Постановление Правительства Москвы от 16 мая 2006 г. N 322-ПП

"Об организации работ по наведению порядка на территории города при проведении земляных и строительных работ"

(с изменениями от 18 декабря 2007 г.)

В целях повышения уровня культуры производства и недопущения выноса грунта и грязи на территорию города при проведении земляных и строительных работ, а также аварийно-восстановительных и ремонтных работ на подземных инженерных коммуникациях Правительство Москвы постановляет:

1. Установить, что:

1.1. При разработке проектов организации строительства (ПОС), стройгенпланов на подготовительный и основной периоды строительства, в т.ч. по объектам прокладки, реконструкции и капитального ремонта инженерных коммуникаций, следует определять необходимость установки пунктов мойки колес и их количество с учетом вида проводимых работ, их объема и условий строительной площадки, а также разрабатывать конкретные мероприятия по обеспечению чистоты прилегающей к строительным площадкам территории.

1.2. При разработке проектов производства работ (ППР), в т.ч. по объектам прокладки, реконструкции и капитального ремонта инженерных коммуникаций, следует разрабатывать конкретные мероприятия для исключения загрязнения городских территорий, включая устройство моечных постов и подъездных дорог с твердым покрытием.

1.3. Ордера на производство работ оформляются в два этапа:

- I этап - ордер на производство работ подготовительного периода оформляется при условии представления ППР, в котором в т.ч. отражены мероприятия по обустройству строительной площадки, включая установку пунктов мойки колес, предотвращению загрязнения городской территории;

- II этап - ордер на производство земляных и строительных работ оформляется после полного завершения и комиссионной приемки работ подготовительного периода.

2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаменту транспорта и связи города Москвы при участии подведомственных организаций:

2.1. В трехмесячный срок разработать:

- регламенты проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на подземных коммуникациях, предусматривающие необходимые мероприятия по недопущению загрязнения городских территорий (мобильные моечные посты, компрессоры, настилы, щиты, полиэтиленовые пленки, щетки и т.п.) в зависимости от видов, условий и сроков проведения работ;

- типовые проекты производства работ (включая технологические карты) по объектам аварийного и текущего ремонта инженерных коммуникаций с учетом использования средств мойки (очистки) колес автотранспорта и согласовать их с заинтересованными организациями.

2.2. Обеспечить действенный контроль за ходом выполнения аварийно-восстановительных и ремонтных работ на коммуникациях.

3. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы обеспечить разработку и производство в 2006 году сертифицированных компактных мобильных пунктов мойки колес автотранспорта, других средств для различных условий производства работ, включая аварийно-восстановительные и ремонтные работы на коммуникациях.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

4.1. В трехмесячный срок подготовить предложения, направленные на повышение качества разработки проектов производства работ на подготовительный период строительства, возведение зданий, сооружений или их частей, прокладку и реконструкцию инженерных сетей и коммуникаций.

4.2. Обеспечить координацию проводимых работ по обеспечению эффективной работы пунктов мойки колес на строительных объектах города и выполнению мероприятий по недопущению выноса грунта и грязи на городскую территорию.

5. Просить Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Москвы:

5.1. Не проводить экспертизу проектов организации движения в составе ПОС без разработанных мероприятий по недопущению загрязнения городской территории.

5.2. При выявлении случаев загрязнения проезжей части применять все предусмотренные действующим законодательством меры административного воздействия.

6. При выявлении фактов выноса грунта и грязи колесами автотранспорта со строительных площадок на территорию города, отсутствия или нахождения в нерабочем состоянии пункта мойки колес:

6.1. Объединению административно-технических инспекций города Москвы приостанавливать действие ордеров на производство работ до устранения нарушений.

Постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1097-ПП в пункт 6.2 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

6.2. Объединению административно-технических инспекций города Москвы, Комитету государственного строительного надзора города Москвы:

- направлять представления в лицензирующий орган о приостановке действия лицензии подрядных организаций;

- направлять информацию об имеющихся нарушениях в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством;

- информировать государственных заказчиков, а также Контрольный комитет города Москвы и ГУП "Центр информационно-аналитических технологий" об организациях-правонарушителях для принятия мер и учета в Реестре деловой репутации партнеров Правительства Москвы.

7. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, городским государственным заказчикам учитывать информацию Реестра деловой репутации партнеров Правительства Москвы при проведении конкретных конкурсов на выполнение подрядных работ в городе Москве.

8. Объединению административно-технических инспекций города Москвы до 1 июля 2006 г. в установленном порядке подготовить проект правового акта Правительства Москвы о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" в соответствии с положениями настоящего постановления.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и Аксенова П.Н.

 

Мэр Москвы                                                                                           Ю.М. Лужков

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования