Постановление Правительства Ленинградской области от 4 июля 2007 г. N 164

Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации и в целях регулирования отношений, возникающих при заключении гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

2. Уполномочить комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области принимать решения в соответствии с Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в пределах полномочий органов исполнительной власти Ленинградской области в сфере лесных отношений.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городского округа ежегодно осуществлять расчеты потребностей в древесине, необходимой для удовлетворения собственных нужд граждан для целей строительства, ремонта жилых домов, приусадебных построек, а также отопления, и в срок до 1 ноября представлять указанные расчеты в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области по агропромышленному комплексу Голохвастова Ю.И.

 

Губернатор Ленинградской области                                   В. Сердюков

Приложение

Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации и регламентирует процедуру заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор купли-продажи лесных насаждений).

1.2. Заключение гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется без проведения аукциона.

1.3. Договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются в письменной форме на срок до одного года.

1.4. Государственная регистрация договоров купли-продажи лесных насаждений не требуется.

1.5. Действие настоящего Порядка распространяется на случаи заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Ленинградской области.

1.6. Утверждение ежегодных объемов древесины для удовлетворения собственных нужд граждан и предоставление гражданам права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - участки лесов), осуществляется соответственно по решению уполномоченного органа исполнительной власти Ленинградской области в лице комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области (далее - комитет) или органа местного самоуправления, определенного уставом муниципального образования (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

1.7. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по решению комитета или уполномоченного органа местного самоуправления осуществляют соответствующие организации, уполномоченные осуществлять функции по ведению лесного хозяйства на соответствующих территориях, - лесхозы, лесничества и другие организации (далее - уполномоченные лесохозяйственные организации).

2. Определение годовых объемов древесины для удовлетворения собственных нужд граждан

2.1. Годовые объемы древесины для удовлетворения собственных нужд граждан ежегодно рассчитываются и утверждаются соответственно комитетом или уполномоченным органом местного самоуправления по каждому муниципальному району и городскому округу исходя из следующих факторов:

наличия установленных расчетных объемов заготовки древесины на участках лесов, расположенных на территориях муниципальных районов и городского округа и не переданных для заготовки древесины на условиях аренды;

расчетов потребностей в древесине, необходимой для удовлетворения собственных нужд граждан, осуществленных администрациями муниципальных районов и городского округа;

установленных областным законом нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд.

2.2. Уполномоченные лесохозяйственные организации за счет источников финансирования, установленных соответствующими уполномоченными органами исполнительной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления, обеспечивают отвод участков лесов для заготовки древесины, подлежащей отпуску гражданам по договорам купли-продажи лесных насаждений.

3. Предоставление права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений

3.1. Для получения права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона граждане представляют в комитет через подведомственные комитету лесхозы (лесничества) или в администрацию соответствующего поселения заявление с указанием необходимого объема древесины и предполагаемого места ее заготовки, а также ходатайство администрации поселения (в случае представления заявления в комитет).

В случае подачи заявления на заготовку древесины для строительства, ремонта, реконструкции жилых домов и (или) хозяйственных построек к заявлению дополнительно прилагаются следующие документы:

для строительства жилого дома - копия правоустанавливающего документа на земельный участок и копия разрешения на строительство жилого дома на этом участке;

для ремонта жилого дома и (или) хозяйственных построек, пострадавших от пожара или стихийных бедствий, - справка из территориального подразделения Главного управления МЧС России по Ленинградской области, подтверждающая факт повреждения дома и (или) хозяйственных построек пожаром или иным стихийным бедствием;

для текущего ремонта жилого дома и (или) хозяйственных построек - акт обследования состояния жилого дома и (или) хозяйственных построек.

3.2. В предоставлении права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона может быть отказано в следующих случаях:

предоставление неполного комплекта документов;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

отсутствие (полное использование) в муниципальном районе, городском округе объемов древесины для заготовки по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

4. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений

4.1. Договор купли-продажи лесных насаждений между гражданином (далее - покупатель) и соответствующей уполномоченной лесохозяйственной организацией (далее - продавец) подписывается сторонами в течение одного месяца со дня принятия решения о предоставлении права на заключение такого договора.

4.2. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений от имени гражданина осуществляется непосредственно гражданином или уполномоченным им лицом на основании доверенности, заверенной нотариусом или администрацией органа местного самоуправления по месту регистрации гражданина.

4.3. В случае уклонения продавца от подписания договора купли-продажи лесных насаждений в установленный срок покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора.

4.4. В случае неподписания договора купли-продажи лесных насаждений покупателем решение о предоставлении права на заключение договора после истечения установленного срока утрачивает силу.

4.5. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается по форме договора купли-продажи лесных насаждений, утверждаемой Правительством Российской Федерации, а до утверждения такой формы - в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящего Порядка.

4.6. Проект договора купли-продажи лесных насаждений подготавливается продавцом.

4.7. При подготовке и заключении договора купли-продажи лесных насаждений до утверждения Правительством Российской Федерации формы договора купли-продажи лесных насаждений продавцом в обязательном порядке в договор включаются следующие пункты:

а) стороны договора купли-продажи лесных насаждений;

б) основание заключения договора купли-продажи лесных насаждений;

в) срок действия договора купли-продажи лесных насаждений;

г) местоположение продаваемых лесных насаждений (лесхоз, лесничество или лесопарк, лесной квартал и лесотаксационный выдел, делянка, деревья, подлежащие рубке) с указанием на прилагаемых схемах или планах границ делянки и ее привязки к существующим и опознаваемым ориентирам на местности;

д) объем подлежащей заготовке древесины по породам и категориям технической годности (деловая, дрова) и площадь лесного участка (делянки), на котором разрешена заготовка;

е) способ и сроки рубки;

ж) требования к технологии рубки (размещение временных складов древесины, условия и сроки вывозки, способы очистки лесосеки от порубочных остатков, обеспечение сохранности подроста, требования по оставлению семенников, семенных групп, куртин и др.);

з) требования к состоянию лесного участка после осуществления на нем заготовки древесины и порядок сдачи-приемки его после завершения работ или истечения срока действия договора купли-продажи лесных насаждений и другие требования, предусмотренные правилами заготовки древесины;

и) размер платы за древесину, заготавливаемую по договору купли-продажи лесных насаждений, и порядок ее внесения;

к) права и обязанности сторон по договору купли-продажи лесных насаждений;

л) ответственность за нарушение договорных обязательств и порядок возмещения неустоек и убытков;

м) основания расторжения и изменения договора купли-продажи лесных насаждений;

н) иные условия, не противоречащие гражданскому и лесному законодательству Российской Федерации.

5. Заключительные положения

5.1. Плата за древесину, заготавливаемую по договору купли-продажи лесных насаждений, определяется по соответствующим ставкам платы, устанавливаемым Правительством Ленинградской области.

5.2. Заготовка древесины по договору купли-продажи лесных насаждений до внесения платежей, установленных договором, не допускается.

5.3. Заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений покупатель может осуществлять как собственными силами и средствами, так и с привлечением сил и средств подрядных организаций.

5.4. При непосредственном осуществлении заготовки древесины на участках лесов покупателю (или подрядной организации, осуществляющей заготовку древесины в интересах покупателя) следует иметь при себе копию договора купли-продажи лесных насаждений и копию документа, подтверждающего внесение установленных платежей.

5.5. Заготовка древесины по договору купли-продажи лесных насаждений должна осуществляться в соответствии с порядком, утвержденным областным законом.

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования