ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

№ 1832-р                                                             1 июля 1994 г.

Об утверждении Порядка контроля за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов, а также приостановления действия и отзыва выданной им лицензии

В целях совершенствования контроля за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулировавших до 1 июля 1994 г. приватизационные чеки граждан, управляющих этих фондов, а также процедуры приостановления (восстановления) действия и отзыва выданной этим фондам и управляющим лицензии и в соответствии с пунктами 9, 15 Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 г. № 1186 "О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий":

утвердить прилагаемый Порядок контроля за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов, а также приостановления действия и отзыва выданной им лицензии.

Первый заместитель Председателя                                                             А.И. Иваненко

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

20 июля 1994 г.

Регистрационный № 639

Утвержден:
распоряжением Госкомимущества
Российской Федерации
от 1 июля 1994 г. № 1832-р

Порядок
контроля за деятельностью специализированных
инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов,
а также приостановления действия и отзыва выданной
им лицензии

Настоящий Порядок регулирует контроль за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулировавших до 1 июля 1994 г. приватизационные чеки граждан и управляющих этих фондов, определяет основания и процедуру приостановления (восстановления) действия и отзыва выданной им лицензии.

Содержание

I. Контроль за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов

1. Контроль за деятельностью специализированных инвестиционных фондов приватизации и управляющих этих фондов (далее - лицензиат) осуществляют Госкомимущество России и комитеты по управлению имуществом (далее - лицензирующий орган).

2. Контроль за деятельностью лицензиата осуществляется путем изучения (анализа) представляемых в установленном законодательством порядке лицензиатом в лицензирующий орган документов, а также публикуемых (распространяемых) в средствах массовой информации сведений о лицензиате либо путем проведения проверки его деятельности.

3. При осуществлении контроля лицензирующий орган в пределах его компетенции вправе истребовать у лицензиата любые документы, содержащие сведения о его финансово-хозяйственной и иной деятельности, включая решения (протоколы) органов управления фонда (собрания акционеров, совета директоров и других предусмотренных Уставом фонда органов), документы, подтверждающие правомочность этих решений, а также документы фонда, ведение и хранение которых в соответствии с законодательством осуществляется депозитарием.

Требования лицензирующего органа в пределах его компетенции обязательны для исполнения лицензиатом.

4. Проверка деятельности лицензиата может проводиться по инициативе лицензирующего органа, по заявлениям (жалобам) акционеров фонда и по другим установленным законодательством основаниям.

5. Госкомимущество России вправе провести проверку деятельности любого лицензиата. Комитет по управлению имуществом самостоятельно может проверить только такого лицензиата, которому он выдал лицензию.

Проверка деятельности лицензиата, имеющего лицензию, выданную Госкомимуществом России, проводится комитетами по управлению имуществом исключительно по поручению Госкомимущества России.

Комитет по управлению имуществом, осуществляющий проверку деятельности лицензиата по поручению Госкомимущества России, при наличии предусмотренных в настоящем Порядке оснований вправе самостоятельно приостановить (восстановить) действие лицензии. Решения об отзыве лицензии такого лицензиата принимаются комитетами по управлению имуществом по согласованию с Госкомимуществом России.

6. Решение (распоряжение, приказ) о проверке лицензиата принимается лицензирующим органом.

Проверка осуществляется комиссией, образованной лицензирующим органом. К работе в составе комиссии, помимо работников лицензирующего органа, могут привлекаться сотрудники центральных органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительных органов местного самоуправления, работники иных предприятий, учреждений и организаций по согласованию с руководством этих органов, предприятий, учреждений и организаций.

7. Руководители проверяемого лицензиата обязаны обеспечить членам указанной в пункте 6 настоящего Порядка комиссии беспрепятственный доступ в занимаемые лицензиатом помещения, представить требуемые членами комиссии в установленном законодательством порядке документы, давать необходимые объяснения по вопросам деятельности этих предприятий и создать нормальные для работы комиссии условия.

8. Проверка деятельности лицензиата осуществляется в месячный срок.

В случаях отказа или уклонения руководителей и работников лицензиата от представления необходимых для работы комиссии документов либо представления требуемых документов с задержкой и (или) не в полном объеме, а также при отказе или уклонении этих руководителей и работников от дачи объяснений по вопросам деятельности лицензиата и в других случаях неисполнения требований членов комиссии лицензирующий орган может продлить срок проверки до трех месяцев.

9. Результаты проверки лицензирующий орган сообщает проверяемому лицензиату письменно не позднее трех дней после ее окончания.

II. Приостановление действия лицензии

10. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии в случаях:

- непредставления, несвоевременного представления и (или) представления не в полном объеме в лицензирующий орган финансового отчета, предусмотренного пунктом 40 Положения о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1992 г. № 1186;

- выявления недостоверной информации в документах, представляемых лицензиатом согласно законодательству в лицензирующий орган;

- признания лицензиата неплатежеспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- отказа или уклонения лицензиата от представления истребованных лицензирующим органом в пределах его компетенции документов;

- отказа или невыполнения требования по устранению в установленный срок нарушений и недостатков, выявленных лицензирующим органом;

- внесения изменения (изменений) в документы, на основании которых была выдана лицензия, без последующего письменного уведомления об этом в течение 10 дней лицензирующего органа;

- внесения не соответствующих требованиям законодательства изменений в документы, на основании которых была выдана лицензия;

- лишения управляющего квалификационного аттестата (свидетельства) на право осуществления операций с ценными бумагами либо истечения срока такого аттестата (свидетельства);

- совершения сделок, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации.

11. Решение (распоряжение, приказ) о приостановлении действия лицензии может быть принято лицензирующим органом при выявлении им в деятельности лицензиата хотя бы одного из перечисленных в пункте 10 настоящего Порядка нарушений.

Данное решение может приниматься независимо от способа выявления нарушения (как при непосредственной проверке лицензиата, так и при анализе представляемых им в лицензирующий орган документов и (или) распространяемых лицензиатом в средствах массовой информации сведений о его деятельности).

12. О приостановлении лицензии лицензирующий орган уведомляет лицензиата письменно не позднее трех дней с момента принятия решения.

Уведомление лицензиата может производиться письмом, телеграммой, телетайпограммой, телефонограммой, телексом, факсом и т.п. либо путем вручения лицензирующим органом надлежаще заверенной копии решения о приостановлении действия лицензии под расписку представителю лицензиата.

13. Решение о приостановлении лицензии вступает в силу со дня поступления (вручения) указанного в пункте 12 настоящего Порядка уведомления к лицензиату.

14. С момента вступления решения о приостановлении лицензии в силу лицензиату в период до восстановления ее действия запрещается осуществлять любую деятельность, связанную с управлением и распоряжением его имуществом, включая ценные бумаги и денежные средства.

15. В исключительных случаях в целях обеспечения имущественных прав и интересов акционеров фонда по письменному разрешению лицензирующего органа лицензиатом могут осуществляться отдельные однократные операции с ценными бумагами и денежными средствами.

Для получения разрешения лицензиат подает в лицензирующий орган мотивированное заявление, в котором указываются цели, обоснования, предмет, сумма и сроки предполагаемой сделки, а также наименование, адреса и платежные реквизиты ее участников.

Решение об отказе или выдаче разрешения принимается лицензирующим органом в недельный срок со дня поступления заявления.

16. Нарушения и недостатки подлежат устранению в месячный срок со дня:

приостановления действия лицензии, если нарушения и недостатки были выявлены лицензирующим органом на основании анализа представленных лицензиатом документов и (или) опубликованных (распространенных) в средствах массовой информации сведений о его деятельности;

получения лицензиатом документа о результатах проверки его деятельности, если нарушения и недостатки были выявлены лицензирующим органом при непосредственной проверке лицензиата.

III. Восстановление действия лицензии

17. Действие приостановленной лицензии восстанавливается лицензирующим органом только после устранения лицензиатом выявленных в его деятельности нарушений и недостатков.

18. Об устранении нарушений и недостатков лицензиат сообщает в лицензирующий орган письменно. Данное сообщение подписывает руководитель лицензиата. К сообщению прилагаются надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих устранение нарушений и недостатков.

Если нарушения и недостатки были устранены лицензиатом в процессе проверки его деятельности, то названное сообщение в лицензирующий орган не направляется. В этом случае сведения о выявленных и устраненных нарушениях и недостатках отражаются в документе о результатах проверки.

При необходимости лицензирующий орган вправе до восстановления действия лицензии проверить достоверность представленных сведений об устранении нарушений и недостатков.

19. Решение о восстановлении действия лицензии принимается лицензирующим органом и вступает в силу со дня его принятия.

О принятом решении лицензирующий орган уведомляет лицензиата письменно одновременно с изданием распоряжения (приказа) о восстановлении действия лицензии.

IV. Отзыв лицензии

20. Отзыв лицензии является мерой, направленной на прекращение инвестиционной деятельности лицензиата.

21. Лицензия подлежит отзыву в случаях:

- неустранения лицензиатом в месячный срок выявленных в его деятельности лицензирующим органом нарушений и недостатков;

- неоднократного (два и более раз) либо длительного (более 5 дней) чинения лицензиатом препятствий проведения лицензирующим органом проверки его деятельности (ограничение доступа членов комиссии лицензирующего органа в занимаемые лицензиатом помещения, отказ или уклонение руководителей и работников лицензиата от представления не содержащих коммерческой тайны документов и от дачи объяснений по вопросам деятельности лицензиата);

- ликвидации и реорганизации фонда в установленном законодательством порядке;

- неоднократного нарушения лицензиатом требований Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. № 1183 "О защите потребителей от недобросовестной рекламы" (в этом случае лицензия отзывается по представлению ГКАП России).

При выявлении в деятельности управляющего хотя бы одного из действий, совершение которых запрещено Положением о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан, и иными актами законодательства, выданная ему лицензия может быть отозвана без предварительного приостановления.

22. Решение об отзыве лицензии принимается лицензирующим органом и вступает в силу со дня его принятия.

Решение об отзыве лицензии лицензиата, проверка деятельности которого осуществлялась комитетом по управлению имуществом по поручению Госкомимущества России, принимается в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

23. О принятом решении лицензирующий орган уведомляет лицензиата письменно одновременно с изданием распоряжения (приказа) об отзыве лицензии.

Данное решение подлежит обязательному опубликованию (распространению) в средствах массовой информации.

24. Действие отозванной лицензии не восстанавливается. Со дня отзыва лицензии лицензиат не вправе осуществлять инвестиционную деятельность в качестве соответственно специализированного инвестиционного фонда приватизации или управляющего.

Квалификационный аттестат специалиста по ценным бумагам, выданный работнику лицензиата или управляющему (физическому лицу), лицензия которых отозвана, утрачивает силу со дня отзыва лицензии.

Данное правило распространяется только на аттестаты, выданные Госкомимуществом России.

Указанные лица для приобретения права на осуществление операций с ценными бумагами и получения квалификационного аттестата должны повторно сдать в установленном законодательством порядке экзамен.

V. Заключительные положения

25. Решения лицензирующего органа о приостановлении действия и отзыве лицензии могут быть обжалованы лицензиатом в суд, арбитражный суд.

26. По результатам проверки деятельности лицензиата лицензирующий орган может рекомендовать совету директоров фонда перечень вопросов для включения в повестку дня предстоящего собрания акционеров.

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования