ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1928 года

 

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИЩ

ЗА СЧЕТ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА

 

В соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. от 17 апреля 1928 года о мерах поощрения строительства жилищ за счет частного капитала (Собр. Зак., 1928, N 26, ст. 231), Всероссийский Центральный Исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляют:

1. В целях поощрения строительства за счет частного капитала крупных жилых домов, предоставить гражданам и частным юридическим лицам, осуществляющим это строительство в городах Р.С.Ф.С.Р., льготы, указанные в нижеследующих статьях (ст. ст. 2 - 5).

2. Разрешить учреждение частных строительных контор без ограничения числа наемных рабочих, если эти конторы имеют целью выполнение подрядов по строительству за счет частного капитала домов с жилой площадь размером:

в городах с населением до 40000 - не менее 200 кв. метров;

в остальных городах, кроме Москвы и Ленинграда, - не менее 300 кв. метров;

в городе Москве и городе Ленинграде - не менее 700 кв. метров.

Указанным строительным конторам предоставляется право возводить такие же дома за свой счет для эксплоатации их.

Также разрешается учреждение и эксплоатация частных промышленных предприятий без ограничения числа наемных рабочих для производства тех отдельных видов строительных материалов, список которых устанавливается в порядке ст. 4 Постановления Совета Народных Комиссаров Союза С.С.Р. от 17 апреля 1928 года (Собр. Зак., 1928, N 26, ст. 231).

3. Предельный срок договоров застройки на участки, предоставляемые для строительства предусмотренных ст. 2 сего Постановления домов, устанавливается в 80 лет для каменных, железо-бетонных и смешанных и в 60 лет - для деревянных домов.

4. Отдельные квартиры, комнаты и нежилые помещения в домах, предусмотренных ст. 2, могут быть сдаваемы в наем, в изъятие из ст. 154 Гражданского Кодекса, на любые сроки в пределах срока договора застройки, с получением владельцами от съемщиков платы как в форме периодических платежей, так и в форме единовременного платежа при сдаче помещения в наем (въездные) или в той и другой форме одновременно.

Жилая площадь, занимаемая лицами, проживающими в этих домах, может без каких-либо ограничений превышать установленную жилищно-санитарную норму. Однако, частные застройщики не вправе при сдаче в наем отдельных квартир или комнат предоставлять нанимателям жилую площадь в размере, меньшем, чем жилищно-санитарная норма на человека.

5. Высшему Совету Народного Хозяйства Р.С.Ф.С.Р. предоставляется право, не испрашивая у Экономического Совета Р.С.Ф.С.Р. предварительного разрешения на учреждение акционерного общества, самостоятельно утверждать уставы таких акционерных обществ, которые в пределах Р.С.Ф.С.Р. имеют предметом своей деятельности строительство или эксплоатацию частно-владельческих домов, предусмотренных ст. 2 сего Постановления, если в этих акционерных обществах не участвует государственный или кооперативный капитал.

 

Председатель

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

М.КАЛИНИН

 

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров

А.ЛЕЖАВА

 

И.о. Секретаря

Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета

ЯН ПОЛУЯН

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования