Распоряжение Правительства Москвы от 27 мая 2010 г. № 1022-РП

"Об организации работ по внедрению перспективных полимерных композиционных материалов при строительстве, реконструкции и ремонте объектов городской инфраструктуры"

В целях дальнейшего повышения эффективности использования инновационного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса в приоритетных направлениях развития городского хозяйства, развития работ по внедрению перспективных полимерных композиционных материалов, в том числе на основе углеродных волокнистых материалов, при строительстве, реконструкции и ремонте сооружений и объектов инфраструктуры города Москвы и формирования полноценного регионального рынка указанных материалов:

1. Создать рабочую группу для организации работ по внедрению перспективных полимерных композиционных материалов при строительстве, реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры города Москвы (далее - рабочая группа).

2. Утвердить состав рабочей группы согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

3. Принять за основу будущей программы по использованию новых видов полимерных материалов в городском хозяйстве направления научно-технических разработок согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

4. Рабочей группе до 15 августа 2010 г. на основании направлений научно-технических разработок (приложение 2) подготовить согласованные предложения по срокам начала испытаний новых технологий и материалов и перечень строительных, ремонтных и других объектов, на которых будут проводиться испытания.

5. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы:

5.1. На основании предложений, подготовленных рабочей группой (п. 4), обеспечить подготовку соглашения о научно-техническом сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими организациями в области материаловедения по основным направлениям разработки комплекса полимерных композиционных материалов на основе новых связующих и углеродных жгутов для применения в элементах городской строительной инфраструктуры, в том числе с функциями мониторинга для объектов повышенной опасности.

5.2. В установленном порядке включить в план проектных работ НИОКР на 2010-2011 гг. тему: "Разработка комплекса полимерных композиционных материалов на основе новых российских связующих и углеродных жгутов для применения в элементах городской строительной инфраструктуры, в том числе с функциями мониторинга для объектов повышенной опасности".

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Содержание

Приложение 1

Состав
рабочей группы для организации работ по внедрению перспективных полимерных композиционных материалов при строительстве, реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры города Москвы

Сопредседатели рабочей группы:

Косован А.Д.

- руководитель Департамента городского строительства города Москвы

Левченко А.Н.

- руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Секретарь рабочей группы:

Гращенков Д.В.

- заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ"

Члены рабочей группы:

Цыбин А.В.

- руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

Павлов Д.А.

- заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы

Рототаев Д.А.

- генеральный директор ОАО "МКНТ"

Каблов Е.Н.

- генеральный директор ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

Антипов В.В.

- заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

Чурсова Л.В.

- заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ" (по согласованию)

Хлебников В.В.

- первый заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "ХК "Композит" (по согласованию)

Авдеев В.В.

- генеральный директор ЗАО "Институт новых углеродных материалов и технологий" (по согласованию)

Ушаков А.Е.

- генеральный директор ОАО "НПП "Прикладные Перспективные Технологии - АпАТэК" (по согласованию)

Степанова В.Ф.

- заместитель директора НИИЖБ им. А.А. Гвоздева ОАО "НИЦ "Строительство" (по согласованию)

Цернант А.А.

- заместитель директора по научной работе ОАО "НИИ Транспортного Строительства" (по согласованию)

Сахарова И.Д.

- заместитель генерального директора ООО "НПП СК "Мост" (по согласованию)

Болодьян И.А.

- научный сотрудник ФГУП "ВНИИ противопожарной обороны МЧС России" (по согласованию)

Годунов И.А.

- заместитель генерального директора ЗАО "УНИХИМТЕК" (по согласованию)

Теличенко В.И.

- ректор МГСУ им. В.В. Куйбышева (по согласованию)

Усатова Т.А.

- представитель ГУ "Центр "ЭНЛАКОМ" (по согласованию)

Приложение 2

Направления научно-технических разработок

1. Разработка эффективных систем защиты и технологии удаления продуктов коррозии и эксплуатационных загрязнений с использованием новых антикоррозионных паст, а также полимерных композиционных материалов с целью продления в 3-4 раза сроков эксплуатации архитектурно-строительных сооружений, изготовленных из сталей, алюминиевых, титановых и медных сплавов, железобетонных, полимерных и других материалов.

2. Разработка технологии изготовления градиентных звукопоглощающих материалов и организация производства с их применением элементов конструкций экранов на предприятиях города, обеспечивающих реализацию постановления Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. № 896-ПП "О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве" в части снижения шума от транспортных потоков на 20-30 дБ и исключения эффекта отражения.

3. Разработка промышленных технологий изготовления и нанесения экологически безопасных лакокрасочных покрытий на конструкции и элементы объектов строительства и транспортной инфраструктуры, обеспечивающих повышение срока службы покрытий в 2-3 раза по сравнению с применяемыми.

4. Разработка высоконаполненных лакокрасочных материалов и шпатлевок с теплоизоляционными свойствами для ремонта фасадов зданий.

5. Разработка элементов и конструкций из полимерных композиционных материалов транспортных сооружений (тоннелей, мостов, путепроводов и дорог), подвергающихся повышенному агрессивному воздействию окружающей среды, в том числе сборно-разборных шумозащитных экранов, перильных ограждений, водоотводных лотков на откосах насыпей дорог и в зоне деформационных швов мостов и путепроводов, несущих конструкций технологических проходов, несущих конструкций крепления инженерных коммуникаций, сборно-разборных конструкций облицовки транспортных тоннелей, противопожарных дымогазонепроницаемых тоннельных дверей.

6. Разработка конструкций и элементов из полимерных композиционных материалов для транспортной инфраструктуры и для обеспечения безбарьерной среды для инвалидов, в том числе сборных пандусов в местах расположения подземных или надземных пешеходных переходов, а также сборно-разборных накрывных износоустойчивых и обогреваемых панелей для лестничных сходов.

7. Разработка нового поколения конструкций и технологий их изготовления с комбинированным армированием композитной арматурой или углепластиковыми стержнями, неметаллической фиброй, в том числе на основе углеродного волокна и базальтового волокна с повышенной долговечностью, повышенными эксплуатационными качествами и эксплуатационной надежностью.

8. Разработка альбомов технических решений и методик расчета по армированию железобетонных конструкций, а также их усилению элементами внешнего армирования на основе углеродных, базальтовых и других волокон, в том числе для обеспечения сейсмостойкости и террактозащищенности зданий, повышения огнестойкости конструкций зданий и сооружений.

9. Разработка конструктивных решений и изделий из полимерных композиционных материалов для их реализации в целях повышения огнестойкости элементов конструкций и сооружений в целом.

10. Разработка детектора учета (измерения) транспортной нагрузки на дорожную одежду на основе сенсора из оптического волокна с внесенной стабильной структурной неоднородностью (Брэгговская решетка).

11. Разработка технологий применения полимерных композиционных материалов и изделий из них при создании и ремонте объектов с учетом конструктивных особенностей объектов.

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования