Введен

Постановлением

Госстандарта России

от 9 марта 2004 г. N 140-ст

 

Дата введения -

1 октября 2004 года

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА

ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ

ТВЕРДЫХ, ЖИДКИХ И ГАЗООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

STATE SYSTEM FOR ENSURING THE UNIFORMITY OF MEASUREMENTS.

STATE VERIFICATION SCHEDULE FOR MEASURING INSTRUMENTS

OF THE REFRACTIVE INDEX OF SOLID, LIQUID

AND GASEOUS MEDIUM

 

ГОСТ 8.583-2003

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

 

Сведения о стандарте

 

1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" (ФГУП "ВНИИОФИ") Госстандарта России и Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева") Госстандарта России.

2. Внесен Госстандартом России.

3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 5 декабря 2003 г. N 24).

За принятие проголосовали:

 

┌────────────────────┬──────────┬────────────────────────────────┐

│Краткое наименование│Код страны│    Сокращенное наименование    │

│  по МК (ИСО 3166)  │  по МК   │    национального органа по     │

│       004-97       │(ИСО 3166)│         стандартизации         │

│                    │  004-97  │                                │

├────────────────────┼──────────┼────────────────────────────────┤

│Беларусь            │BY        │Госстандарт Республики Беларусь │

│Казахстан           │KZ        │Госстандарт Республики Казахстан│

│Кыргызстан          │KG        │Кыргызстандарт                  │

│Молдова             │MD        │Молдова-Стандарт                │

│Российская Федерация│RU        │Госстандарт России              │

│Таджикистан         │TJ        │Таджикстандарт                  │

│Туркменистан        │TM        │Главгосслужба                   │

│                    │          │"Туркменстандартлары"           │

│Узбекистан          │UZ        │Агентство "Узстандарт"          │

│Украина             │UA        │Госпотребстандарт Украины       │

└────────────────────┴──────────┴────────────────────────────────┘

 

4. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 9 марта 2004 г. N 140-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.583-2003 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 октября 2004 г.

5. Введен впервые.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на государственную поверочную схему для средств измерений показателя преломления твердых nт, жидких nж и газообразных nг веществ для излучения оптического диапазона и устанавливает назначение государственного первичного эталона единицы показателя преломления n (безразмерная единица), комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики эталона и порядок передачи размера единицы показателя преломления от государственного первичного эталона при помощи рабочих эталонов рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов передачи размера единицы.

 

2. Государственный первичный эталон

 

2.1. Государственный первичный эталон применяют для воспроизведения и хранения единицы показателя преломления и передачи размера единицы при помощи рабочих эталонов рабочим средствам измерений.

2.2. Государственный первичный эталон состоит из двух эталонных комплексов.

Первый эталонный комплекс предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единицы показателя преломления для твердых и жидких веществ. В состав первого эталонного комплекса входят:

- гониометр-спектрометр с кольцевым лазером для воспроизведения и хранения единицы показателя преломления твердых и жидких веществ и передачи ее размера;

- меры показателя преломления в виде трехгранных стеклянных призм и плоскопараллельных пластин из различных марок стекла в диапазоне nт от 1,41 до 3,00 и полой трехгранной призмы с набором рефрактометрических жидкостей nж в диапазоне от 1,33 до 2,00 для контроля стабильности эталона;

- климатическая камера с активной термостабилизацией и многоканальным цифровым термометром с выносными термодатчиками;

- барометр для измерений атмосферного давления в камере;

- гигрометр для измерений влажности воздуха в камере.

Второй эталонный комплекс предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единицы показателя преломления для газообразных веществ. В состав второго эталонного комплекса входят:

- лазерный интерференционный рефрактометр для абсолютных измерений показателя преломления газообразных веществ (чистых газов и газовых смесей, включая воздух) в диапазоне nг от 1,000 до 1,003;

- активный термостат с термодатчиками для измерений и поддержания температуры в пространстве рефрактометра и газовой кюветы;

- цифровой барометр для измерений атмосферного давления.

2.3. Диапазон значений показателя преломления n, воспроизводимых эталоном, составляет от 1,0 до 3,0.

2.4. Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение единицы показателя преломления:

    -  для  твердых  тел  со  средним  квадратическим  отклонением

                                                       -6

результата   измерений   Sт,   не  превышающим   1 x 10    при  50

независимых    измерениях,    и    неисключенной   систематической

                                         -6

погрешностью ТЭТАт, не превышающей 2 x 10  ;

    -   для   жидкостей   со  средним  квадратическим  отклонением

                                                       -7

результата   измерений   Sж,  не  превышающим  5  x  10    при  50

независимых    измерениях,    и    неисключенной   систематической

                                         -6

погрешностью ТЭТАж, не превышающей 1 x 10  ;

    -   для   газообразных   веществ   со  средним  квадратическим

                                                            -8

отклонением  результата  измерений Sг, не превышающим 1 x 10   при

50   независимых   измерениях,   и  неисключенной  систематической

                                         -8

погрешностью ТЭТАг, не превышающей 2 x 10  .

2.5. Для обеспечения воспроизведения единицы показателя преломления с указанной точностью следует соблюдать правила хранения и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.

2.6. Государственный первичный эталон применяют для передачи размера единицы показателя преломления рабочим эталонам 1-го разряда методом косвенных измерений или непосредственным сличением.

 

3. Рабочие эталоны

 

3.1. Рабочие эталоны 1-го разряда

3.1.1. В качестве рабочих эталонов 1-го разряда применяют эталонную установку, состоящую из интерферометра Фабри - Перо, мер показателя преломления в виде плоскопараллельных пластин из различных марок стекла в диапазоне nт от 1,47 до 1,94 для контроля стабильности эталона, активного термостата с термодатчиком для поддержания и измерений температуры в пространстве интерферометра, приемно-регистрирующей системы сбора и обработки измерительной информации и эталонные меры показателя преломления (набор трехгранных призм из различных марок стекла в диапазоне nт от 1,41 до 3,00, полую призму с набором рефрактометрических жидкостей в диапазоне nж от 1,33 до 2,00 и чистые газы и газовые смеси в диапазоне nг от 1,000 до 1,003).

    3.1.2. Доверительные  абсолютные  погрешности рабочих эталонов

1-го  разряда дельта при доверительной вероятности 0,99 составляют

           -8            -6

от 5,0 x 10   до 5,0 x 10  .

3.1.3. Рабочие эталоны 1-го разряда применяют для передачи размера единицы рабочим эталонам 2-го разряда сличением при помощи компаратора (рефрактометра или гониометра) или непосредственным сличением и рабочим средствам измерений - методом прямых измерений.

3.2. Рабочие эталоны 2-го разряда

3.2.1. В качестве рабочих эталонов 2-го разряда применяют следующие меры показателя преломления:

- рефрактометрические пластины, входящие в наборы эталонных (образцовых) мер показателя преломления, в диапазоне nт от 1,47 до 1,94;

- рефрактометрические призмы с эффективным значением показателя преломления nэфф от 1,25 до 1,45, входящие в наборы эталонных (образцовых) мер показателя преломления;

- рефрактометрические жидкости в диапазоне nж от 1,33 до 2,00.

    3.2.2. Доверительные  абсолютные  погрешности  дельта  рабочих

эталонов   2-го   разряда   при   доверительной  вероятности  0,99

                    -5          -5

составляют от 2 x 10   до 3 x 10  .

3.2.3. Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для поверки методом прямых измерений следующих рабочих средств измерений:

- рефрактометров, работа которых основана на явлении полного внутреннего отражения (рефрактометров ПВО): Пульфриха, Аббе, погружных, специализированных;

- гониометров-спектрометров для измерений показателя преломления;

- рефрактометров, работа которых основана на нарушении условий полного внутреннего отражения (рефрактометров НПВО);

- дифференциальных рефрактометров;

- интерференционных рефрактометров.

 

4. Рабочие средства измерений

 

4.1. В качестве рабочих средств измерений применяют рефрактометры ПВО, гониометры-спектрометры для измерений показателя преломления, рефрактометры НПВО в диапазоне n от 1,20 до 3,00, дифференциальные и интерференционные рефрактометры в диапазоне измерений показателя преломления n от 1,00 до 2,00 и разности показателя преломления ДЕЛЬТАn от 0,02 до 0,01.

Допускается в рефрактометрах иметь другую или дополнительную шкалу, градуированную в единицах доли растворимых сухих веществ в водных растворах, принятую международными организациями, например международную шкалу массовой концентрации сахарозы Brix. Рефрактометры с такими шкалами должны быть снабжены пересчетной таблицей в значения показателя преломления.

    4.2.   Пределы   допускаемых  абсолютных  погрешностей  ДЕЛЬТА

рабочих  средств  измерений показателя преломления (рефрактометров

ПВО,    гониометров-спектрометров    для    измерений   показателя

                                                         -3

преломления,  рефрактометров НПВО) составляют от 1,0 x 10   до 1,0

    -5

x 10  .

    Пределы  допускаемых   абсолютных  погрешностей  ДЕЛЬТА

                                                           ДЕЛЬТАn

рабочих   средств   измерений   разности   показателя  преломления

(дифференциальных  и  интерференционных рефрактометров) составляют

           -5            -7

от 5,0 x 10   до 1,0 x 10  .

 


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ

ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ, ЖИДКИХ

И ГАЗООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

 

┌─────────┬────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Государ- │            ┌──────────────────────────────────────────────────────────┐                │

│ственный │            │             Государственный первичный эталон             │                │

│первичный│            │              единицы показателя преломления              │                │

│эталон   │            │                      n = 1,0 - 3,0                       │                │

│         │            │                                                          │                │

│         │            │  Твердые тела         Жидкости      Газообразные вещества│                │

│         │            │           -6                 -7                  -8      │                │

│         │            │Sт = 1 x 10        Sж = 5 x 10         Sг = 1 x 10        │                │

│         │            │              -6                 -6                  -8   │                │

│         │            │ТЕТАт = 2 x 10     ТЕТАж = 1 x 10      ТЕТАг = 2 x 10     │                │

│         │            └─────────────────────────────┬────────────────────────────┘                │

│         │        ┌─────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┐           │

│         │   ┌────┴────┐                      ┌─────┴─────┐                      ┌────┴────┐      │

│         │   │Непосред-│                      │   Метод   │                      │Непосред-│      │

├────┬────┤---│ственное │----------------------│ косвенных │----------------------│ственное │------│

│Ра- │1-го│   │сличение │                      │ измерений │                      │сличение │      │

│бо- │раз-│   └────┬────┘                      └─────┬─────┘                      └────┬────┘      │

│чие │ряда│        │                  ┌──────────────┴────────────┐                    │           │

│эта-│    │┌───────┴────────┐ ┌───────┴────────────┐   ┌──────────┴─────────┐ ┌────────┴──────────┐│

│лоны│    ││Эталонная уста- │ │Эталонные меры по-  │   │Эталонные меры по-  │ │Эталонные меры по- ││

│    │    ││новка (интерфе- │ │казателя преломления│   │казателя преломления│ │казателя преломле- ││

│    │    ││рометр Фабри -  │ │(набор трехгранных  │   │(полая призма с     │ │ния (чистые газы и ││

│    │    ││Перо)           │ │призм)              │   │набором рефрактоме- │ │газовые смеси)     ││

│    │    ││nт = 1,47 - 1,94│ │nт = 1,41 - 3,00    │   │трических жидкостей)│ │nг = 1,000 - 1,003 ││

│    │    ││дельта = 2,0 x  │ │                 -6 │   │nж = 1,33 - 2,00    │ │                 -8││

│    │    ││  -6            │ │дельта = 5,0 x 10   │   │                 -6 │ │дельта = 5,0 x 10  ││

│    │    ││10              │ │                    │   │дельта = 3,0 x 10   │ │                   ││

│    │    │└──────┬─────────┘ └────────┬───────────┘   └───────────┬────────┘ └─────────┬─────────┘│

│    │    │       │             ┌──────┴─────┐               ┌─────┴──────┐             │          │

│    │    │ ┌─────┴─────┐  ┌────┴────┐  ┌────┴─────┐   ┌─────┴───┐   ┌────┴────┐   ┌────┴────┐     │

│    │    │ │Сличение   │  │  Метод  │  │Сличение  │   │  Метод  │   │Непосред-│   │  Метод  │     │

│    ├────┤-│при помощи │--│ прямых  │--│при помощи│---│ прямых  │---│ственное │---│ прямых  │-----│

│    │2-го│ │компаратора│  │измерений│  │компарато-│   │измерений│   │сличение │   │измерений│     │

│    │раз-│ │(рефракто- │  └─────┬───┘  │ра (гонио-│   └─────┬───┘   └────┬────┘   └─────┬───┘     │

│    │ряда│ │метра)     │        │      │метра)    │         │            │              │         │

│    │    │ └─────┬─────┘        │      └────┬─────┘         │            │              │         │

│    │    │┌──────┴─────────┐    │    ┌──────┴──────────┐    │   ┌────────┴───────┐      │         │

│    │    ││Меры показателя │    │    │Меры показателя  │    │   │Меры показателя │      │         │

│    │    ││преломления     │    │    │преломления      │    │   │преломления     │      │         │

│    │    ││(рефрактометри- │    │    │(рефрактометри-  │    │   │(рефрактометри- │      │         │

│    │    ││ческие пластины)│    │    │ческие призмы)   │    │   │ческие жидкости)│      │         │

│    │    ││nт = 1,47 - 1,94│    │    │nэфф = 1,25 -    │    │   │nж = 1,33 - 2,00│      │         │

│    │    ││дельта = 2 x    │    │    │1,45             │    │   │дельта = 2 x    │      │         │

│    │    ││  -5            │    │    │               -5│    │   │  -5         -5 │      │         │

│    │    ││10              │    │    │дельта = 2 x 10  │    │   │10   - 3 x 10   │      │         │

│    │    │└──────┬─────────┘    │    └───────┬─────────┘    │   └────────┬───────┘      │         │

│    │    │   ┌───┴─────┐        │       ┌────┴────┐         │       ┌────┴────┐         │         │

│    │    │   │  Метод  │        │       │  Метод  │         │       │  Метод  │         │         │

├────┴────┤---│ прямых  │--------│-------│ прямых  │---------│-------│ прямых  │---------│---------│

│Рабочие  │   │измерений│        │       │измерений│         │       │измерений│         │         │

│средства │   └────┬────┘        │       └────┬────┘         │       └────┬────┘         │         │

│измерений│   ┌────│─────────────│────────────┘              │            │              │         │

│         │   │    ├─────────────│───────────────────────────│────────────┴────────────┐ │         │

│         │   │    │             │                    ┌──────┘         ┌───────────────┴─┤         │

│         │┌──┴────┴───────┐┌────┴──────────┐┌────────┴──────┐┌────────┴───────┐┌────────┴────────┐│

│         ││Рефрактометры  ││Гониометры-    ││ Рефрактометры ││Дифференциальные││Интерференционные││

│         ││ПВО (Пульфриха,││спектрометры   ││     НПВО      ││ рефрактометры  ││  рефрактометры  ││

│         ││Аббе, погруж-  ││для измерений  ││n = 1,25 - 1,94││n = 1,20 - 2,00 ││n = 1,00 - 2,00  ││

│         ││ные, специали- ││показателя     ││ДЕЛЬТА = 1,0 x ││ДЕЛЬТАn = 0,02  ││ДЕЛЬТАn = 0,01   ││

│         ││зированные)    ││преломления    ││  -3           ││ДЕЛЬТА        = ││ДЕЛЬТА        =  ││

│         ││n = 1,25 - 1,94││n = 1,20 - 3,00││10   - 1,0 x   ││      ДЕЛЬТАn   ││      ДЕЛЬТАn    ││

│         ││ДЕЛЬТА = 1,0 x ││ДЕЛЬТА = 1,0 x ││  -5           ││        -5      ││        -6       ││

│         ││  -3           ││  -3           ││10             ││5,0 x 10   -    ││5,0 x 10   -     ││

│         ││10   - 5,0 x   ││10   - 1,5 x   ││               ││        -7      ││        -7       ││

│         ││  -5           ││  -5           ││               ││5,0 x 10        ││1,0 x 10         ││

│         ││10             ││10             │└───────────────┘└────────────────┘└─────────────────┘│

│         │└───────────────┘└───────────────┘                                                      │

└─────────┴────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования