СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1964 г. N 611

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АГРОХИМИЧЕСКОЙ

СЛУЖБЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Совет Министров СССР Постановлением от 9 апреля 1964 г. N 319 отметил, что состояние агрохимического обслуживания колхозов и совхозов не соответствует задачам широкой химизации сельского хозяйства. Поставляемые колхозам и совхозам минеральные удобрения и другие химические средства используются неудовлетворительно. Минеральные удобрения зачастую применяются без учета почвенно-климатических условий и особенностей сельскохозяйственных культур. В большинстве хозяйств отсутствуют агрохимические картограммы земель колхозов и совхозов. Допускаются большие потери удобрений при перевозках, хранении и внесении их в почву.

В целях наиболее правильного использования минеральных удобрений и других химических средств в сельском хозяйстве, во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 9 апреля 1964 г. N 319 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР организовать в 1964 - 1965 годах сеть зональных агрохимических лабораторий при областных, краевых, республиканских (АССР) сельскохозяйственных опытных станциях или зональных научно-исследовательских институтах, а в отдельных случаях, по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР, - при сельскохозяйственных высших учебных заведениях согласно приложению N 1 (не приводится).

В связи с этим увеличить на 1964 год Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР за счет резерва Совета Министров РСФСР численность рабочих и служащих в основной деятельности на 2900 человек и фонд заработной платы на 3 миллиона рублей, в том числе на II квартал - 300 тысяч и на III и IV кварталы по 1350 тысяч рублей.

2. Возложить на зональные агрохимические лаборатории проведение массовых анализов почв, удобрений и растений, составление агрохимических картограмм земель колхозов и совхозов и совместно с научно-исследовательскими учреждениями и специалистами хозяйств разработку рекомендаций по наиболее рациональному использованию удобрений, а также проведение анализов качества кормов с выдачей хозяйствам соответствующих рекомендаций по использованию их в животноводстве.

3. Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР:

привлекать к отбору почвенных проб в колхозах и совхозах, отправке их в зональные агрохимические лаборатории и составлению агрохимических картограмм почвенные партии и отряды института "Росгипрозем", которые должны осуществлять эти работы по методике и указаниям Главного управления по химизации сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства СССР и зональных агрохимических лабораторий;

ежегодно устанавливать объем работ зональных агрохимических лабораторий, обеспечить организацию проведения работ по обследованию земельных угодий, составлению почвенных карт и агрохимических картограмм земель колхозов и совхозов под научно-методическим руководством Министерства сельского хозяйства СССР;

для руководства зональными агрохимическими лабораториями и осуществления контроля за правильным применением удобрений организовать в составе центрального аппарата Министерства отдел по химизации сельского хозяйства.

Организацию указанного отдела произвести в пределах численности работников и фонда заработной платы, установленных для центрального аппарата Министерства;

по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством финансов РСФСР в месячный срок утвердить типовые штаты зональных агрохимических лабораторий, предусмотрев штатную численность каждой лаборатории в количестве до 50 единиц.

4. Обязать Министерство финансов РСФСР совместно с Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР представить в Совет Министров РСФСР предложения об источниках финансирования в 1964 году расходов по содержанию зональных агрохимических лабораторий, а также по обследованию земельных угодий, отбору почвенных образцов с целью проведения агрохимических анализов и составления почвенных карт и агрохимических картограмм для колхозов и совхозов.

Министерству финансов РСФСР ежегодно, начиная с 1965 года, при составлении государственного бюджета РСФСР предусматривать долевое участие бюджета в расходах по содержанию зональных агрохимических лабораторий.

5. Поручить Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение в Совет Министров РСФСР расценки на работы по обследованию земельных угодий, отбору почвенных образцов и анализов их, составлению почвенных карт и агрохимических картограмм.

6. Советам Министров автономных республик, сельским и единым крайисполкомам и облисполкомам, Министерству производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР обеспечить:

а) завершение в течение 1964 - 1965 годов в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1962 г. N 696 и Постановлением Совета Министров РСФСР от 16 августа 1962 г. N 1082 во всех колхозах и совхозах работ по составлению почвенных карт, а в районах массового применения удобрений - агрохимических картограмм. В дальнейшем обновлять и уточнять агрохимические картограммы по мере необходимости;

б) укомплектование создаваемых зональных агрохимических лабораторий квалифицированными кадрами;

в) строительство в 1965 - 1966 годах жилых домов для работников зональных агрохимических лабораторий.

7. Выделить в 1964 году для зональных агрохимических лабораторий 116 грузовых автомобилей ГАЗ-63 и 116 легковых автомобилей ГАЗ-69 за счет фондов Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР, Всероссийского объединения "Россельхозтехника" и Госземводхоза РСФСР согласно приложению N 2 (не приводится).

8. Обязать Советы Министров автономных республик, сельские и единые крайисполкомы и облисполкомы и Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР обеспечить зональные агрохимические лаборатории необходимыми помещениями, средствами на приобретение приборов, оборудования и реактивов, а также предусмотреть, где это необходимо, в 1964 - 1965 годах выделение средств для строительства зональных агрохимических лабораторий по типовым проектам.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования