Регламент взаимодействия Мосгосэкспертизы и Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве

(утв. Первым Заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы 2 февраля 2007 г.)

Установить следующий порядок взаимодействия Мосгосэкспертизы и Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве при проведении государственной экспертизы проектной документации в г. Москве по вопросам пожарной безопасности:

1. Проекты для строительства уникальных и особо сложных жилых, общественных и промышленных зданий, включая высотные, на которые нормативными документами не установлены требования пожарной безопасности, проекты с частичными обоснованными отступлениями от требований нормативных документов по пожарной безопасности, вновь разрабатываемые экспериментальные проекты рассматриваются Мосгосэкспертизой (далее - МГЭ) только при наличии Технических условий (далее - ТУ) на проектирование противопожарной защиты указанных объектов, согласованные в установленном порядке.

2. ТУ на проектирование противопожарной защиты объектов, на которые нормативными документами не установлены требования пожарной безопасности, а также документы с разработанными мероприятиями, компенсирующими отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности, являются нормативными документами по пожарной безопасности для разработки проектной документации на строительство и реконструкцию конкретного объекта и не могут быть полностью или частично применены для проектирования иных объектов.

3. При выявлении, в представляемых в МГЭ проектах, отступлений от требований нормативных документов по пожарной безопасности, МГЭ выдает заключение о не соответствии проектной документации требованиям нормативной документации и информирует организацию заказчика о необходимости разработки ТУ.

4. ТУ разрабатываются организациями, имеющими опыт работы.

5. ТУ на проектирование противопожарной защиты рассматриваются и согласовываются Экспертным советом по пожарной безопасности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве (далее - Экспертный совет).

По результатам рассмотрения Экспертным советом Заказчику выдается соответствующее заключение на ТУ с обязательным перечнем:

- возможности подъезда и доступа пожарных подразделений к зданиям, подачи средств пожаротушения;

- возможности спасения людей;

- наличия источников водоснабжения;

- эффективности и достаточности мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение развития пожара;

- выбранной степени огнестойкости здания (сооружения);

- пределов огнестойкости основных несущих конструкций;

- наличия и достаточности противопожарных преград в здании;

- обеспечения безопасности людей при пожаре, и других вопросов.

6. Решение по рассматриваемому вопросу считается принятым, если за него проголосовало 75% от присутствующих членов совета.

7. Решение Экспертного совета вступает в силу только после его утверждения Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) и УГПН МЧС России.

8. Заключение Экспертного совета, утвержденное Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) и УГПН МЧС России, является основанием для принятия к рассмотрению проектной документации и выдачи МГЭ заключения на соответствие (несоответствие) ее требованиям нормативных документов.

9. В МГЭ представляется 1-й экземпляр ТУ, сброшюрованный, с пронумерованными и прошитыми страницами, заверенный печатью.

10. До рассмотрения на Экспертном совете, представителям заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика и представителя МГЭ, направляется приглашение в нормативно-технический отдел УГПН Главного управления МЧС России по г. Москве для ознакомления с проработанными проектными материалами, отражающими суть вопроса, предварительного обсуждения проектных решений и разработанных дополнительных компенсирующих мероприятий.

11. На каждое заседание Экспертного совета в обязательном порядке приглашаются специалисты МГЭ с правом решающего голоса.

12. Сроки рассмотрения ТУ устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ и распорядительными документами Правительства Москвы.

Настоящий Регламент разработан на основании статьи 20 Закона Российской Федерации "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ.

 

Заместитель начальника Главного Управления МЧС России по г. Москве - начальник УГПН (Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Москвы)

полковник внутренней службы

C.B. Аникеев

 

 

Начальник Мосгосэкспертизы

А.Л. Воронин

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования