БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС ПО РСФСР

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1966 г. N 213

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РАСШИРЕНИЮ ОБУЧЕНИЯ

И УСТРОЙСТВУ НА РАБОТУ В НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО МОЛОДЕЖИ,

ОКАНЧИВАЮЩЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ В 1966 ГОДУ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина РСФСР

от 24.12.1985 N 591; от 25.03.1987 N 108)

 

Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. N 83 "О мероприятиях по расширению обучения и устройству на работу в народное хозяйство молодежи, оканчивающей общеобразовательные школы в 1966 году" Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР постановляют:

 

Абзац первый и подпункты "а" - "в" пункта 1 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

1. г) утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 25.03.1987 N 108.

(Последний абзац) Государственному комитету Совета Министров РСФСР по профессионально - техническому образованию, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому при комплектовании профессионально - технических училищ предусмотреть создание отдельных групп из числа выпускников средних общеобразовательных школ, не допуская сокращения приема в профессионально - технические училища учащихся, оканчивающих восьмилетние школы.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 25.03.1987 N 108.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

4. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому организовать (с учетом потребности отраслей народного хозяйства в кадрах) широкую сеть краткосрочных курсов с отрывом от производства со сроком обучения до 6 месяцев, а по наиболее сложным профессиям - до одного года, на предприятиях, а также при профессионально - технических училищах (по договорам с предприятиями, строительными и другими организациями и за счет их средств) для подготовки из числа молодежи, окончившей средние школы, квалифицированных рабочих для промышленности, строительства, транспорта, связи, коммунальных предприятий, для совхозов, колхозов и других предприятий и организаций;

 

Подпункты "а" - "з" пункта 4, пункты 5 и 6 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

7. Обязать руководителей предприятий, совхозов, строительных и других организаций, а также рекомендовать колхозам принимать на работу и обучение подростков и молодежь по направлениям исполкомов городских и районных Советов народных депутатов.

 

Пункты 8 - 11 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

12. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому, министерствам и ведомствам РСФСР, руководителям предприятий, строительных и других организаций принять меры к улучшению профессионального обучения подростков и молодежи, для чего:

укрепить учебно - производственную базу для подготовки рабочих на производстве, предусматривать в годовых планах создание и расширение учебных комбинатов (пунктов, учебно - производственных цехов, пролетов, участков, мастерских и полигонов);

обеспечить передачу безвозмездно базовыми предприятиями, строительными и другими организациями профессионально - техническим училищам необходимого им оборудования, машин, приборов и механизмов как для осуществления учебного процесса, так и для выполнения в процессе производственного обучения заказов предприятий и организаций;

разработать конкретные мероприятия по улучшению организации обучения молодежи производственным специальностям с тем, чтобы молодые рабочие быстрее и лучше овладевали необходимыми профессиональными знаниями и практическими навыками, а также усвоили правила безопасного ведения работ. Выделять для профессионального обучения молодежи наиболее подготовленных инженеров, техников и квалифицированных рабочих, способных обеспечить не только профессиональную подготовку, но и правильное воспитание молодежи;

запретить занимать для использования не по прямому назначению учебно - производственные, культурно - бытовые и жилые помещения профессионально - технических училищ, а также учебные комбинаты, цехи, участки, пролеты, мастерские, в которых производится профессионально - техническое обучение рабочих.

13. Поручить Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам РСФСР совместно с плановыми органами обеспечить в 1966 году и в последующие годы в средних и малых городах и рабочих поселках, где не имеется достаточных возможностей для применения труда подростков:

развитие новых производств и организацию в составе действующих предприятий цехов и участков с преимущественным использованием труда молодежи;

создание филиалов и цехов крупных предприятий, смежных и вспомогательных производств на основе кооперации с предприятиями индустриальных центров;

расширение предприятий местной промышленности на базе использования местных источников сырья и материалов, отходов промышленности и сельского хозяйства, организацию и увеличение производства товаров культурно - бытового назначения, строительных материалов, овощных и фруктовых консервов, заготовки дикорастущих плодов и ягод и т.п., а также развитие предприятий бытового обслуживания населения, особенно в сельской местности.

Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому утверждать по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами СССР броню рабочих мест для приема подростков по подведомственным предприятиям, стройкам и другим организациям в пределах размеров, установленных по отраслям народного хозяйства, предусмотренных в приложении N 10 к Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. N 83.

 

Пункт 14 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

15. Обязать Госплан РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком, министерства и ведомства РСФСР, начиная с 1966 года, выделять в планах по труду, в пределах утвержденного фонда заработной платы, отдельной строкой фонд заработной платы, необходимый для оплаты труда подростков, указанных в подпункте "б" пункта 11 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 февраля 1966 г. N 83, с учетом установленного для промышленных предприятий и строек плана трудоустройства молодежи.

Предоставить право министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому увеличивать фонд заработной платы, выделяемый на оплату труда подростков, в пределах общего фонда заработной платы рабочих и служащих, а также перераспределять между подведомственными им предприятиями и стройками фонд заработной платы на оплату труда подростков независимо от сроков, установленных для внесения изменений в квартальные и месячные планы предприятий и строек.

16. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 24.12.1985 N 591.

 

Пункты 17 - 19 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования