Утверждено

ЦИК СССР, СНК СССР

12 августа 1930 г. N 42/2046

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ СССР

И ВНЕ КРУПНЫХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

 

ЦИК и СНК СССР постановляют:

 

I. Общие положения

 

1. Льготами согласно настоящему Положению пользуются лица, работающие по найму в отдаленных местностях и вне крупных городских поселений в государственных учреждениях и предприятиях, смешанных акционерных обществах, кооперативных и общественных организациях.

Примечание. В особо отдаленных местностях Дальне-Восточного края, перечень которых утверждается НКТ СССР, льготы, предусмотренные настоящим Положением, распространяются и на лиц, работающих в частных предприятиях.

 

2. Отдаленные местности разделяются по их отдаленности от центра и трудности условий работы на два пояса.

К 1-му поясу относятся (наиболее отдаленные местности и местности с наиболее тяжелыми условиями работы. Остальные отдаленные местности относятся ко 2-му поясу.

Перечень отдаленных местностей, относимых к тому или иному поясу, а также список крупных городских поселений устанавливаются инструкцией (ст. 30).

3. Для определения объема предоставляемых льгот все работники разделяются на три группы по их квалификации и занимаемым должностям.

К первой группе относится высший и средний административный персонал и специалисты высшей и средней квалификации промышленности, транспорта, связи, сельского и водного хозяйства, а также медицинский и ветеринарный персонал, работающий по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями. Ко второй группе относятся не отнесенные к первой группе: а) руководители учреждений и предприятий, не ниже районных; б) специалисты высшей и, в отдельных случаях, средней квалификации; в) судебные работники.

К третьей группе относятся все прочие работники, не отнесенные к первой и второй группам.

Список должностей и специальностей по каждой группе устанавливается инструкцией (ст. 30).

4. Вне крупных городских поселений льготы, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются лишь работникам первой группы.

5. Работники второй и третьей групп пользуются льготами в отдаленных местностях, если их прежнее местожительство удалено от места службы не менее чем на 1000 километров железнодорожного пути.

Льготы остальным работникам второй и третьей групп предоставляются: а) при работе в учреждениях СССР, предприятиях и организациях общесоюзного значения и концессионных предприятиях в случаях, определяемых инструкцией (ст. 30); б) при работе в прочих учреждениях, организациях и предприятиях в случаях, определяемых законодательством союзных республик.

Примечание. 1 километр грунтового или водного пути приравнивается к 2 километрам железнодорожного.

 

6. Условия и случаи предоставления льгот работникам, привлекаемым в порядке массовой вербовки, определяются инструкцией (ст. 30).

7. Льготами, предусмотренными в настоящем Положении, не пользуются иностранцы, привлекаемые на работу из-за границы.

8. Стаж, необходимый для получения льгот, сохраняется:

а) в случае перехода с согласия администрации на другую работу в той же или другой отдаленной местности;

б) в случае перерыва в работе не более чем на три года, если этот перерыв вызван откомандированием или переводом на работу в другую местность, мобилизацией или призывом на действительную службу в кадры РККА.

9. В отдаленных местностях и вне крупных городских поселений члены одной семьи имеют право работать совместно, если на это согласен соответствующий профсоюз. Однако работа членов одной семьи в непосредственном подчинении друг другу не допускается.

 

II. Наем и увольнение

 

10. Трудовые договоры с лицами, работающими в отдаленных местностях, а с работниками первой группы - и вне крупных городских поселений, могут заключаться на срок до пяти лет.

11. Работникам первой группы, по соглашению сторон, могут быть оплачиваемы расходы по поездке для предварительного ознакомления с условиями работы.

12. При переезде размер единовременных пособий и суточных может быть, по соглашению сторон, повышен вдвое. Однако суточные не могут превышать 20 рублей в день.

Размер пособий и суточных исчисляется исходя из заработной платы по новому месту работы.

13. При увольнении вследствие: а) ликвидации учреждения или предприятия; б) приостановки в них работ; в) отказа работника от перевода на другую работу по уважительным причинам; г) сокращения штатов; д) болезни; е) инвалидности - работник имеет право получить (сверх нормального выходного пособия) единовременное пособие в размере месячного заработка. Кроме того возмещается стоимость проезда работника и находящихся на его иждивении членов семьи, а также провоза их имущества к месту прежнего жительства. Это же правило применяется при оставлении работы вследствие нарушения нанимателем законов о труде или договора.

Соглашением сторон может быть предусмотрено повышение размера единовременного пособия. Однако оно не может превышать шестимесячного заработка, а если до истечения срока договора остается меньше шести месяцев, то вознаграждения за время, остающееся до истечения этого срока.

В случае смерти работника пособие и стоимость проезда и провоза имущества выплачивается его семье.

14. Работник обязан вернуть единовременное пособие в размере, пропорциональном сроку, остающемуся до истечения договора: а) при увольнении по постановлению суда или в порядке дисциплинарного взыскания; б) при оставлении работы по собственному желанию без уважительных причин. Это же правило применяется к вычищенным по первой категории.

 

III. Заработная плата

 

15. В местностях 1-го пояса по истечении каждого года, а в местностях 2-го пояса и вне крупных городских поселений - по истечении каждых трех лет работникам выплачивается десятипроцентная надбавка к окладу.

Работники первой группы, направленные на борьбу с эпидемиями и эпизоотиями, получают двадцатипроцентную надбавку по истечении каждого года службы.

16. Размер надбавок исчисляется из оклада, получаемого работником ко времени выплаты, не считая предыдущих надбавок. Общий размер надбавок не может превысить 100% оклада.

17. В местностях 1-го пояса наниматель производит доплату к пособию, получаемому при временной утрате трудоспособности, до полного размера содержания, получаемого по службе. В местностях 2-го пояса и вне крупных городских поселений эта доплата производится, если она предусмотрена соглашением сторон.

 

IV. Отпуска и командировки

 

18. Продолжительность очередного отпуска увеличивается против установленного законодательством о труде на 12 рабочих дней:

а) для работников первой группы в местностях 2-го пояса и вне крупных городских поселений;

б) для работников второй труппы в местностях 2-го пояса;

в) для работников третьей группы в местностях 1-го пояса.

19. Продолжительность очередного отпуска увеличивается против установленного законодательством о труде на один месяц для всех работников первой и второй групп в местностях 1-го пояса, а для работников первой группы, привлекаемых на работу по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями, также и в местностях 2-го пояса и вне крупных городских поселений.

20. Работники, прослужившие три года, имеют право в местностях 1-го пояса на трехмесячный отпуск, а в местностях 2-го пояса на двухмесячный отпуск, включая очередной.

21. Допускается полное и частичное соединение отпусков не более чем за три года.

Если продолжительность отпуска не меньше трех месяцев, то раз в три года время, необходимое для проезда в место использования отпуска и обратно, не зачисляется в срок отпуска.

При этом стоимость проезда работника в место использования отпуска и обратно может быть, по соглашению сторон, оплачена нанимателем.

Общая продолжительность отпуска вместе с временем проезда не должна превышать шести месяцев.

22. Соглашением сторон могут быть предусмотрены командировки в целях повышения квалификации на срок от полутора до шести месяцев, причем сохраняется содержание и возмещаются расходы по проезду.

 

V. Льготы по обучению детей, жилищные,

налоговые и по снабжению

 

23. Дети работников первой и второй групп при приеме и обучении во всех учебных заведениях приравниваются к детям рабочих. Кроме того им предоставляется два раза в год, за счет нанимателя, проезд в учебные заведения и обратно по установленному для учащихся тарифу.

24. По соглашению сторон наниматель может выплачивать стипендии детям работников, обучающимся в вузах и техникумах.

25. По соглашению сторон может быть предусмотрено обязательство нанимателя предоставлять работнику квартиру или выплачивать квартирную надбавку.

26. За работниками первой и второй групп полностью сохраняется жилая площадь в месте прежнего жительства, независимо от того, остаются ли там члены семьи работника или уезжают вместе с ним.

Площадь сохраняется за работником в течение следующих сроков:

а) при направлении в местности 1-го пояса - в течение трех лет;

б) при направлении в прочие местности - в течение двух лет со дня отъезда.

27. Квартирная плата за жилую площадь, сохраняемую в месте прежнего жительства, оплачивается работником по прежнему расчету. Если работник ко времени поступления на службу в отдаленную местность не работал по найму, то указанная плата взимается при поступлении на службу в местности 1-го пояса из расчета 50%, а при поступлении на службу в другие местности - из расчета 75% заработной платы, получаемой ко времени платежа.

28. Подоходный налог взыскивается с работников, работающих в местностях 1-го пояса, из расчета половины общей суммы заработной платы, а с работающих в местностях 2-го пояса - из расчета 75% ее.

29. В отношении социального страхования и снабжения предметами потребления работники первой группы, за исключением занятых в управленческих аппаратах, приравниваются к рабочим.

30. НКТ СССР поручается по соглашению с ВЦСПС, заинтересованными ведомствами и представительствами союзных республик при Правительстве СССР издать инструкцию по применению настоящего Положения.

 

Председатель ЦИК СССР

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя СНК СССР

В.ШМИДТ

 

Секретарь ЦИК СССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования