СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 1966 г. N 523

 

О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ ВЫПОЛНЕНИИ

В МОРДОВСКОЙ АССР И ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА О ЛЬГОТАХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ УЧИТЕЛЯМ

И МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

 

Проверкой, произведенной Комитетом народного контроля СССР, установлено, что в Мордовской АССР и Челябинской области неудовлетворительно выполняются постановления Партии и Правительства о льготах и преимуществах для учителей и медицинских работников в сельской местности.

Многие исполкомы сельских, поселковых и районных Советов депутатов трудящихся невнимательно, а в ряде случаев пренебрежительно относятся к нуждам и запросам учителей и медицинских работников, не принимают необходимых мер к обеспечению их бесплатными квартирами с отоплением и освещением, из года в год не обеспечивают выполнение планов строительства жилых домов для учителей сельских школ за счет государственных централизованных капитальных вложений.

Совет Министров Мордовской АССР и Челябинский облисполком не выполнили плана по строительству жилых домов для учителей сельских школ на 1961 - 1965 годы, установленного Постановлением Совета Министров РСФСР от 24 ноября 1960 г. N 1767. В Мордовской АССР за эти годы построено жилых домов площадью 6243 кв. метра, или 62% к плану, и в Челябинской области соответственно 4985 кв. метров, или 41 процент. Не выполняются также Постановление Совета Министров РСФСР от 6 апреля 1954 г. N 427 и распоряжение Совета Министров РСФСР от 19 июля 1954 г. N 3152-р о строительстве жилых домов для учителей и медицинских работников сельских школ и больниц. Так, например, в Мордовской АССР в 1961 - 1965 годах построено 50 школ, а жилых домов при них только на 48 квартир вместо 126. Такое же положение и в Челябинской области.

Крайне мало строится жилых домов для учителей и медицинских работников за счет местных нецентрализованных источников финансирования. В 1961 - 1965 годах за счет этих источников финансирования в Мордовской АССР построено жилых домов для учителей площадью 3382 кв. метра, а в Челябинской области - всего лишь 369 кв. метров. За указанный период только 2% в Челябинской области и 4,5% в Мордовской АССР средств самообложения израсходовано на строительство жилых домов для учителей.

Совершенно недостаточно оказывается помощь учителям и медицинским работникам в строительстве индивидуальных жилых домов, вследствие чего многие из них отказываются от выделяемых им ссуд на эти цели.

Невнимательное отношение многих исполкомов местных Советов депутатов трудящихся к приему и жилищно-бытовому устройству прибывающих на работу молодых специалистов привело к тому, что большое количество учителей и медицинских работников проживают на частных квартирах, зачастую в тяжелых условиях, доплачивая нередко за снимаемую жилую площадь часть средств из заработной платы.

Имеются многочисленные факты, когда топливо учителям и медицинским работникам выделяется и завозится с большим опозданием и в недостаточных количествах, а в ряде случаев вместо обеспечения топливом в натуре выдаются деньги и не оказывается необходимая помощь в приобретении топлива. Недостаточно оказывается помощь педагогическим и медицинским работникам в сельской местности, находящимся на пенсии, в приобретении топлива и в решении других вопросов бытового обслуживания.

Крупные недостатки допускаются в снабжении учителей и медицинских работников товарами первой необходимости. В ряде случаев не выделяются им в установленном порядке земельные участки, а также сенокосные угодья для скота, находящегося в личной собственности, и не оказывается помощь в предоставлении выпасов.

Совет Министров Мордовской АССР и Челябинский облисполком неудовлетворительно осуществляют контроль за работой исполкомов сельских, поселковых и районных Советов депутатов трудящихся по выполнению постановлений о льготах и преимуществах учителям и медицинским работникам в сельской местности, что порождает большую текучесть педагогических и медицинских кадров. За последние два года в Мордовскую АССР было направлено 902 учителя с высшим и средним педагогическим образованием и 285 врачей. Выбыло за этот период 1072 учителя и свыше 100 врачей. Аналогичное положение с текучестью кадров и в Челябинской области.

Отмеченные недостатки в предоставлении льгот и преимуществ учителям и медицинским работникам в сельской местности имеют место также и в других автономных республиках, краях и областях.

Министерство просвещения РСФСР и Министерство здравоохранения РСФСР плохо контролируют постановления Партии и Правительства о льготах и преимуществах учителям и медицинским работникам в сельской местности и не принимают необходимых мер к выполнению этих постановлений.

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обратить внимание председателя Совета Министров Мордовской АССР т. Астайкина И.П. и председателя Челябинского облисполкома т. Гайворонцева И.П. на неудовлетворительное жилищно-бытовое обслуживание учителей и медицинских работников в сельской местности и обязать их принять необходимые меры к устранению вскрытых при проверке недостатков в этом деле. О результатах доложить Совету Министров РСФСР к 1 января 1967 года.

2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы:

освобождаемую учителями и медицинскими работниками при выезде их жилую площадь в домах местных Советов народных депутатов предоставлять вновь прибывающим или нуждающимся в ней учителям и медицинским работникам;

обеспечивать за наличный расчет проживающих в сельской местности пенсионеров учителей и медицинских работников топливом, а также улучшить снабжение их продуктами питания первой необходимости и промышленными товарами.

3. Роспотребсоюзу рассмотреть вопрос об улучшении торговли в сельской местности продовольственными и промышленными товарами и работы предприятий общественного питания. Шире изучать запросы работников школ и лечебных учреждений и принимать меры к их удовлетворению.

4. Обязать Министерство просвещения РСФСР (т. Прокофьева) и Министерство здравоохранения РСФСР (т. Трофимова) установить контроль за выполнением постановлений Партии и Правительства о предоставлении льгот и преимуществ учителям и медицинским работникам в сельской местности и принимать оперативные меры к устранению выявляемых недостатков.

О случаях невыполнения исполкомами местных Советов депутатов трудящихся указанных постановлений докладывать Совету Министров РСФСР.

5. Разослать записку Комитета народного контроля СССР о результатах проверки выполнения в Мордовской АССР и Челябинской области постановлений Партии и Правительства о льготах и преимуществах для учителей и медицинских работников в сельской местности Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам и обязать их проверить выполнение указанных постановлений и принять необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования