ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1966 г. N 273/П-14

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ И ДОПОЛНЕНИЯХ К ТИПОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ

О СДЕЛЬНО-ПРЕМИАЛЬНОЙ, СДЕЛЬНО-ПРОГРЕССИВНОЙ

И ПОВРЕМЕННО-ПРЕМИАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ СЛЮДЫ И ЯНТАРЯ

 

В связи с утверждением Положения о социалистическом государственном производственном предприятии и с учетом опыта применения новых систем премирования рабочих Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

1. Внести изменения и дополнения в Типовое положение о сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих предприятий цветной металлургии и предприятий по добыче слюды и янтаря, утвержденное Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 3 сентября 1953 г. N 828, согласно Приложению.

2. Установить, что Типовое положение о сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих предприятий цветной металлургии и предприятий по добыче слюды и янтаря с внесенными настоящим Постановлением изменениями и дополнениями действует впредь до перевода предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования промышленного производства.

3. Изменения и дополнения, предусмотренные настоящим Постановлением, вводятся в пределах утвержденных фондов заработной платы.

 

Заместитель Председателя

Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы

С.НОВОЖИЛОВ

 

Председатель

Всесоюзного Центрального Совета

Профессиональных Союзов

В.ГРИШИН

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы и Президиума

Всесоюзного Центрального Совета

Профессиональных Союзов

от 29 апреля 1966 г. N 273/П-14

 

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

К ТИПОВОМУ ПОЛОЖЕНИЮ О СДЕЛЬНО-ПРЕМИАЛЬНОЙ,

СДЕЛЬНО-ПРОГРЕССИВНОЙ И ПОВРЕМЕННО-ПРЕМИАЛЬНОЙ СИСТЕМАХ

ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОЧИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

И ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ СЛЮДЫ И ЯНТАРЯ, УТВЕРЖДЕННОМУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СОВЕТА

МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

СОЮЗОВ ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 1958 Г. N 828

 

1. Дополнить пункт 1 следующими абзацами:

"Руководителям предприятий предоставляется право:

а) устанавливать в необходимых случаях для производственных рабочих, перечисленных в пункте 1 Типового положения, премирование за каждый процент перевыполнения месячного производственного плана в размерах 1,0, 1,5 и 2,0 процентов сдельного заработка независимо от размеров премий, установленных для данных групп (профессий) рабочих за выполнение плана. При этом общий размер премии за выполнение и перевыполнение месячного производственного плана не должен превышать максимальных размеров, предусмотренных в Типовом положении для соответствующих групп (профессий) рабочих;

б) увеличивать, но не более чем на 50 процентов, размеры премий, установленные для данной группы (профессии) рабочих за выполнение и перевыполнение производственного плана, в зависимости от улучшения качества выпускаемой продукции или других показателей качества работы (увеличение выпуска первосортной продукции, снижение брака, увеличение выхода годной продукции, повышение содержания металла в концентрате, руде и т.д.).

При невыполнении установленных качественных показателей размеры премий за выполнение и перевыполнение плана уменьшаются или премии не выплачиваются.

Премия, выплачиваемая одному рабочему, не должна превышать максимального размера премии, установленного Типовым положением для соответствующей группы (профессии) рабочих (40; 30; 20 процентов);

в) вводить на участках производства, где особое значение имеет качество выпускаемой продукции или другие показатели качества работы (увеличение выпуска первосортной продукции, снижение брака, увеличение выхода годной продукции, повышение содержания металла в концентрате, руде и т.д.), вместо премий за выполнение и перевыполнение производственных планов, а также сдельно-прогрессивной оплаты труда, премирование за повышение качества продукции или улучшение других показателей качества работы. При этом премирование в больших размерах должно устанавливаться для рабочих, которым предусматриваются более высокие показатели по качеству продукции.

Общий размер премии (в процентах к тарифной ставке), выплачиваемой одному рабочему, не должен превышать максимального размера, установленного для соответствующей группы (профессии) рабочих за выполнение и перевыполнение плана.

Выплата указанных премий должна производиться при условии выполнения производственного плана агрегатом, бригадой, участком или цехом, а там, где не устанавливаются плановые задания, - при условии выполнения норм выработки за месяц".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Оплата труда рабочих дражных и гидравлических бригад при сдельно-премиальной системе производится в следующем порядке:

а) за промытый объем горной массы оплата труда производился по прямым сдельным расценкам, при этом перевыполненный объем горной массы сверх нормы-плана оплачивается при условии выполнения плана по металлу;

б) за выполнение месячной нормы-плана по добыче металла выплачивается премия в размере до 20 процентов и за каждый процент перевыполнения - до 2 процентов месячного сдельного заработка.

При повременной оплате труда рабочие дражных и гидравлических бригад могут премироваться за выполнение месячной нормы-плана по добыче металла в размере до 20 процентов и за каждый процент перевыполнения - до 2 процентов тарифной ставки.

Премия за выполнение и перевыполнение плана по металлу выплачивается независимо от выполнения плана по промывке горной массы".

3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Для подземных рабочих, занятых на горных работах в шахтах свинцовых, оловянных и бокситовых рудников и приисков, и для рабочих, занятых в карьерах свинцовых и оловянных рудников и приисков (забойщиков, проходчиков, бурильщиков на всех видах бурения, скреперистов, крепильщиков, разборщиков-уборщиков, перекидчиков руды и породы, закладчиков-забутовщиков, откатчиков, лесодоставщиков, люковых, рудоспусчиков-грохотовщиков, прицепщиков-отцепщиков, путевых на укладке новых путей, воротовщиков, бадейщиков, кочегаров и рабочих нижних бригад экскаваторов, трактористов-скреперистов, бульдозеристов, рабочих, обслуживающих скреперную доставку, шоферов, обслуживающих экскаваторы, машинистов: экскаваторов, электровозов, мотовозов, погрузочных машин, а также помощников перечисленных выше профессий), в виде исключения, с разрешения министерства (отраслевого управления Совета Министров союзной республики) по согласованию с соответствующим профсоюзным органом, размер премии за выполнение месячного производственного плана цехом, участком, агрегатом, бригадой может быть повышен до 40 процентов и за каждый процент перевыполнения плана до 3 процентов месячного сдельного заработка. При этом максимальный размер премии этим рабочим за выполнение и перевыполнение плана не должен превышать 60 процентов месячного сдельного заработка".

4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. На отдельных участках производства, где не применяется премирование за выполнение и перевыполнение месячного производственного плана и за повышение качества продукции, может вводиться премирование за экономию сырья и материалов против установленных норм расхода в размере до 20 процентов тарифной ставки при условии выполнения месячного производственного плана агрегатом, бригадой, участком, а там, где не устанавливаются плановые задания, - при условии выполнения норм выработки за месяц.

Премирование рабочих за экономию сырья и материалов против установленных норм расхода может применяться при наличии норм, утвержденных вышестоящей организацией или руководителем предприятия, обеспечении соответствующего учета и если это не приведет к ухудшению качества продукции.

Общая сумма средств, расходуемых на премирование рабочих за экономию сырья и материалов, не должна превышать 40 процентов полученной экономии".

5. Дополнить Типовое положение пунктом "5а" следующего содержания:

"5а. В случаях производственной необходимости рабочие, профессии которых предусмотрены в п. 1 Типового положения, могут одновременно премироваться как за выполнение и перевыполнение месячного производственного плана, так и за повышение качества продукции, экономию сырья и материалов с соблюдением условий премирования, установленных п. п. 1, 5 и 9 Типового положения. При этом общий размер премии, выплачиваемой одному рабочему по всем показателям премирования, не должен превышать максимального размера, предусмотренного для соответствующей группы (профессии) рабочих в пункте 1 Типового положения за выполнение и перевыполнение плана".

6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Рабочие-сдельщики, занятые на ремонте металлургических печей и технологического оборудования непосредственно в основных производственных цехах, могут премироваться за качественное выполнение ремонтных работ в срок и досрочно в размере до 30 процентов тарифной ставки.

При повременной оплате труда рабочие, занятые на ремонте металлургических печей и технологического оборудования непосредственно в основных производственных цехах и работающие по нормируемым заданиям, могут премироваться за выполнение этих заданий в установленный срок при высоком качестве ремонтных работ в размере до 40 процентов тарифной ставки".

7. Дополнить Типовое положение пунктом "7а" следующего содержания:

"7а. Рабочие-сдельщики, занятые в основных и вспомогательных цехах и службах на станочных работах по изготовлению деталей и запасных частей для технологического оборудования и его ремонта, работающие по технически обоснованным нормам выработки, могут премироваться за выполнение этих норм при качественном выполнении работ в размере до 10 процентов и за каждый процент перевыполнения норм - до 2 процентов сдельного заработка. Максимальный размер премии не должен превышать 20 процентов сдельного заработка.

В тех случаях, когда рабочим, наряду с работами по технически обоснованным нормам, выполняется часть работ по опытно-статистическим нормам, выполнение норм выработки для начисления премии определяется по общим результатам работы за месяц. При этом премия начисляется на сдельный заработок, причитающийся за работы, выполненные по технически обоснованным нормам.

Процент выполнения норм выработки для начисления премии определяется в соответствии с Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 19 августа 1960 г. N 1045/22 "О порядке определения выполнения норм выработки".

8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Для рабочих, занятых на основных агрегатах металлургических и химико-металлургических предприятий, в производстве глинозема, на обогатительных, золотоизвлекательных и аффинажных процессах, вводится дополнительное премирование в размере до 2 процентов месячного сдельного заработка рабочих-сдельщиков и месячной тарифной ставки рабочих-повременщиков за каждую 0,1 процента повышения извлечения металла и его окислов сверх месячного плана.

Перечень профессий рабочих, подлежащих премированию за извлечение металла и его окислов сверх плана, утверждается министерством (отраслевым управлением Совета Министров союзной республики) по согласованию с соответствующим профсоюзным органом".

9. Внести в абзац 1 пункта 24 следующее дополнение:

"Показатели премирования должны быть конкретными, немногочисленными (как правило не более двух) и увязаны непосредственно с результатами работы премируемых".

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования