Постановление Правительства Москвы от 13 января 2009 г. N 4-ПП

О ставках планово-нормативного расхода на 2009 год

В целях обеспечения равных условий для организаций различных форм собственности в сфере предоставления услуг по управлению жилищным фондом Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить ставки планово-нормативного расхода на 2009 год для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (в отношении городских организаций) обеспечить в установленном порядке внесение изменений в заключенные с организациями, управляющими многоквартирными домами, договоры на предоставление субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с настоящим постановлением (п. 1).

3. Установить, что субсидии из бюджета города Москвы, рассчитанные по ставкам планово-нормативного расхода согласно пункту 1 настоящего постановления, предоставляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Субсидии управляющим организациям на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах".

4. Признать утратившим силу с 1 января 2009 г. постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 284-ПП "О ставках планово-нормативного расхода на 2008 год".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение

Ставки планово-нормативного расхода на 2009 год для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

(вводятся с 01.01.2009)

N п/п

 

Ставки планово-норматив-ного расхода (руб. в месяц на 1 кв.м общей площади жилых помещений)

1.

Жилые дома с лифтом и мусоропроводом

21,02

2.

Жилые дома с лифтом без мусоропровода

19,10

3.

Жилые дома без  лифта, с мусоропроводом

18,72

4.

Жилые дома без лифта, без мусоропровода

16,80

 

Примечание.

1. В указанные ставки планово-нормативного расхода не включены расходы, связанные с:

- содержанием земельного участка (придомовой территории) и расположенных на нем объектов благоустройства и озеленения;

- начислением платежей за жилищные, коммунальные и прочие услуги;

- содержанием и техническим обслуживанием объединенных диспетчерских служб ГУ ИС районов;

- содержанием, ремонтом и поверкой общедомовых приборов и систем автоматизированного учета ресурсов, не включенных в состав общего имущества многоквартирного дома;

- содержанием и ремонтом систем видеонаблюдения, не входящих в состав общего имущества многоквартирного дома;

- содержанием и текущим ремонтом общедомового оборудования, предназначенного для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- охраной подъездов (содержание дежурных по подъезду и патрулирование).

2. В указанные ставки планово-нормативного расхода включены расходы, связанные с оказанием услуг по управлению многоквартирным домом, выполнением работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме исходя из Перечня услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, являющегося приложением к примерному договору на предоставление субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). При этом учитываются ограничения пункта 1 примечания настоящего приложения к постановлению Правительства Москвы.

Кроме того, в ставках планово-нормативного расхода учтены расходы, связанные с:

- вывозом и обезвреживанием ТБО и крупногабаритного мусора, образуемого населением в пределах установленного норматива;

- оплатой электроэнергии, расходуемой на освещение помещений общего пользования, включая электроэнергию по приборам наружного освещения, входящим в общедомовое имущество;

- аварийно-техническим обслуживанием систем инженерного оборудования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, (кроме газовых);

- амортизацией машин, оборудования, инвентаря, помещений, используемых при выполнении работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома;

- техническим учетом и технической инвентаризацией многоквартирного дома;

- выплатой комиссионного вознаграждения кредитным учреждениям и иным платежным системам за услуги по приему платежей населения за жилищные и коммунальные услуги, а именно - услуги по содержанию и ремонту жилых помещений, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения;

- уплатой налога на добавленную стоимость.

3. Для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальное проектное решение, включенных в установленном порядке в адресный перечень, утвержденный распоряжением руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы, к указанным ставкам планово-нормативного расхода применяются повышающие коэффициенты:

2,113 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры)

1,571 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, высотой более 75 метров

1,693 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, вакуумной системой мусороудаления

1,291 - для жилых домов с лифтом, мусоропроводом, индивидуальных и пилотных проектов застройки

При расчете ставки планово-нормативного расхода с учетом названных коэффициентов показатели округляются до второго знака после запятой (рубли, копейки).

4. В случае, если в состав общего имущества многоквартирного дома включен земельный участок, соответствующая ставка планово-нормативного расхода увеличивается на 4 руб. 90 коп. в месяц при соотношении площади земельного участка и общей площади жилых помещений конкретного дома 0,989.

При ином соотношении площадей к установленному размеру увеличения ставки планово-нормативного расхода, т.е. 4 руб. 90 коп., применяется поправочный коэффициент, который рассчитывается путем деления коэффициента, отражающего вышеназванное соотношение площади земельного участка и общей площади жилых помещений в доме, на 0,989.

При расчете названных соотношений и коэффициента показатели округляются до третьего знака после запятой.

5. Субсидии из бюджета города Москвы, рассчитанные по указанным ставкам планово-нормативного расхода, имеют строго целевое назначение финансовое обеспечение расходов по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Однако решение об объемах тех или иных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме принимается собственниками помещений этого дома в порядке, определенном Уставом товарищества собственников жилья или договором с управляющей организацией, с обеспечением содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования