СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1964 г. N 622

 

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

И СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ,

СПЕЦИАЛИСТОВ И МЕХАНИЗАТОРОВ КОЛХОЗОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 03.08.1972 N 593 - СП СССР, 1972, N 17, ст. 87;

от 07.03.1975 N 191 - СП СССР, 1975, N 8, ст. 43)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что председателям колхозов, колхозным специалистам, имеющим высшее или среднее специальное образование и работающим по специальности во всех звеньях колхозного производства, главным (старшим) бухгалтерам, механизаторам колхозов (трактористам - машинистам, трактористам, комбайнерам, шоферам, машинистам, работающим на стационарных установках, токарям, слесарям, мотористам, радиооператорам, электрикам и другим лицам, имеющим производственную квалификацию и занятым на ремонте и обслуживании техники) назначаются пенсии по старости и по инвалидности, а членам их семей - пенсии по случаю потери кормильца по нормам и в порядке, предусмотренном для рабочих, служащих и членов их семей Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590.

Засчитывать в трудовой стаж указанных лиц при назначении им пенсий в соответствии с настоящим Постановлением все время работы в колхозе.

При этом пенсии по старости, предусматриваемые для председателей колхозов, могут быть назначены членам колхозов, которые в течение последних десяти лет перед обращением за пенсией не менее 5 лет работали в должности председателя колхоза. Механизаторам пенсию назначать в том случае, если не менее половины стажа работы, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в перечисленных выше профессиях в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 593)

Женщинам, которые проработали не менее 20 лет, в том числе не менее 15 лет в качестве трактористов - машинистов в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, пенсии по старости назначаются по достижении 50 лет.

(абзац введен Постановлением Совмина СССР от 07.03.1975 N 191)

2. Установить, что лицам, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, а также предоставляются другие виды обеспечения по государственному социальному страхованию по нормам, предусмотренным для рабочих и служащих.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить совместно с ВЦСПС в 2-недельный срок инструкцию о порядке применения настоящего Постановления.

4. Настоящее Постановление ввести в действие с 1 октября 1964 г.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования