Типовая инструкция № 16 по охране труда для аккумуляторщика

 

Утверждена

Федеральным дорожным департаментом

Минтранса РФ 11 марта 1993 г.

 

 

Общие требования

 

1. К выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту аккумуляторных батарей допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие специальное обучение безопасным методам и приемам производства работ и инструктажи по безопасности труда и имеющие квалификационное удостоверение.

2. Поступающий на работу аккумуляторщик должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи, пожарной безопасности, экологическим требованиям, условиям работы и первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны записи в соответствующих журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. При зарядке аккумуляторов выделяется водород, который выносит в воздух очень мелкие брызги электролита; кроме того, водород смешиваясь с кислородом воздуха может достигнуть взрывоопасной концентрации, поэтому без приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, зарядку аккумуляторов производить запрещается.

4. Несоблюдение правил электробезопасности при присоединении батарей к электросети и соединении аккумуляторов между собой может привести к несчастным случаям. Все это требует от аккумуляторщика особой внимательности, осторожности и хорошего знания требований безопасности.

5. Аккумуляторщик обязан работать в установленных для него спецодежде и спецобуви: костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой, полусапоги резиновые, фартук резиновый, резиновые перчатки, защитные очки и др., предусмотренные коллективным договором.

Должен уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемой работы. При этом он обязан проверять исправность защитных средств и следить за соблюдением сроков их испытаний. Пользоваться защитными средствами с пропущенными сроками очередных испытаний запрещается.

6. Аккумуляторщик не должен допускать присутствия в аккумуляторном отделении лиц, не имеющих отношения к работе с аккумуляторами, если на это не имеется разрешения руководителя работ.

7. Аккумуляторщик должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи, курением следует мыть руки с мылом.

8. Не хранить и не употреблять в аккумуляторной пищу и питьевую воду во избежание попадания в них ядовитых веществ из воздуха.

9. Для защиты кожи рук применять специальные защитные мази.

 

Требования перед началом и во время работы

 

10. Приступая к работе, аккумуляторщик обязан:

- надеть исправную спецодежду, резиновые полусапоги и подготовить средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки и защитные очки); застегнуть обшлага рукавов; надеть резиновый фартук (нижний край его должен быть ниже верхнего края голенищ полусапог); заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов; волосы подобрать под плотно облегающий головной убор;

- проверить наличие заземления электрооборудования;

- проверить наличие пожарного инвентаря и в случае отсутствия такового сообщить об этом своему непосредственному начальнику;

- осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать все мешающие работе предметы. Рабочий инструмент, приспособления и вспомогательный материал расположить в удобном и безопасном для пользования порядке и проверить их исправность. Пол в рабочем помещении должен быть сухим;

- проверить и убедиться в исправности оборудования зарядных мест, стеллажей, укрытия шинопроводов и электролитных шлангов, вилки и электрошнура переносной электролампы;

- получить задание и выполнять работу только в соответствии с полученным заданием;

- проверить, хорошо ли освещено рабочее место;

- проверить исправность вентиляции, где производится осмотр и ремонт аккумуляторов, наличие и эффективность работы местных отсосов;

- проверить наличие в аккумуляторной нейтрализующих растворов соды (кислотные аккумуляторы), борной или уксусной кислоты (щелочные аккумуляторы) на случай нейтрализации при ожоге, ваты в упаковке, мыла.

11. При работе со щелочными аккумуляторными батареями в случае попадания щелочи на кожу тела, промыть пораженное место 5-10 процентным раствором борной кислоты, а при попадании в глаза - 2-3-процентным раствором.

При работе с кислотными батареями в случае попадания кислоты на кожу тела, промыть пораженное место 5-10-процентным раствором питьевой соды, а при попадании в глаза - 2-3-процентным раствором.

В случае признаков отравления от повышенной концентрации паров электролита, выйти на свежий воздух, выпить молока или питьевой воды, доложить руководителю работ и обратиться в врачу.

12. В помещении для зарядки аккумуляторов не допускать зажигания огня, курения, искрения электроаппаратуры и другого оборудования. Оборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении.

Присоединение клемм аккумулятора на зарядку и отсоединение их после зарядки производить только при выключенном оборудовании зарядного места.

13. Для осмотра аккумуляторных батарей разрешается использовать только герметичные переносные электролампы напряжением не более 40 В с предохранительной сеткой или аккумуляторные фонари.

14. Для переноски малогабаритных аккумуляторных батарей следует использовать специальные приспособления (захваты), а для перевозки более крупных батарей весом 15 кг и более - тележки с платформами, исключающими возможность падения батарей.

15. Не касаться одновременно двух клемм аккумуляторов металлическими предметами во избежание короткого замыкания и искрения.

16. Не допускается вынимать блок пластин без предварительного удаления электролита.

Выемку блока свинцовых пластин следует производить при помощи специального приспособления. При замене пластин следует работать в хлопчатобумажном костюме с кислотозащитной пропиткой, в резиновом фартуке и перчатках. При пайке пластин рукавицы следует заправить в рукава, брюки должны быть надеты навыпуск, поверх обуви.

17. Плавка свинца и приготовление заливочной мастики должны производиться в вытяжных шкафах.

18. Следить за бесперебойной и эффективной работой местной вентиляции, отсасывающей взрывоопасные газы от мест зарядки аккумуляторов.

19. Окислы свинца, образующиеся на поверхности при плавке, необходимо удалять металлическим черпаком и сбрасывать в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой.

20. Во избежание ожогов при работе с расплавленным свинцом аккумуляторщик обязан работать в защитном резиновом фартуке, резиновых перчатках и защитных очках. При расплавлении свинца электрической дугой необходимо работать в респираторе.

Запрещается работать мокрым черпаком, заливать свинец в сырые, непрогретые формы, охлаждать свинцовые отливки водой.

21. Перед приготовлением заливочной мастики необходимо смазывать руки вазелином.

22. При обмывке поверхности аккумуляторных батарей раствором каустической соды или нашатырного спирта следует работать в кислотоупорных резиновых перчатках и респираторе.

23. Проверку напряжения аккумуляторных батарей производить только с помощью специальных приборов: нагрузочной вилки, ареометра и т.д.

24. Соединение аккумуляторных батарей производить только освинцованными клеммами, которые создают плотный контакт и исключают искрение.

25. При транспортировке кислотного или щелочного электролита и приготовлении электролитов во избежание ожогов кожи, глаз соблюдать следующие правила:

- бутыли с серной кислотой или электролитом хранить закрытыми притертыми пробками и только в специальных обрешетках;

- кислота, щелочь и приспособления для приготовления электролита должны храниться в отдельном помещении.

Запрещается хранить кислоту в металлической посуде. Кислота должна храниться в стеклянных бутылях, оплетенных корзинами (помещенных в специальные ящики), или другой кислотоупорной таре с обязательным наличием бирки.

Нельзя наливать кислоту в посуду, ранее содержавшую щелочи или щелочной электролит:

- электролит разрешается приготовлять только в помещении, имеющем хорошую принудительную приточно-вытяжную вентиляцию и постоянное освещение;

- бутыли с кислотой в обрешетках устанавливать на специальные шарнирные подставки, обеспечивающие безопасность слива кислоты;

- слив серной кислоты из бутылей производить специальным сифоном, качалкой или другими устройствами, но не вручную.

- бутыли с кислотой переставлять и перевозить только с использованием тележек;

- электролит, пролитый на стеллаж, удалить ветошью, смоченной в нейтрализующем растворе; электролит, пролитый на пол посыпать вначале опилками и собрать их, затем это место смочить нейтрализующим раствором и протереть сухой ветошью;

- смешивание серной кислоты с дистиллированной водой производить в специально приспособленных для этого емкостях из специальных материалов (керамика, пластмассы); не пользоваться для приготовления электролита стеклянной посудой, так как она от разогрева может лопнуть;

- для смешивания серной кислоты с дистиллированной водой сначала налить в емкость холодную воду, а затем налить кислоту тонкой струей одновременно помешивая раствор чистой стеклянной (эбонитовой) палочкой; запрещается наливать сначала кислоту, потом воду, так как при этом произойдет вскипание и бурное разбрызгивание горячей кислоты, что приведет к тяжелым ожогам;

- перед заливкой, доливкой и приготовлением кислотного электролита надевать защитные очки и резиновые перчатки;

- перед приготовлением щелочного электролита и при работе с ним надевать защитные очки, резиновые перчатки и брать щелочь (едкий калий, едкий натрий) щипцами или пинцетом; для растворения щелочи применять только дистиллированную воду;

- при работе около бака с электролитом не перемешивать электролит путем вдувания воздуха через резиновый шланг.

26. Сосуды, и бирки на них предназначенные для хранения щелочи, кислоты или электролита, должны иметь крупные надписи "Щелочь", "Кислота", "Электролит", нанесенные яркой несмывающейся краской.

27. При зарядке батарей не наклоняться близко к аккумуляторам во избежание ожогов брызгами электролита, вылетающими из отверстия аккумуляторов.

28. При приготовлении щелочного электролита соблюдать следующие меры предосторожности:

- сосуд со щелочью открывать осторожно, без применения больших усилий;

- если пробка залита парафином, прогреть горло сосуда тряпкой, смоченной в горячей воде;

- при наличии больших кусков едкого калия (натрия) раздробить их, прикрывая куски чистой тканью во избежание попадания осколков в глаза или на кожу;

- налить дистиллированную воду в чистый стальной или пластмассовый сосуд и при помощи стальных щипцов, пинцета или металлической ложки положить куски раздробленного едкого калия и размешать его стальной или стеклянной палочкой до полного растворения.

29. При получении ожогов или других травм следует немедленно оказать пострадавшему первую помощь в соответствии с "Типовой инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях" с одновременным вызовом медицинской помощи или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Требования после окончания работы

 

30. По окончании работы аккумуляторщик должен:

- выключить вентиляцию и электрооборудование;

- привести в порядок рабочее место, электролит, приборы и инструменты убрать в установленное место;

- снять и сдать на хранение спецодежду и спецобувь. Своевременно сдавать средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.

31. Тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, прополоскать рот. Принять душ.

32. Поставить в известность мастера (руководителя работ) об окончании аккумуляторных работ и о всех неполадках во время работы.

 

Согласовано:

Заместитель председателя ЦК

профсоюза работников

автомобильного транспорта

и дорожного хозяйства

 

Н.Д.Силкин

 

19 января 1993 г.

 

Первый заместитель

генерального директора

Федерального дорожного

департамента Минтранса РФ

 

О.В.Скворцов

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования