Письмо Министерства регионального развития РФ от 22.02.2007 г. № 3122/А14/08

По вопросам составления смет на капитальный ремонт зданий и сооружений с элементами реконструкции

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо № ГВ-05-126/02.07 от 07.02.2007 г. по вопросам составления смет на капитальный ремонт зданий и сооружений с элементами реконструкции и сообщает следующее.

При проведении капитального ремонта зданий и сооружений без изменения его назначения и основных объемно-планировочных решений, мощности (вместимости), естественным образом возникает необходимость по замене отдельных конструктивных элементов и инженерных систем. Такая необходимость определяется государственным заказчиком и соответственно проектом.

В соответствии с «Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1, сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

В случае необходимости (большие объемы работ, необходимость привлечения исполнителей на отдельные виды работ и инженерных систем и т.п.) государственным заказчиком может быть принято решение о необходимости раздельного финансирования капитального ремонта объекта по различным источникам (статьям бюджетной классификации). В таком случае в соответствии с конкретной структурой финансирования и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций, для определения сметной стоимости строительства проектируемых зданий, сооружений или их очередей составляется сметная документация, состоящая из локальных смет, локальных сметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства (ремонта), сводок затрату др.

При этом необходимо отметить что применение в сметных расчетах тех или иных сметных расценок не может служить основанием для отнесения затрат к тем или иным статьям бюджетной классификации. Соответственно определение правил финансирования производится государственным заказчиком совместно с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Директор Департамента строительства                                   А..Ш. Шамузафаров

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования