Утверждено

Постановлением Центрального

исполнительного комитета СССР и

Совета народных комиссаров СССР

от 7 февраля 1933 г. N 58/1924

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ

 

1. Единая государственная пошлина взимается:

а) в оплату действий государственных органов и

б) с документов.

2. Плательщики пошлины разделяются на три категории:

а) первая категория: государственные учреждения, общественные организации и предприятия обобществленного сектора;

б) вторая категория: рабочие, служащие и приравненные к ним лица, колхозники, единоличные трудящиеся крестьяне, кустари и ремесленники, работающие без применения наемного труда, а также находящиеся на иждивении указанных лиц члены их семейств;

в) третья категория: прочие лица и предприятия.

3. С плательщиков первой категории (государственных учреждений, общественных организаций и предприятий обобществленного сектора) пошлина взимается лишь по следующим действиям и документам:

а) С исковых заявлений по делам, производящимся в судебных учреждениях союзных республик:

1) с государственных учреждений и предприятий, состоящих на государственном или местном бюджете, а равно с действующих на хозяйственном расчете коммунальных предприятий общего пользования, обслуживающих здравоохранение и благоустройство населенных мест (канализация, ассенизация, водоснабжение, освещение, дезинфекционные камеры и т.п.) и эксплоатируемых органами коммунального хозяйства без сдачи в аренду, а также с Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и объединяемых им профессиональных союзов в размере: при цене иска до 25 р. - 1 рубль с каждого заявления, при цене иска свыше 25 р. до 50 р. - 2 р. с каждого заявления, при цене иска свыше 50 р. до 100 р. - 3 р. с каждого заявления, при цене иска свыше 100 р. до 250 р. - 5 р. с каждого заявления, при цене иска свыше 250 р. - 2% от цены иска;

2) с прочих предприятий, учреждений и организаций обобществленного сектора в размере: при цене иска до 200 р. - по ставкам, указанным в предыдущем пункте. При цене иска свыше 200 р. до 500 р. - 5% от цены иска, при цене иска свыше 500 р. - 6% от цены иска.

б) С кассационных жалоб на решения судебных учреждений союзных республик в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений, со спорной по жалобе суммы.

в) С исковых заявлений по делам, производящимся в органах государственного арбитража, в размере: при цене иска до 100 тыс. р. - 2% от цены иска, при цене иска свыше 100 тыс. р. до 500 тыс. р. - 2000 р. + 0,5% с суммы, превышающей 100 тыс. р., при цене иска свыше 500 тыс. р. до 1 млн. руб. - 4000 р. + 0,2% с суммы, превышающей 500 тыс. р., при цене иска свыше 1 млн. р. до 5 млн. р. - 5000 р. + 0,1% с суммы, превышающей 1 млн. р., при цене иска свыше 5 млн. р. до 10 млн. р. - 9000 р. + 0,02% с суммы, превышающей 5 млн. р., при цене иска свыше 10 млн. р. - 0,1% от цены иска.

г) За выдачу судебных приказов и учинение исполнительных надписей в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений по делам, производящимся в органах государственного арбитража.

д) За нотариальное удостоверение договоров:

1) застройки в размере 25 р. за каждый договор;

2) имущественного найма - 2% от суммы сделки, но не ниже 5 р.

Примечание. Строевые части РККА от уплаты пошлины в случаях, предусмотренных п. "д" настоящей статьи, освобождаются.

 

4. Перечень действий и документов, по которым взимается пошлина с плательщиков второй и третьей категории (граждан и частных юридических лиц), а равно ставки пошлины для этих категорий плательщиков вырабатываются Народным комиссариатом финансов Союза ССР и вносятся на утверждение Совета народных комиссаров Союза ССР.

5. От единой государственной пошлины, взимаемой с отдельных граждан, освобождаются:

а) письменные обращения в правительственные учреждения и к должностным лицам военнослужащих кадрового рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных) и членов их семей, а равно всех граждан, отнесенных ко второй категории плательщиков; б) жалобы, подаваемые указанными в п. "а" военнослужащими, членами их семейств и гражданами, отнесенными ко второй категории плательщиков, на обложение их налогами и исчисление взносов по соцстраху, а также заявления об отсрочке и рассрочке этих платежей; в) доверенности, выдаваемые указанными в п. "а" военнослужащими, красными партизанами и красногвардейцами на ведение судебных дел, а также на ведение дел в административных учреждениях; г) нотариальное удостоверение выдаваемых военнослужащими кадрового рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных), красными партизанами и красногвардейцами доверенностей на ведение дел в судебных и административных учреждениях, а также доверенностей на получение заработной платы и на получение денежной, почтовой и посылочной корреспонденции; д) нотариальное засвидетельствование верности копий и выписей, представляемых военнослужащими кадрового рядового и начальствующего состава (кроме долгосрочно-отпускных), красными партизанами, красногвардейцами и членами их семей; е) исковые заявления военнослужащих кадрового рядового и младшего начальствующего состава срочной службы, красных партизан и красногвардейцев по делам, производящимся в судебных учреждениях; ж) исковые заявления рабочих и служащих по трудовым делам; з) разрешения на право охоты военнослужащих кадрового состава и переменного состава территориальных частей, красных партизан и красногвардейцев; и) разрешения на право охоты граждан, принадлежащих к племенам, населяющим северные окраины Союза ССР, а равно подаваемые этими гражданами заявления, связанные с занятием их кустарными промыслами и ремеслами и охотничьим и рыболовным промыслами.

6. Пошлина уплачивается наличными деньгами, марками установленного образца или смешанным способом, т.е. частью наличными деньгами и частью марками.

7. Уплаченная пошлина возврату не подлежит, за исключением следующих случаев: а) при возвращении судом или госарбитражем искового заявления, а также при взносе истцом пошлины в большем размере, чем требуется по закону - внесенная пошлина по определению суда или госарбитража возвращается истцу в первом случае полностью, а во втором случае - в соответствующей части; б) при отказе нотариальных контор или заменяющих их органов от совершения нотариальных действий, а также при взносе пошлины в большем размере, чем требуется по закону - внесенная пошлина по распоряжению нотариальной конторы или заменяющего ее органа возвращается в первом случае полностью, а во втором случае в соответствующей части.

8. Пошлина поступает в местный бюджет.

9. Народным комиссариатам финансов союзных республик и краевым (областным) финансовым органам предоставляется право дополнить перечень льгот, предусмотренных настоящим Положением.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

СНК Союза ССР

Я.РУДЗУТАК

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования