СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1964 г. N 943

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ КООПЕРАТИВНОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Совет Министров СССР отмечает, что во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1962 г. N 561 "Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве" проведена значительная работа по созданию жилищно - строительных кооперативов и строительству кооперативных жилых домов. В стране организовано более 3400 жилищно - строительных кооперативов. В этих кооперативах состоит более 260 тысяч пайщиков.

Успешно осуществляется план кооперативного жилищного строительства в городах Москве, Ленинграде, в Куйбышевской, Пермской, Омской и Пензенской областях, Башкирской АССР, Марийской АССР, Литовской ССР и Латвийской ССР.

Однако в целом по стране и по отдельным союзным республикам и областям план кооперативного жилищного строительства не выполняется.

За девять месяцев 1964 года по кооперативному жилищному строительству план ввода в эксплуатацию жилой площади выполнен на 50 процентов от годового плана, в том числе по РСФСР - на 53 процента, по Белорусской ССР - на 52 процента и по Украинской ССР - на 49 процентов.

В Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, Киргизской ССР и Армянской ССР, а также в Кировской, Воронежской, Орловской, Владимирской, Новосибирской, Волгоградской и Саратовской областях установленный на 1964 год план ввода в эксплуатацию кооперативных жилых домов выполняется неудовлетворительно.

В Таджикской ССР, в Архангельской, Иркутской и Калужской областях за девять месяцев текущего года не было введено в эксплуатацию ни одного кооперативного дома.

Проверкой, проведенной Госстроем СССР, ВЦСПС и Стройбанком СССР, установлено, что многие исполкомы Советов депутатов трудящихся медленно устраняют серьезные недостатки в кооперативном жилищном строительстве, не принимают необходимых мер к дальнейшему развитию жилищно - строительной кооперации, к ускорению строительства и ввода в эксплуатацию кооперативных жилых домов, задерживают на длительные сроки организацию жилищно - строительных кооперативов и отвод для них земельных участков; земельные участки отводят в районах, не обеспеченных магистральными инженерными сетями и городскими дорогами, со сносом строений, или в районах, отдельных от места работы членов кооператива.

В ряде случаев на жилищно - строительные кооперативы возлагается обязанность по возмещению стоимости сносимых с участка строительства зданий и сооружений, а также затрат по строительству на первых этажах кооперативных домов помещений для предприятий торговли, общественного питания и других учреждений, что увеличивает расходы кооперативов.

Проектные организации несвоевременно обеспечивают строительство кооперативных домов технической документацией.

Имеют место необоснованные ограничения для лиц, желающих вступить в жилищно - строительные кооперативы. Строительные организации не уделяют достаточного внимания строительству кооперативных домов, нарушают сроки ввода их в эксплуатацию.

В целях дальнейшего развития кооперативного жилищного строительства Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Советам Министров союзных республик рассмотреть положение дел с выполнением в 1964 году плана кооперативного жилищного строительства в республиках, устранить в кратчайшие сроки имеющиеся серьезные недостатки в этом строительстве и утвердить мероприятия, обеспечивающие обязательное выполнение установленных на 1964 - 1965 годы заданий по вводу в эксплуатацию кооперативных жилых домов, а также создание задела по кооперативным домам, необходимого для дальнейшего развития кооперативного жилищного строительства.

2. Исполкомам Советов депутатов трудящихся отводить земельные участки под строительство кооперативных жилых домов не позднее чем в месячный срок после подачи кооперативом заявления, на территориях, как правило, предназначенных для массового жилищного строительства, расположенных наиболее близко к предприятию (учреждению), при котором организован кооператив, преимущественно без сноса зданий и сооружений.

Установить, что при отводе кооперативу с его согласия земельного участка, на котором имеются подлежащие сносу здания и сооружения государственных предприятий или организаций, стоимость сносимых объектов списывается с балансов этих предприятий и организаций. Жилищно - строительные кооперативы освобождаются от возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, и стоимости плодово - ягодных насаждений и посевов, имеющихся на отводимых кооперативу земельных участках, а также от предоставления жилой площади лицам, переселяемым из этих домов.

Выплата гражданам стоимости указанных домов, строений, устройств, плодово - ягодных насаждений и посевов, а также предоставление переселяемым лицам жилой площади производятся исполкомами Советов депутатов трудящихся в порядке, установленном Постановлением Совета Министров СССР от 15 декабря 1961 г. N 1131.

В указанных случаях на стоимость строительства кооперативного дома относятся только затраты, связанные с разборкой строений и вывозкой строительного мусора.

3. Установить, что при строительстве с согласия жилищно - строительных кооперативов в их домах помещений для предприятий торговли, общественного питания и других учреждений работы, связанные со строительством этих помещений, финансируются за счет капитальных вложений, выделяемых соответствующим государственным или общественным предприятиям и организациям, с отнесением после окончания строительства дома стоимости указанных работ на баланс предприятий и организаций, осуществляющих эксплуатацию помещений.

4. Стройбанку СССР усилить контроль за использованием по назначению средств, вносимых трудящимися на кооперативное жилищное строительство, и не допускать финансирования за счет средств кооперативов строительства внеквартальных сооружений и инженерных коммуникаций, помещений для предприятий торговли, общественного питания и других учреждений.

5. Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР:

разработать в 3-месячный срок и по согласованию с Госпланом СССР, Стройбанком СССР и ВЦСПС утвердить указания о проектировании и строительстве кооперативных жилых домов и об определении стоимости этих домов и квартир;

обеспечить окончание разработки и утверждение до 1 января 1965 г. типовых проектов кооперативных жилых домов, соответствующих по своему благоустройству, планировочным решениям и набору квартир потребностям жилищно - строительных кооперативов, с учетом климатических условий районов строительства.

Руководителям проектных организаций обеспечивать своевременную выдачу проектно - сметной документации на строительство кооперативных жилых домов.

6. Предоставить госстроям союзных республик право разрешать по просьбе жилищно - строительных кооперативов производить в кооперативных домах улучшенную отделку и устанавливать более совершенное оборудование.

Оплата расходов, связанных с улучшенной отделкой и установкой более совершенного оборудования, должна производиться за счет средств жилищно - строительных кооперативов по дополнительным сметам.

7. Установить, что заселение кооперативных жилых домов должно производиться только членами жилищно - строительных кооперативов и их семьями по ордерам, выдаваемым исполкомами Советов депутатов трудящихся в соответствии со списками, представляемыми кооперативами.

При переселении в кооперативный дом всей семьи члена кооператива освобождаемая площадь передается исполкому Совета депутатов трудящихся или предприятию и организации по принадлежности.

В случаях, когда в кооперативный дом переселяется с государственной жилой площади не вся семья члена кооператива, за остающимися лицами сохраняется право пользования этой площадью (квартирой или отдельной комнатой) в размерах, установленных действующими санитарными нормами, с учетом имеющихся у них прав на дополнительную площадь.

8. Установить, что стоимость строительства кооперативных жилых домов должна исчисляться по ценам, нормам и в порядке, установленным для определения сметной стоимости государственного жилищного строительства, с учетом разницы между действующими оптовыми и сметными ценами на лесоматериалы, изделия из дерева и железобетона, а также изменений в тарифных ставках работников строительных организаций. Сумма разницы указывается в смете на строительство дома отдельной строкой, без начисления на эту сумму накладных расходов.

Размер собственных средств жилищно - строительных кооперативов, подлежащих взносу в банк, а также размер государственного кредита исчисляются исходя из стоимости строительства с учетом указанной разницы в ценах и тарифах.

9. Исполкомам Советов депутатов трудящихся осуществлять силами жилищно - эксплуатационных контор по договорам с жилищно - строительными кооперативами обслуживание жилищного фонда и территорий домовладений этих кооперативов, с оплатой кооперативами расходов, связанных с указанным обслуживанием, по ставкам, установленным местными Советами депутатов трудящихся для обслуживания домов государственного жилищного фонда.

10. Установить, что при совхозах и в поселках, расположенных в сельской местности, могут создаваться кооперативы для строительства многоквартирных жилых домов на условиях, предусмотренных для кооперативов, осуществляющих строительство домов в городах и поселках городского типа.

11. Разрешить исполкомам Советов депутатов трудящихся при организации с 1 января 1965 г. жилищно - строительных кооперативов в населенных пунктах, расположенных в Казахской ССР, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Архангельской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской, Тюменской и Читинской областях, в Бурятской АССР, Коми АССР, Карельской АССР, Якутской АССР и Тувинской АССР по просьбе профсоюзных органов, а также предприятий и организаций снижать до 30 процентов стоимости строительства дома размер собственных средств, подлежащих взносу до начала строительства в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1962 г. N 561.

Стройбанку СССР при наличии решений исполкомов Советов депутатов трудящихся предоставлять жилищно - строительным кооперативам, организуемым в указанных местностях, государственный кредит в размере до 70 процентов стоимости жилых домов, с погашением его ежегодно равными долями в течение 10 - 20 лет.

12. Установить для жилищно - строительных кооперативов с 1 января 1965 г. процентную ставку за пользование кредитом Стройбанка СССР в размере 0,5 процента годовых. На сумму просроченных платежей по ссудам Стройбанка СССР за время просрочки начислять 3 процента годовых.

13. Советам Министров союзных республик обеспечивать создание предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания в районах строительства кооперативных жилых домов.

14. Для оказания помощи жилищно - строительным кооперативам и улучшения технического надзора за проектированием и строительством кооперативных домов Советам Министров союзных республик возложить выполнение функций заказчиков по этому строительству на соответствующие отделы (управления) исполкомов Советов депутатов трудящихся. Технический надзор в этих случаях осуществляется за счет соответствующих средств, предусматриваемых в сметах на строительство кооперативных домов.

Установить, что в состав государственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством кооперативных домов входит представитель правления соответствующего кооператива.

15. Советам Министров союзных республик внести в 2-месячный срок в примерные уставы жилищно - строительных кооперативов изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

16. ЦСУ СССР установить по согласованию с Госпланом СССР, Госстроем СССР, СНХ СССР и Стройбанком СССР месячную отчетность о количестве жилищно - строительных кооперативов и о выполнении плана строительства кооперативных жилых домов.

17. Стройбанку СССР по согласованию с Госпланом СССР, Госстроем СССР, Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС внести в 2-месячный срок в действующие правила кредитования кооперативного жилищного строительства изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

 

Председатель

Совета Министров Союза ССР

А.КОСЫГИН

 

Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Союза СССР

М.СМИРТЮКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования