СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1963 г. N 1277

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ АВТОМОБИЛЯМИ

С РУЧНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

 

В целях обеспечения инвалидов Отечественной войны и других инвалидов из числа военнослужащих улучшенными транспортными средствами Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что, начиная с 1964 года, инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам из числа военнослужащих, при наличии установленных медицинских показаний, выдается через каждые 10 лет бесплатно, без права продажи и передачи, один микролитражный автомобиль "Запорожец" с ручным управлением.

Инвалиды Отечественной войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, получившие бесплатно мотоколяски или по льготной цене легковые автомобили с ручным управлением до издания настоящего Постановления, могут получить новый автомобиль "Запорожец" с ручным управлением бесплатно только после окончания установленного пятилетнего срока эксплуатации мотоколяски или после истечения 10 лет с момента приобретения автомобиля.

Капитальный ремонт автомобилей "Запорожец" с ручным управлением, выдаваемых указанным инвалидам, производится бесплатно один раз в 10 лет, но не ранее чем через 6 лет с момента выдачи, за счет средств, предусматриваемых в бюджетах союзных республик на социальное обеспечение.

2. Выделить в 1964 году союзным республикам для инвалидов 6 тыс. автомобилей "Запорожец" с ручным управлением и 18 тыс. мотоколясок, из них 10 тыс. мотоколясок для бесплатной выдачи и 8 тыс. мотоколясок для продажи инвалидам со скидкой.

Госплану СССР распределить указанное количество автомобилей и мотоколясок между союзными республиками.

3. Поручить Советам Министров союзных республик утвердить порядок выдачи инвалидам автомобилей "Запорожец" с ручным управлением в соответствии с настоящим Постановлением.

4. Обязать Совет Министров Украинской ССР обеспечить:

а) изготовление на запорожском заводе "Коммунар" Приднепровского совнархоза и поставку в 1964 году союзным республикам для инвалидов 6 тыс. микролитражных автомобилей "Запорожец" с ручным управлением;

б) выпуск на запорожском заводе "Коммунар", начиная с 1965 года, автомобилей "Запорожец" в модификации, предназначенной для инвалидов, имеющих только одну руку и одну ногу;

в) организацию в крупных городах пунктов гарантийного обслуживания автомобилей "Запорожец", в первую очередь в городах согласно Приложению.

Советам Министров союзных республик оказать содействие в организации указанных пунктов гарантийного обслуживания автомобилей и предоставить для этих пунктов необходимые помещения.

 

Председатель

Совета Министров Союза ССР

Н.ХРУЩЕВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Г.СТЕПАНОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 29 декабря 1963 г. N 1277

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОРОДОВ, В КОТОРЫХ ОРГАНИЗУЮТСЯ В 1964 ГОДУ

ПУНКТЫ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

"ЗАПОРОЖЕЦ"

 

РСФСР - Волгоград, Воронеж, Горький, Иваново, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Куйбышев, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саратов, Свердловск, Хабаровск

Украинская ССР - Киев, Харьков, Львов, Одесса, Донецк, Симферополь

Белорусская ССР - Минск

Узбекская ССР - Ташкент

Казахская ССР - определяются Советом Министров Казахской ССР (два пункта)

Грузинская ССР - Тбилиси

Азербайджанская ССР - Баку

Литовская ССР - Вильнюс

Молдавская ССР - Кишинев

Латвийская ССР - Рига

Киргизская ССР - Фрунзе

Таджикская ССР - Душанбе

Армянская ССР - Ереван

Туркменская ССР - Ашхабад

Эстонская ССР - Таллин

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

Г.СТЕПАНОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования