СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1966 г. N 690

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В РСФСР И УКРАИНСКОЙ ССР

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕХНИКУМОВ ПО ПОДГОТОВКЕ

РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Принять предложения Совета Министров РСФСР и Совета Министров Украинской ССР:

а) об организации на базе упраздненных советско-партийных школ 9 сельскохозяйственных техникумов по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, в том числе в РСФСР 6 техникумов с ежегодным приемом учащихся в количестве 720 человек и в Украинской ССР 3 техникумов с ежегодным приемом учащихся в количестве 360 человек;

б) о приеме в сельскохозяйственные техникумы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов лиц в возрасте не старше 40 лет из числа заместителей председателей колхозов, управляющих отделениями совхозов, бригадиров производственных бригад и заведующих животноводческими фермами колхозов и совхозов, имеющих образование в объеме не ниже неполной средней школы, проработавших в указанных должностях не менее трех лет и сдавших вступительные экзамены;

в) об установлении срока обучения в сельскохозяйственных техникумах по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов для лиц, имеющих образование в объеме неполной средней школы, - 3 года, а для лиц, имеющих среднее образование, - 2 года;

г) о распространении на учащихся сельскохозяйственных техникумов по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов условий материального обеспечения, действовавших для учащихся советско-партийных школ.

2. Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР установить численность административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала сельскохозяйственных техникумов по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов в соответствии с действующими типовыми штатами средних специальных учебных заведений Министерства сельского хозяйства РСФСР и Министерства сельского хозяйства Украинской ССР.

Распространить на административно-управленческий и хозяйственно-обслуживающий персонал, а также на преподавательский состав указанных техникумов условия и порядок оплаты труда, установленные Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 г. N 620 для соответствующих категорий работников средних специальных учебных заведений.

Для работников техникумов, должностные оклады которых выше окладов, предусмотренных указанным Постановлением, сохранить прежние оклады на период работы в данной должности.

3. Лицам, окончившим сельскохозяйственные техникумы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов и сдавшим государственные экзамены, присваивать квалификацию агронома-организатора или зоотехника-организатора, с выдачей диплома об окончании среднего специального учебного заведения.

4. Возложить руководство сельскохозяйственными техникумами по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов на Совет Министров РСФСР и Совет Министров Украинской ССР, а учебно-методическое руководство работой этих техникумов - на Министерство сельского хозяйства СССР и Министерство высшего и среднего специального образования СССР.

Финансирование и содержание указанных техникумов производить за счет бюджетов союзных республик.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования