарной экспертизы;

участвовать в работе экспертных комиссий по определению качества свежего и мороженого китового мяса и других продуктов убоя;

принимать меры к устранению выявленных недостатков или нарушений санитарных требований при разделке, заморозке и хранении продуктов китобойного промысла и информировать об этом капитан-директора флотилии.

5. Ветеринарный врач китобойной флотилии имеет право:

давать указания технологам и мастерам об остановке работы на разделочной палубе и линии заморозки мяса, когда необходима дополнительная экспертиза, а также в случаях нарушения санитарного режима разделки туш или других процессов;

запрещать выпуск продуктов, недоброкачественных по ветеринарно-санитарным показателям;

выдавать ветеринарные свидетельства установленной формы на каждую партию китового мяса, субпродуктов и эндокринного сырья, в том числе и при отправке на экспорт;

давать заключения о необходимости срочной переработки продуктов китобойного промысла, не подлежащих дальнейшему хранению на китобойной флотилии;

запрещать погрузку отпускаемых с китобойной флотилии продуктов в транспортные рефрижераторы, не подготовленные для перевозки пищевых и кормовых продуктов (не очищенные, не подвергнутые дезинфекции и т.д.);

обращаться по вопросам организации ветеринарно-санитарного контроля, а также по другим вопросам ветеринарной работы непосредственно в вышестоящие ветеринарные и другие органы.

6. Указания ветеринарного врача по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы, определения качества продуктов и условий хранения, а также ограничений по их выпуску являются обязательными для исполнения.

7. Указания ветеринарного врача, касающиеся определения условий хранения готовых продуктов, запрещения их погрузки для транспортировки в рефрижераторах, не подготовленных для этой цели, или касающиеся других технических вопросов, могут быть отменены капитан-директором флотилии или его заместителем. В этом случае капитан-директор или его заместитель и ветеринарный врач обязаны за совместными подписями сообщить о разногласии вышестоящей организации.

Право капитан-директора флотилии отменять указания ветврача не распространяется на случаи определения целевого направления продуктов, а также браковки или запрещения выпуска продуктов, признанных недоброкачественными по ветеринарно-санитарным показателям.

8. Для оформления ветеринарных документов ветеринарный врач китобойной флотилии имеет круглую печать с указанием на ней (по окружности) наименования китобойной флотилии и слова "Ветнадзор" (в середине печати).

9. О работе, проделанной в период промысла, ветеринарный врач китобойной флотилии представляет отчет в установленном порядке Министерству рыбного хозяйства СССР и в копии - Главному управлению ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР.

10. Ветеринарный врач китобойной флотилии при исполнении своих служебных обязанностей не может привлекаться для выполнения других работ, за исключением случаев, предусмотренных авральным расписанием.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования