Правительство Москвы

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ
ИСХОДНО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОМАРХИТЕКТУРА 1998 г.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 марта 1998 года   № 189

О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 31.12.96 № 1031 "О дальнейшем упрощении порядка подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории г. Москвы"

В целях выполнения постановления Правительства Москвы от 31.12.96 № 1031 "О дальнейшем упрощении порядка подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории г.Москвы" в 1997 году Комплексом перспективного развития города совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы внедрена система подготовки исходно-разрешительной документации (ИРД), предусматривающая возможность обеспечения Москомархитектурой разработки комплекта документации в составе:

градостроительного заключения, заключения по инженерному обеспечению заключения экологической экспертизы.

Для упорядочения подготовки решений окружных комиссий по имущественно-земельным отношениям и градостроительству подготовлено и выпущено распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 20.10.97 № 1092-РЗП "О порядке оформления поручений на разработку материалов исходно-разрешительной документации".

Постановлением Правительства Москвы от 16.12.97 № 887 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 05.08.97 № 576 "О совершенствовании порядка формирования и исполнения программы строительства (реконструкции) объектов городского заказа на конкурсной основе" установлен новый порядок, по которому для подготовки материалов ИРД (градостроительного заключения) и дальнейшего проектирования разрабатываются эскизные проекты застроек на вариантной, конкурсной основе, что позволит повысить их качество и более эффективно использовать бюджетные средства на стадии строительства.

Постановлением Правительства Москвы от 13.01.98 № 15 "О городской программе комплексной реконструкции инженерных сетей и сооружений центральной части города Москвы" установлен порядок взимания целевого сбора на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций в Центральном административном округе.

Для подготовки ИРД Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и Москомархитектурой ежегодно заключаются договоры с городскими организациями, участвующими в этом процессе.

Утверждена структура архитектурно-планировочных управлений (АПУ), предусматривающая создание подразделений, осуществляющих разработку материалов ИРД, определены ответственные от АПУ административных округов за подготовку документации, проведены соответствующие кадровые назначения.

Москомархитектурой установлен порядок контроля и отчетности по подготовке ИРД:

- осуществляется еженедельное представление информации о ходе разработки ИРД ГлавАПУ на оперативные совещания Комплекса перспективного развития города.

Осуществляется ежеквартальное представление отчетов о ходе подготовки ИРД в Правительство Москвы.

За истекший 1997 г. ГлавАПУ Москомархитектуры разработано и выпущено 2383 градостроительных заключений и комплектов ИРД.

Из них: объекты индивидуального заказа - 1887; конкурсные объекты по решениям окружных комиссий - 237; конкурсные объекты по плану - 259; заключения по инженерному обеспечению - 254. По всем указанным объектам имеется положительное заключение Москомприроды.

Но при этом не в полной мере налажена ритмичная работа архитектурно-планировочных управлений административных округов по заказам префектур в части подготовки и проведения согласований материалов ИРД, в том числе подготовки заключений по инженерному обеспечению.

Имеют место нарушения установленного порядка:

- в части-соблюдения установленных форм заключений и сроков проведения работ при подготовке заключений городскими организациями, участвующими в подготовке ИРД;

- срываются установленные сроки при проведении предпроектных проработок;

- нет четкости в формулировках поручений окружных комиссий на подготовку исходно-разрешительной документации в части, касающейся определения заказчика на проведение работ, источника финансирования.

В целях обеспечения предпроектной и проектной подготовки строительства в городе Правительство Москвы постановляет:

1. Принять к сведению сообщение Москомархитектуры о проделанной работе по внедрению и соблюдению порядка подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории г.Москвы. Одобрить проделанную работу по совершенствованию порядка подготовки строительства и считать целесообразным продолжить ее для последующих стадий проектирования и строительства с учетом введения автоматизированной системы контроля.

2. Предупредить руководителей ГлавАПУ Москомархитектуры, НИиПИ Генплана, Москомприроды, Управления государственной противопожарной службы, ГУВД Москвы, Москомзема, Москомимущества, МЛТПО "Мослесопарк", Мосгоргеотреста, Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы, УГК ОИП и других задействованных в процессе подготовки ИРД городских организаций о персональной ответственности за своевременное и качественное выполнение соответствующих работ в строго установленном порядке по установленным формам.

3. Москомархитектуре:

3.1. Обеспечить эффективную работу подразделений по подготовке и проведению согласований материалов ИРД в АПУ административных округов, повышение профессионального уровня их сотрудников, во II квартале 1998 г. завершить создание в административных округах подразделений по разработке ИРД.

Предупредить руководителей Москомархитектуры и ГлавАПУ Москомархитектуры о персональной ответственности за исполнение настоящего пункта.

3.2. Совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и префектами административных округов в месячный срок определить участки для опережающей разработки эскизных проектов застройки территорий, формирующих окружные программы строительства до 2000 года, и представить график на утверждение Правительства Москвы. Определить источники и порядок финансирования разработки данных проектов.

3.3. Обеспечить на конкурсной основе привлечение организаций для опережающей разработки эскизных проектов застройки территорий по утвержденному графику.

3.4. В I квартале 1998 г., обобщив правовые акты Правительства Москвы, определяющие порядок подготовки ИРД, сформировать и в откорректированной редакции издать массовым тиражом Положение о порядке подготовки исходно-разрешительной документации в г.Москве.

3.5. В III квартале 1998 г. совместно с Мосгосэкспертизой и Инспекцией Госархстройнадзора г.Москвы доложить на Правительстве Москвы о действии Порядка предпроектной и проектной подготовки строительства в части состава, разработки и согласования проектной документации.

4. Москомприроде при подготовке заключений по размещению объектов, а также при определении требований и рекомендаций для проектирования и строительства обеспечивать нормативное обоснование принятых решений.

В первом полугодии 1998 г. при участии Москомархитектуры, Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве, МЛТПО "Мослесопарк" и других заинтересованных организаций:

4.1. Сформировать пакет действующих экологических требований к исходно-разрешительной документации для утверждения Правительством Москвы.

4.2. Представить программу работ по созданию единых нормативов экологических требований для предпроектной и проектной подготовки объектов строительства и реконструкции в г.Москве.

5. Управлений развития Генплана (Комплекса перспективного развития города) совместно с Москомархитектурой в месячный срок:

5.1. Подготовить предложения по проведению сертификации организаций, осуществляющих функции технических заказчиков на проведение предпроектной и проектной подготовки строительства.

5.2. Включить в план работы на 1998 год комиссии Московской городской Думы и администрации города Москвы по законодательной базе перспективного развития и градостроительства Москвы подготовку и рассмотрение при участии отдела Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды концепции законопроекта, устанавливающего баланс прав и ответственности между инвестором, гражданами, контролирующими органами и городскими структурами исполнительной власти.

6. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 31.12.96 № 1031.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы

Ю.М.Лужков

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования